На днях Украину ожидают выборы в высший законодательный орган страны. В парламент депутатов будут выбирать двумя способами: по спискам политических сил, и по мажоритарным округам.

Что же делать мусульманам Крыма, и в частности крымским татарам, при сложившихся обстоятельствах? За кого голосовать, и стоит ли вообще принимать участие?

Ниже мы попытаемся ответить на эти вопросы, разъяснив свою позицию. А читатель уже пусть сам делает свои выводы.

Ислам

На каждом мероприятии, будь то никях, дуа или дженазе, мы постоянно произносим слова «Ля иляха илляллах, Мухаммад расулюллах». Возможно, мы не обращаем особого внимания на смысл этих слов, однако он очень глубокий. В свое время, один из курайшитов спросил Посланника Аллаха Мухаммада (с.а.с.) о том деле, с которым он пришел. Пророк (с.а.с.) процитировал знакомые нам вышеприведенные слова. В ответ курайшит сказал: «Арабы будут воевать с тобой из-за этого». Почему? Потому что «Ля иляха илляллах, Мухаммад расулюллах» — это не просто «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад его Посланник». Это признание того, что законодательство принадлежит не людям, а Аллаху и его Посланнику. В Коране приводится:

اِنِ الْحُكْمُ اِلاَّ لِلَّه

«Решение принимает только Аллах» (6:57).

В другом аяте говорится:

اتَّخَذُواْ أَحْبَارَهُمْ وَرُهْبَانَهُمْ أَرْبَابًا مِّن دُونِ اللّهِ

«Они взяли своих книжников и монахов за господ себе, помимо Аллаха» (9:31).

Посланник Аллаха (с.а.с.) в толковании этого аята сказал, что книжники и монахи были законодателями, разрешали и запрещали людям, а те подчинялись. Это и есть взятие за господа себе, помимо Аллаха, как это разъяснил Посланник Аллаха (с.а.с.) в тафсире аята, указав величие преступления тех, кто разрешает и запрещает. Приведем хадис, выведенный Тирмизий от Адий Ибн Хатима:«Я пришел к Посланнику Аллаха (с.а.с.), и у меня на шее был золотой крест. Он сказал: «О Адий, сбрось с себя этот идол». И я слышал его, как он, читая из суры «Покаяние»: «Они взяли своих книжников и монахов за господ себе, помимо Аллаха», сказал: «Они не поклонялись им. Однако, когда те разрешали им что-то, то они делали его разрешенным, а когда запрещали – запрещенным»».

Таким образом, мусульманам запрещено заниматься законодательством, выведением законов, а также избиранием тех, кто этим занимается. Парламент — это высший законодательный орган, где делегаты от народа разрабатывают законопроекты, голосуют за них и обязывают остальных граждан подчиняться этим законам.

Прошлый опыт

Много раз мусульмане Крыма принимали участие в разных избирательных компаниях. Огромные надежды возлагались на Оранжевую революцию и президента Ющенко. Но его президентство не дало ничего существенного. Проблемы не решались. После было БЮТ и Тимошенко. Опять ничего. Разочарование за разочарованием. За кого голосовать теперь: объединенную оппозицию, Удар или Партию регионов? Заинтересованные политические и общественные деятели из числа нашего народа могут предлагать кого угодно, но «люди уже никому не верят». На самом деле, подобное настроения наблюдаются не только у крымских татар, но и у остального населения Украины. Апатия к политической жизни страны стала следствием нерешенных проблем, ухудшения экономического состояния граждан, и самое главное, утраты надежды на качественное улучшение в будущем.

Сегодня бытует мнение, что нужно иметь своих представителей в органах власти, которые бы там продвигали интересы народа. Наши представители в органах власти есть. Но решаются ли проблемы народа, есть ли качественные сдвиги в этом направлении? Вопрос остается открытым. И это не от того, что наши депутаты ничего не делают. Возможно, и делают. Однако они являются частью системы, и поэтому вынуждены действовать в ее рамках.

Все, чего добились мусульмане Крыма, они сделали в начале 90-х, не имея тогда своих депутатов. Смогли добиться выделения земель под обустройство, смогли защитить свои права, свои интересы. Тогда народ действовал единым фронтом, так как было единство и не было погоней з своими личными интересами.

В любом случае, прежде, чем идти на избирательные участки, может, стоит серьезно подумать? Практика показала, что после выборов ничего не меняется. Но при этом мы совершаем запретное перед Аллахом.

Эльдар Ваапов