3 сентября 2012 года в центре города Старый Крым произошел инцидент, по факту которого газета «Возрождение» провела свое собственное журналистское расследование.

В ходе расследования выяснились следующие факты.

3 сентября 2012 года в центре города Старый Крым был задержан Поляков Марлен.

Задержание Полякова производилось работниками Главного управления службы безопасности Украины в АР Крым совместно с работниками Главного управления МВД Украины в АР Крым. К проведению данной операции были привлечены работники Кировского межрайонного отдела СБУ в АР Крым и работники Кировского РО ГУ МВД Украины в АР Крым.

После опроса очевидцев выяснилось, что Поляков Марлен 31.08.12 от сотрудников почты получил извещение о получении посылки. В связи с занятостью он только 03.09.12 вместе с товарищем, возвращающимся из больницы со своей беременной женой, заехали в отделение почты города Старый Крым. В 09 часов 30 мин, забрав посылку, и, дойдя до автомобиля Марлен был задержан группой лиц в штатском. Захват производился в грубой форме без объяснения причин и оснований задержания. Посылка была изъята, а задержанный в наручниках, был доставлен в автомобиль под охраной.

Посылка, изъятая правоохранительными органами, была запечатана, и о ее содержании Марлен не знал, так как она была прислана от неизвестного отправителя. Посылка сотрудниками правоохранительных органов была доставлена в помещение почты и в присутствии понятых была вскрыта. Поляков Марлен при вскрытии посылки не присутствовал. Со слов очевидцев, понятые не были случайными лицами, а прибыли вместе с сотрудниками милиции.

В дальнейшем без составления каких-либо процессуальных документов, разъяснения Полякову его прав и оснований задержания, задержанный был незаконно доставлен в Кировский РО ГУ МВД Украины в АР Крым.

Журналист «Возрождения» выехал следом для получения подробной информации. В отделении выяснилось, что задержанный находится во дворе, в автомобиле «Газель». Около 15 часов в Кировский РО ГУ МВД Украины в Крыму прибыл адвокат Полякова — Алимов Т.Э., которым было установлено, что задержанный Поляков незаконно содержится в милиции в наручниках, без еды и питья более 5 часов. При этом каких-либо документов, обосновывающих нахождение Полякова в Кировском РО не было, и соответственно адвокату они представлены не были, каких-либо объяснений от работников милиции также получено не было.

После того, как адвокату все-таки удалось увидеться с Поляковым, было потребовано немедленно освободить задержанного. Работники СБУ и милиции, осознавая незаконность содержания Полякова в Кировском РО ГУ МВД Украины в Крыму, и законность требований относительно его немедленного освобождения, в спешном порядке без предупреждения адвоката вывезли Полякова в неизвестном направлении.

На основании жалобы прокуратурой Кировского района АР Крым было проведена проверка, по результатам которой установлено, что каких-либо оснований для задержания и содержания Полякова в Кировском РО ГУ МВД Украины в Крыму нет.

В 20 часов 30 мин. того же дня Поляков Марлен был отпущен на свободу.

Напомним, что такие действия правоохранителей мы уже могли наблюдать и раньше, когда вследствие ошибочного действия сотрудников милиции, искавших преступника, оставили Мустафу Хаирова инвалидом, который предпринял попытку выбросить брошенную сотрудниками милиции гранату на улицу. В результате взрыва мужчина получил серьезное ранение кисти левой руки. В доме и на прилегающей территории, разыскиваемый преступник обнаружен не был. К таким фактам можно отнести и множественные обыски в домах мусульман, которыми еще недавно была напугана общественность. Стоит задуматься, до каких пор в стране, где каждый год статистические цифры преступности неуклонно растут в среднем на 5%, правоохранители будут бороться с невинными людьми?!