Янукович подписал Закон «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Виктор Янукович поручил Кабинету Министров образовать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Как говорится в поручении, целью деятельности создаваемой рабочей группы является обеспечение всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни на всей территории государства, гарантирование свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан Украины, выполнение обязательств, взятых в соответствие с международными договорами по этим вопросам, и дальнейшее внедрение европейских стандартов в этой сфере.

В поручении Президента также говорится о необходимости обеспечить неотложную разработку с привлечением указанной рабочей группы и утверждение государственной программы всестороннего развития и функционирования украинского языка.

Источник: qha.com.ua

Возрождение: Как говорили авторы, данный закон согласован с Венецианской комиссией. Основная форма работы комиссии — анализ законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права, в том числе стандарты выборов, права меньшинств и др. Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии. В целом, оценка Евросоюзом принятия данного закона была взвешенной. К тому же, в данный закон еще внесут поправки, гарантирующие основные позиции для украинского языка. Исходя из сказанного, понимается, что «раскрутка» языкового вопроса — предвыборные технологии повышения рейтинга власти, выполняющей свои обещания- с одной стороны, мобилизация электората на выборы со стороны оппозиции — с другой стороны. Следует также сказать, что политикум Украины, выбрав тактику разделения народа по различным признакам: языковому, региональному, религиозному, тем самым ведет недальновидную политику в деле построения и становления украинского государства. Чтобы Украина не стала разменной монетой сверхдержав, украинским политикам следует направить свои усилия на консолидацию общества, определения конкретных целей в деле развития страны.