Мусульманин на протяжении своей жизни сталкивается с различными вопросами. И он обязан узнать мнение Аллаха, мнение Шариата, прежде чем возьмется за исполнение какого-либо дела. Некоторые из этих вопросов возникают единожды, а некоторые периодически озадачивают мусульманина на протяжении всей его жизни. Одним из вопросов, с которым мы сталкиваемся постоянно – это вопрос начала и конца месяца Рамадан.

Мы встречаем различные мнения по этому поводу. Поэтому предлагаю рассмотреть этот вопрос через призму нижеследующих подробностей. Кто-то предлагает опираться на астрономические расчеты, а кто-то не согласен с этим мнением, но при этом, например, сам же продолжает опираться на астрономические данные в вопросе намаза. Тут может возникнуть вопрос: не существует ли в таком подходе некоего противоречия?

Согласно хадисам, таким как: «Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц, а если вам не видно его (по причине облачности), то завершите предшествующий месяц (Ша’бан) тридцатью днями» – мусульмане обязаны полагаться на видение луны, чтобы начать пост в месяц Рамадан.

И в этой связи, доказательства, на которые ссылаются сторонники астрономических расчетов, являются неправильными, они просто не имеют отношения к этому вопросу. Основными доводами сторонников расчета выступают следующие два:

Первый: Хадис Пророка (с.а.с.): «Мы (в целом) народ неграмотный, мы не умеем писать и считать. А что касается месяца, то он бывает столько (29) или столько (30)» (аль-Бухарий).

Даже если в этом хадисе и имеется разъяснительное описание как слово (أُمِّيَة) — неграмотный, которое дает понять, что оно является иллятом (мотивом), обязующим нас поступать согласно понятому (т.е. если бы мы не были бы неграмотным народом, то использовали бы расчеты), все же согласно науке «Усуль Фикх», такой подход остается неверным. Такое понимание хадиса аннулируется, потому что описание (أُمِّيَة) — неграмотный, само по себе вытекает из общего состояния людей – арабы в своем большинстве были неграмотны. Более того, такое понимание так же аннулируется и другим хадисом: «А если небо покрылось облаками или тучами, то завершите 30 дней (месяца Шабан)» (аль-Бухарий), при этом не упоминается никаких условий, как, например, если видение новолуния было бы невозможным из-за облаков или дождя или другой причины, из-за которой невозможно было увидеть луну. В связи с чем закон Шариата приказывает завершить 30 дней Шабана, даже если луна и появилась, но ее не было видно из-за облаков. Поэтому необходимо придерживаться буквального понимания текста и оставить косвенное.

Такой подход не есть единственным касательно условий использования косвенного значения. Согласно правилам оно аннулируется, если истекало из общего состояния или же если его аннулирует другой текст, например:


وَلا تَقْتُلُوا أَوْلادَكُمْ خَشْيَةَ إِمْلاقٍ نَحْنُ نَرْزُقُهُمْ وَإِيَّاكُمْ إِنَّ قَتْلَهُمْ كَانَ خِطْئًا كَبِيرًا


«Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты» (17:31).

 Словосочетание «Опасаясь нищеты» представляет собой разъясняющее описание, а также оно проистекает из общего состояния людей, ибо арабы ранее убивали детей из-за боязни нищеты. Затем данное косвенное понимание было аннулировано следующим текстом:


وَمَنْ يَقْتُلْ مُؤْمِنًا مُتَعَمِّدًا فَجَزَاؤُهُ جَهَنَّمُ


«Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна» (4:93).

Поэтому данное косвенное понимание аннулируется. Недопустимо считать, что запретно убивать детей из-за боязни нищеты, и дозволено убивать в случае благосостояния! Напротив, это запретно в обоих положениях. Еще пример:


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَأْكُلُوا الرِّبَا أَضْعَافًا مُضَاعَفَةً


«О те, которые уверовали! Не пожирайте лихву в многократно умноженном размере» (3:130).

«В многократно умноженном размере» – разъясняющее описание, проистекает из общего состояния людей, ибо арабы, во времена ниспослания Корана, пожирали лихву в многократно умноженном виде. Затем такое косвенное понимание было аннулировано текстом:


وَأَحَلَّ اللهُ الْبَيْعَ وَحَرَّمَ الرِّبَا


«Но Аллах дозволил торговлю и запретил лихоимство» (2:275)

Поэтому данное понимание было аннулировано. Так же недопустимо считать, что запретным считается лихоимство в больших размерах, а малое допустимо. Напротив, лихоимство, каким бы оно ни было — запретно, потому как понимание (в многократно умноженном виде) аннулировано как было сказано ранее.

Таким образом, прибегнуть к косвенному значению слова «неграмотный» недопустимо, то есть, если видение новолуния было невозможным из-за облаков или дождя, следует завершить 30 дней Шабана, равно умеем мы считать или нет.

Второй: Утверждение о том, что раз во временах намаза можно полагаться на расчет, то и время поста также можно определять по расчету… Ответом на это служит следующее:

Рассматривающий тексты, приведенные относительно поста увидит, что они отличаются от текстов, приводимых касательно в вопросе намаза. Пост и разговение связаны с видением:


فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ


«Тот из вас, кто увидит этот месяц, должен поститься» (2:185).

«Поститесь, увидев полумесяц, и разговляйтесь, увидев полумесяц» — хадис. Видение — это шариатский закон. В то же время тексты касательно намаза связаны с наступлением времени:


أَقِمِ الصَّلاةَ لِدُلُوكِ الشَّمْسِ


«Совершай намаз с полудня» (17:78).

«Если солнце начнет склоняться от зенита, то совершайте намаз» — хадис. Намаз связан с наступлением времени. Каким бы способом не воспользовался человек, чтобы узнать о наступлении времени намаза, это допустимо, ибо он должен совершить намаз. Если просто посмотреть на солнце, чтобы увидеть время его отклонения от зенита или посмотреть на тень, чтобы увидеть, что тень каждой вещи равна длине самого предмета или превышает ее в два раза (как это приводится в хадисах касательно времени намаза), если все это проделать и убедиться во времени наступления намаза, то такой намаз считается действительным.

Если же всего этого избежав положиться на астрономические расчеты в результате узнав, что отклонение от зенита происходит в такое-то время, при этом, не выходя на улицу и воочию не наблюдая за солнцем или тенью затем совершить намаз, то такой намаз так же будет действителен. То есть важно узнать о самом времени наступления намаза любым способом. Почему? Потому что Аллах потребовал от мусульманина совершить намаз с наступлением времени и отвел ему право самому определить наступление этого времени, не оговаривая, каким именно способ должно это происходить. Что касается поста, то Аллах потребовал от мусульманина поститься только с видением луны и определил это в качестве причины. Более того, Аллах пояснил, если будет облачно и не будет видно луны, то не следует поститься, даже если она и появилась за облаками, и мусульманин уверен в этом согласно астрономическим расчетам.

Таково мнение в этом вопросе. Астрономические расчеты не допустимы в определении начала поста и разговения Рамадана. Напротив, необходимо только шариатское видение.

 

info