opasno jitЧеловеческая жизнь и спасение человеческой жизни — это самая основная цель медицины. Повышение уровня здоровья среди населения и избавление от болезней — это пути, посредством которых действуют медики. Но эта борьба за человеческую жизнь, зачастую, имеет заведомо проигрышный характер, так как государство и политики оставляют эту борьбу на медиков и их пациентов. Медицина может бороться лишь с болезнями тела, тогда, как социальная болезнь остается для медиков неизлечимой.

Ежегодно в результате межличностного насилия погибает около 15 000 подростков и молодых людей и около 300 000 госпитализируются в связи тяжелыми травмами. Многие миллионы пострадавших, обращаются в травматологические пункты и отделения скорой помощи. Множество молодых людей погибают, получают травмы и увечья в результате насилия. В масштабе всего Европейского региона в 53 странах межличностное насилие является третьей ведущей причиной смерти и одной из основных причин инвалидности в возрастной группе от 10 до 29 лет. Жертвами физического насилия, главным образом, становятся мужчины, на которых приходится четыре из пяти случаев убийств. В целом, около 40% убийств в Европейском регионе происходит с применением ножей или других острых орудий.

Инциденты, сопряженные с насилием среди молодежи, возникают на улицах, в школах, общежитиях и на рабочих местах; подобные случаи привлекают больше общественного внимания. Средства массовой информации и общество немедленно подвергают суровой критике молодых людей, совершивших насилие. Риск вовлечения молодежи в насилие и правонарушения с использованием холодного оружия обусловлен взаимодействием многочисленных биологических, социальных, культурных, экономических и экологических факторов. Лица, перенесшие жестокое обращение и тяжелые испытания в детстве, подвержены более высокому риску приобщения к молодежному насилию и к ношению оружия в подростковом возрасте. Этот риск в значительно большей мере характерен для юношей. Имеется прочная связь между употреблением алкоголя и психоактивных препаратов и вовлеченностью в насилие и ношение оружия. Неорганизованное сообщество, дефицит местных ресурсов и низкий социальный капитал могут вносить важный вклад в повышение риска насилия среди молодежи. Имущественное и социальное неравенство — это также мощные факторы риска насилия вследствие низкого социального доверия и недостатка ресурсов.

Всемирная организация здравоохранения разработала ряд мер по снижению межличностного насилия. Программы, которые воздействуют на детей раннего возраста; программы развития родительских навыков; программы, способствующие развитию жизненных и социальных навыков в раннем детстве. Также эксперты ВОЗ считают, что для предупреждения насилия среди молодежи, большое значение имеет снижение уровня доступности злоупотребления алкоголем. В подтверждении своей правоты они приводят научные данные, свидетельствующие об эффективности различных подходов, включая установление официального ценового минимума на алкогольные напитки, налогообложение, меры регламентации и контроля над соблюдением законов и правил.

Это обращение ВОЗ адресованное руководителям, отвечающим за формирование и проведение политики, и практическим работникам различных государственных секторов и неправительственных организаций, заведомо обречено на провал. Невозможно лечить агонизирующее тело путем превентивных мер. В этом случае необходимо принимать более эффективные меры и обращаться к политикам с решительными предложениями, которые способны осуществить регулирование межличностных отношений, поставив их на более высокий моральный уровень.

С этой задачей справиться в рамках системы капиталистических взглядов и эффективно бороться не представляется возможным, а принятие предложенных ВОЗ мер, может лишь в некоторой степени затормозить процесс деградации моральных принципов в обществе. В этой связи необходимо принятие новой системы, лишенной недостатков капитализма в своих принципах, и основа, которой исходит не из ограниченности людского разума, а является системой, принятой Творцом всего сущего для своих творений. Эта система, которая на протяжении более 1000 лет, доказала свою эффективность в борьбе с порочностью в обществе.

Эта система излечила население, проживающего под ее правлением от межличностного насилия, урегулировав связи между людьми. Таким образом, объединила разрозненные племена и народы, что они готовы были жертвовать всем своим имуществом во благо новообращенных братьев и сестер. Сейчас много говорится противоречивого об Исламе, и преподносится, как нечто оторванное, от повседневной жизни. Тогда как Ислам — не только религия, но и система для жизни людей. Поистине, Ислам объединил и сделал узы между единоверцами столь крепкими, что факты насилия между людьми были абсолютно недопустимыми. Можно издавать сколько угодно законов, но пока сердца поражены недугом, не может быть и речи о социальном единстве.

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِهِمْ لَوْ أَنْفَقْتَ مَا فِي الأرْضِ جَمِيعًا مَا أَلَّفْتَ بَيْنَ قُلُوبِهِمْ وَلَكِنَّ اللَّهَ أَلَّفَ بَيْنَهُمْ إِنَّهُ عَزِيزٌ حَكِيمٌ ٦٣

«Он сплотил их сердца. Если бы ты израсходовал все, что есть на земле, то не смог бы сплотить их сердца, однако Аллах сплотил их. Воистину, Он – Могущественный, Мудрый» (8:63).

Также Аллах сказал:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا وَكُنْتُمْ عَلَى شَفَا حُفْرَةٍ مِنَ النَّارِ فَأَنْقَذَكُمْ مِنْهَا كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ ١٠٣

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы последуете прямым путем» (3:103).

Как ясно из Корана и Сунны, нет ничего крепче уз веры. Они показывают, что все люди мира пришли на землю с одной целью: служить и поклоняться одному Богу. Стремясь к этой цели, мусульмане объединяются, помогают и проявляют милость друг к другу.

Отношения между мусульманами, какими они должны быть, детально описываются в Коране и Сунне. Следование же этим принципам, описанным в этих неисчерпаемых источниках мудрости, способно излечить общественный недуг, а вместе с ним и агонизирующее тело, и тогда жизнь станет безопасной.

 

 


Барбанов Э.Ш.