ramadan-iftarНарисуйте с ребенком календарь «Мой Рамадан».

В этом календаре сделайте пометки: ваш план на месяц — что должен сделать ребенок.

Среди прочих, могут быть такие пункты:

1. Чтение, повторение, заучивание Священного Корана. Этот пункт можете обозначить в виде рисунка Корана.

2. Изучение арабского алфавита. Нарисуйте буквы. Каждое утро прячьте букву где-нибудь в квартире или доме. Подготовьте ребенку карту — где искать букву. Пусть для него изучение алфавита будет настоящим приключением. Когда он найдет эту букву, пусть не просто назовет ее, но и попробует написать. Детям особенно нравится лепить из пластилина. Дерзайте.

2. Соблюдение поста. Здесь ребенок может нарисовать маленькую картинку с изображением перечеркнутой воды и еды.

3. Изучение хадисов. Сюда можете нарисовать блокнот и ручку. Каждый хадис обсудите. Пусть ребенок представит себе, о чем идет речь и попробует нарисовать картинку к хадису.

Так он лучше запомнит его.

4. Чтение историй. Здесь может быть изображена любая исламская тематика. Детские книги об исламе, сказки и поучительные истории, помогающие ребенку познать исламскую этику, принесут вам пользу и хорошо отложатся в голове у ребенка. Пробуйте их пересказывать.

5. Заучивание дуа. Пусть малыш нарисует руки сложенные в мольбе к Аллаху. Научите ребенка дуа, которые нужно читать, когда просыпаешься или ложишься спать, после еды, на ифтаре при разговении и пр.

6. Сбор закята. Нарисуйте монетки. Купите ребенку копилку или дайте обычную банку, закатайте ее крышкой, а в ней проделайте дырочку для монет. Время от времени давайте ребенку мелочь, которая у вас остается со сдачи в магазине. Пусть ребенок копит, чтобы впоследствии он мог дать закятуль-фитр. Дети любят «быть как взрослые».

Подготовьте смайлики или наклейки с веселой и грустной тематикой. Те пункты, которые ребенок выполнил, пометьте веселым смайлом или картинкой, а те, которые не сделал — грустной. Календарь не выбрасывайте. Придет новый Рамадан, будет ин ша Алах, новый календарь, а в конце очередного священного месяца вы сравните, насколько лучше выполнена запланированная работа по сравнению с прошлым годом.

Не забывайте о поощрении. Поощрение — сильный регулятор поведения, с его помощью обучение происходит быстрее. Это может быть как конфета или игрушка, так и обычная похвала и слова выражения гордости за успехи ребенка. Помните, детям на самом деле нужны от родителей не игрушки и конфеты, а любовь, забота и воспитание. Станьте для своих детей самыми лучшими родителями на свете.

И пусть Всевышний помогает вам во всех ваших делах!