ramadan008Среди них: Ночь Предопределения, которая лучше тысячи месяцев, закрытие врат Ада, принятие молитв, многократное увеличение вознаграждения за благие дела. Именно в этот месяц был ниспослан Священный Коран.

Все мы читали и слышали об этом много раз. Но обретают от услышанного пользу только те, кто поставил себе цель – быть ближе к Аллаху в этом месяце.

Священный месяц всегда был месяцем неимоверной активности и энтузиазма.

Это удивительный месяц. Днём и ночью он наполняет дома теплом, души – искренностью, мечети – прихожанами. В воздухе - атмосфера праведности и добра.

Это месяц, в который мы, мусульмане, можем почувствовать себя одной большой семьёй. Дух единства и братства, расцветающий в этом месяце подобно цветам весной. Сотни тысяч сердец в разных уголках мира, пропитанных удивительным стремлением накормить бедного, помочь просящему, одеть нуждающегося, помочь отчаявшемуся, принять участие в благом и остановить зло.

Вот это – настоящее единство.

Что касается разногласий, которые продолжают возникать среди нас, то, обращаясь от имени редакции к мусульманам, мы хотели бы сказать следующее:

Пусть в этом месяце нас объединит то, что все мы поклоняемся Всевышнему Аллаху и только ему. Пусть нас объединит то, что в 5 столпах Ислама нет разногласий среди ученых и их последователей, а это значит, что в основе – МЫ ЕДИНЫ.

Дискуссии на различные темы важны, и они должны развивать нашу общину и двигать ее вперед, а не разделять. Это возможно, только если дискуссия будет проходить в атмосфере братской любви и взаимоуважения. Пусть каждый из нас признает за своим братом-мусульманином право следования за определенным мнением по какому-либо вопросу нашей религии и пусть каждый приведет свои аргументы, но ни в коем случае не обвиняет в неверии того, кто расходится с ним во мнениях.

Месяц Рамадан - месяц принятия молитв, пусть же просьба к Аллаху устранить все разногласия, фитну во всей Исламской Умме будет основной нашей молитвой!

Мы просим в этот месяц Всевышнего Аллаха помочь нам объединиться и стать поистине единой общиной, приносящей благо всем вокруг.

Всевышний Аллах сказал в священном Коране:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا ۚ µ

«Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь» (сура Али Имран (семейство Имрана), аят 103.)

 

Редакция газеты «Возрождение»