В преддверие выборов активизировались политические силы в Украине. Переговоры между собой, активная работа с потенциальными избирателями, реклама в СМИ — все говорит о жаркой предвыборной гонке. Политики вдруг вспомнили о проблемах своих граждан, обещая решить их в случае победы.

27 июля в Киеве был официально подписан договор между объединенной оппозицией и Меджлисом крымскотатарского народа. На пресс-конференции говорили о важности данного договора, как для демократических сил, так и для крымских татар. По словам Яценюка, это событие подтолкнуло оппозицию рассмотреть положение коренного народа, способствовать его реабилитации. В течение нескольких месяцев Меджлис неоднократно заявлял, что он поддержит исключительно ту политическую силу, которая будет заниматься крымскотатарским вопросом. Судя по риторике, объединенная оппозиция готова пойти на такой шаг, при этом обещая Мустафе Джемилеву «одно из лучших мест». По итогам переговоров по спискам должны пройти два представителя от крымских татар, которые будут защищать интересы своего народа в парламенте.

Вопрос о реабилитации крымскотатарского народа не решался с момента провозглашения независимости Украины. Государство всячески пыталось от него отстраниться. Менялись политики, менялись политические силы, но проблема оставалась.

Внимательное изучение предвыборной агитации различных партий приводит к мысли, что все построено исключительно на пустых, громко гласных лозунгах. Нет определенной конкретики, нет практических планов выхода из кризиса. Никто не говорит о том, как улучшить экономическое положение в стране, каким образом поднять уровень жизни населения. Стоит ли надеяться, что сегодня, в случае победы объединенных демократических сил, наш народ реабилитируют?

Реабилитация — это не просто закон, где говорится, что коренной народ оклеветали и несправедливо депортировали в места ссылки. Кроме всего прочего, он подразумевает и материальную компенсацию, по которой людям должны вернуть их потерянное имущество. А это огромные средства, которые в сложившейся ситуации в стране, не под силу украинскому государству. Украина живет на деньги международного валютного фонда, который требует постоянного сокращение государственных субсидий населению. Государство пытается сэкономить на людях, одновременно ища все новые и новые способы пополнения казны за счет своих граждан. После парламентских выборов, не зависимо от того, кто придет к власти, положение в стране не изменится. В то время, когда не хватает средств необходимых для решения элементарных вопросов по пенсиям и заработной плате, вряд ли кто-нибудь возьмется за выдачу компенсации депортированному народу.

Трезвый взгляд на происходящее дает понять, что крымскотатарский вопрос не сдвинется с места. Политические силы пытаются перетянуть на свою сторону симпатии людей посредством языкового вопроса, посредством противостояния на основе национального признака. Крымских татар же пытаются задобрить обещаниями о реабилитации. Ставка сделана на популистские слоганы. Поэтому ни украинцам в целом, ни крымским татарам в частности, не стоит надеяться на качественное улучшение жизни после выборов. 

Эльдар Ваапов