ramadanИскренним и правдивым братьям, носителям призыва. Всем мусульманам во всех местах Земли.

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Всевышний Аллах сказал:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

«О, те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (2:183).

И сказал Прославленный и Возвышенный:

فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْه

«Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься» (2:185).

И Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал в приведенном аль-Бухари и переданном от Абу Хурайры (р.а.) хадисе:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فَإِنْ غُبِّيَ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا عِدَّةَ شَعْبَانَ ثَلاَثِينَ

«Поститесь, когда увидите его, и разговляйтесь, когда увидите его, и если погода облачная, отсчитывайте 30 дней».

Муслим привел, что Абу Хурайра рассказывал в другой передаче, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

صُومُوا لِرُؤْيَتِهِ وَأَفْطِرُوا لِرُؤْيَتِهِ، فَإِنْ غُمِّيَ عَلَيْكُمْ فَأَكْمِلُوا الْعَدَدَ

«Поститесь с видением его и разговляйтесь с видением его (молодого месяца), но если небо облачное – завершите количество дней (30 дней)».

После исследования и проверки видения нового месяца благословенного Рамадана в ночь с понедельника на вторник, новый месяц Рамадан не был обнаружен согласно шариатскому требованию. А потому во вторник – продолжение месяца Шаабан, ин ша Аллах, а в среду – первый день благословенного месяца Рамадан 1434 года хиджры, что соответствует 10 июля 2013 года по грегорианскому календарю.

Мы просим Всемогущего Аллаха, чтобы он принял наш пост и старания мусульман, и чтобы Аллах простил то, что мы совершили из грехов, и согласно тому, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал, как привел это аль-Бухари по передаче от Абу Хурайры:

مَنْ صَامَ رَمَضَانَ، إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا، غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Кто постился в месяц Рамадан искренне и с надеждой на награду, ему простятся совершенные им грехи».

И в другой передаче Абу Хурайра (р.а.) передал от Пророка, мир ему и благословение Аллаха:

مَنْ قَامَ رَمَضَانَ إِيمَانًا وَاحْتِسَابًا، غُفِرَ لَهُ مَا تَقَدَّمَ مِنْ ذَنْبِهِ

«Кто держал пост в месяц Рамадан искренне и с надеждой на награду, ему простятся совершенные им грехи».

Дорогие братья! В месяц Шаъбан во второй год Хиджры, Всемогущий Аллах вменил в обязанность соблюдение поста в Рамадан. Рамадан – это месяц, в который был ниспослан Священный Коран:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ

«Месяц Рамадан, в который был ниспослан Коран как руководство людям, разъяснение прямого пути и различения» (2:185).

Это месяц, в который Аллах почтил Умму различными завоеваниями и победами. Великая битва при Бадре была 17 Рамадана, когда мушрики Мекки были полностью повержены. Также и другие решающие битвы происходили в этот благословенный месяц: завоевание Мекки, которое произошло 20 Рамадана Мубарак в 8-м году Хиджры, битва Аль-Бувайб (около современной Куфы), которая была персидским Ярмуком, когда мусульмане одержали победу над руководством Мусанны на 14 Рамадана 31-го года Хиджры. Далее было завоевание Амуурийя под руководством аль-Муътасыма на 17 Рамадана 213 года Хиджры, и битва АйнДжалут, когда мусульмане одолели монголо-татар на 25 Рамадана 658 года Хиджры и многие другие победы в этот благословенный месяц.

Итак, пост был связан со Священным Кораном, который не будет искажен никакой ложью. И пост был связан с различными завоеваниями и победами… И пост был связан с Джихадом. И пост был связан с претворением законов Аллаха, Свят Он и Велик. И каждый, кто обладает чистым виденьем и пониманием, осознает, что законы Аллаха Всемогущего не могут быть отделены от всего остального, будь то поклонение или Джихад, взаимоотношения или нравственность, или правила поведения, или наказания за преступления. Для всех них – свои ниши, и кто размышляет над аятами Священного Корана, находит, насколько они подробно описаны. Более того, это ясно из аятов поста и того, что приходит до них и после них.

Всемогущий Аллах ниспослал аяты поста в суре «аль-Бакара» во второй части, во второй четверти, которая начинается со следующих Его, Свят Он и Велик, слов:

لَيْسَ الْبِرَّ أَنْ تُوَلُّوا وُجُوهَكُمْ قِبَلَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ وَلَكِنَّ الْبِرَّ مَنْ آمَنَ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ وَالْمَلَائِكَةِ وَالْكِتَابِ وَالنَّبِيِّينَ...

«Не в том благочестие, чтобы вам обращать свои лица в сторону востока и запада, а благочестие – кто уверовал в Аллаха, и в последний день, и в ангелов, и в писание, и в пророков...» (2:177),

до следующих Его слов:

أُولَئِكَ لَهُمْ نَصِيبٌ مِمَّا كَسَبُوا وَاللَّهُ سَرِيعُ الْحِسَابِ

«Этим – удел от того, что они приобрели, – поистине, Аллах быстр в расчете!» (2:202).

Размышляя над этими аятами, становится ясно, что они включают законы благочестия и праведности, возмездия и завещания, поста и хаджа, поедания имущества не по праву и сражения с именем Аллаха. Законы Аллаха берутся все вместе, и нет разницы между одним законом и другим, или между одной обязанностью и другой. Тот, кто разъяснил обряды поклонения – это Тот же, Кто вменил законы взаимоотношений, наказаний, политики и Джихада, и разъяснил нравственность, пищу, одежду и другое. И все они равны по силе и по тому, как они должны претворяться и контролироваться. И фард в обрядах поклонения также подобен фарду во взаимоотношениях, как и фард в наказаниях и даче присяги Халифу, Джихаде и других законах, и недопустимо разделять их в любом случае. Ислам – это единое целое, которое не разделяется, и призыв к Исламу – это призыв к претворению Ислама в государстве, жизни и обществе.

Тот же, кто разделяет аяты Аллаха и призывает к разделению религии от жизни, или к отделению религии от политики – тот совершает великий грех и серьезное преступление, которое приведет человека к унижению в этой жизни и мучительному наказанию в жизни следующей.

Всемогущий Аллах упоминает дуа среди аятов поста в суре «аль-Бакара». Всевышний говорит:

وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ فَلْيَسْتَجِيبُوا لِي وَلْيُؤْمِنُوا بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ

«А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я – близок, отвечаю призыву зовущего, когда он позовет Меня. Пусть же они отвечают Мне и пусть уверуют в Меня, – может быть, они пойдут прямо!» (2:186).

Разделение связанного – доказательство величия Открывающего, и Аллах Всемогущий приказал пост, потом приказал дуа, и после продолжил аятами поста, дабы показать величие дуа, и потому проявляйте усердие в своих дуа в Рамадан. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал в хадисе, приведенном у Ахмада, переданном Абу Хурайрой:

ثَلَاثَةٌ لَا تُرَدُّ دَعْوَتُهُمْ: الْإِمَامُ الْعَادِلُ، وَالصَّائِمُ حَتَّى يُفْطِرَ، وَدَعْوَةُ الْمَظْلُومِ تُحْمَلُ عَلَى الْغَمَامِ، وَتُفْتَحُ لَهَا أَبْوَابُ السَّمَاوَاتِ، وَيَقُولُ الرَّبُّ عَزَّ وَجَلَّ: وَعِزَّتِي لَأَنْصُرَنَّكَ وَلَوْ بَعْدَ حِينٍ

«Мольба троих не отвергается Аллахом: постящегося, пока не совершит разговения, справедливого правителя, и мольба угнетенного. Аллах поднимет их дуа выше туч в Судный день и ей откроются двери небес для них, и Аллах скажет: «Клянусь своим Величием, Я помогу вам, даже если не сразу».

Дуа было упомянуто среди аятов поста как доказательство на упорство в дуа в месяц поста и утверждения его достоинства и радостная весть об ответе на дуа, а Аллах – Отзывчивый, Близкий.

И в завершение: равно как мы должны беречь свой пост, чтобы Аллах был нами доволен и простил наши грехи, мы также должны проявлять активность в работе по возрождению исламского образа жизни с восстановлением Праведного Халифата. И тогда мы будем среди победителей в этой жизни посредством применения законов Аллаха под флагом Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, флага «Аль-Укаб», флага «Ля иляха илля Аллаха, Мухаммадун Расулюллах», а также будем среди победителей в жизни следующей, с дозволения Аллаха, под тенью Аллаха, в тот День, когда не будет иной тени, кроме Его Тени. Мы просим Его, чтобы он принял наш пост в Его благословенный месяц, который начинается с милости, середина – в прощении, и конец – защита от Огня. И пусть когда наступит следующий Рамадан – будет Праведный Халифат по методу пророчества, который почтит нас и вернет Умме положение лучшей нации.

كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ

«Вы были лучшей общиной, выведенной для людей – приказываете одобряемое, запрещаете порицаемое и веруете в Аллаха» (3:110).

Халиф будет такой, как сказал Пророк, мир ему и благословение Аллаха:

إِنَّمَا الْإِمَامُ جُنَّةٌ، يُقَاتَلُ مِنْ وَرَائِهِ، وَيُتَّقَى بِهِ

«Поистине, имам – это щит, которым сражаются и которым защищаются» (Вывел Муслим от Абу Хурайры (р.а.)).

Этот халиф уничтожит тиранов на землях Шама, и спасет мусульман Шама, стариков, женщин и детей от мерзости тиранов и притеснителей. И мы будем стоять за ним в уничтожении тиранов из исламских земель. Он претворит законы Ислама, и устранит фитну в Египте и вокруг Египта, которая является следствием отсутствия претворения законов Всемогущего Аллаха… И потом он поведет нас к освобождению Палестины, всей Палестины от нечисти еврейского государства и вернет Аль-Кудс, землю «Исра и Мирадж» Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вернет с честью и достоинством Ислама, армией Ислама! И также мы сразимся под его руководством для освобождения Кашмира и других оккупированных исламских земель от неверных колонизаторов, так что не останется и дюйма исламских земель, которые не находятся под тенью флага Ислама.

وَيَوْمَئِذٍ يَفْرَحُ الْمُؤْمِنُونَ * بِنَصْرِ اللَّهِ يَنْصُرُ مَنْ يَشَاءُ وَهُوَ الْعَزِيزُ الرَّحِيمُ

«В тот день верующие возрадуются помощи Аллаха. Он помогает, кому пожелает. Он – Могущественный, Милосердный» (30:4-5).

Вассаляму Алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

 

 

Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта

Амир Хизб ут-Тахрир

29.09.1434 г.х. 09.07.2013 г.