манифестНЕЗАВИСИМОСТЬ КРЫМСКОГО ХАНСТВА

После приобретения Крымом независимости от Стамбула Россия приобрела еще большее влияние и господство на землях ханства. В 1773 году после почти года правления Долгорукова в Крыму население перенесло немало бед и страданий от врага. Весь Крым охватила волна протестов и восстаний. Народ и большинство мурз и беев начали выступать против российских оккупантов. Они ясно осознавали, что эта независимость липовая, и подписанная лишь на бумаге. На самом же деле ханством полностью управляла Россия. В результате, правительство ханства во главе с Сахибом объявляет о разрыве мира с Петербургом, о недействительности документа «О независимости Крымского ханства от Османского государства». Это приводит к очередной резне, устроенной врагом в Крыму.


 

Все это вызывает гнев и возмущение мусульман Крыма, которые возобновляют освободительную борьбу с оккупантами. «В 1773 году, взяв с собой около 10 султанов-чингизидов (Гираев), Девлет Гирай вместе с Джанныкли Али-пашой отправился с поручением в Тамань и, собрав ногайские и черкесские племена, высадился в 1774 году в Крыму, в Алуштинском лимане. Начав боевые действия с российскими войсками, находившимися тогда в Крыму, они, сильнейшим натиском, уничтожая российских агрессоров, были близки к изгнанию их из Крыма. Именно в это время со стороны Высокой Порты было объявлено «О заключении мира с русскими при условии независимости Крыма», который был подписан 10 июля 1774 года. После этого Девлет Гирай и паша прекратили военные действия и остановились в Кефе»1.

После приобретения «независимости» Бахчисараем в Крыму, Россией было размещено большое количество военных подразделений, через которые она постоянно вмешивалась во внутреннюю политику ханства. Петербург сильно влиял на назначение и смещение Крымских ханов. Россия стремилась приводить к власти угодных ей принцев, а когда они оказывались верны Исламу и народу, то их свергали. Так произошло с Девлет Гиреем. С помощью части мурз и всего населения Крыма он стремился вернуть Крымское ханство в состав Османского государства. Тогда Россия быстро сместила его с трона, защитив малую кучку мурз и представителей ханского рода, на которых и опирался в своей политике. В 1777 году на троне оказался преданный и воспитанный Россией Шахин Гирей. В Крыму у него было очень мало сторонников. Русская партия в Крыму была невелика. Поэтому изначально он был провозглашен ханом на Кубани, и только в 1776 году стал ханом Крыма и въехал в Бахчисарай. Это вызвало гнев населения, которое поддерживало Девлет Гирея. В Крыму началось восстание. Только с помощью больших усилий Россия смогла утопить восстание в реках крови.

Шахин Гирей стал последним ханом Крыма. Для дальнейшего удержания ситуации под контролем, Россия начала проводить политику «кнута и пряника», пытаясь подкупить одних и казнить других. А проводимая Шахин Гиреем пророссийская политика и новые реформы вызывали гнев народа, который приходилось давить с помощью российских штыков.
Шахин Гирей пытался провести в государстве реформы и реорганизовать управление по европейскому образцу. Но местное население такие инициативы встречало крайне жестко и неприветливо. Причиной этому было то, что Шахин начал принимать и претворять неисламские законы. Наши предки не могли этого позволить и смириться с этим. Вскоре, после его воцарения началось восстание против его правления и российского присутствия. Мусульмане Крыма повсеместно нападали на российские войска, и явно выступали против правления Шахина. Восстание было жестоко подавлено русскими войсками, Шахин Гирей беспощадно наказал своих противников. Но даже такие меры не могли прекратить возмущение и негодование народа. Так в 1782 году в Крыму началось новое восстание, и Шахин вынужден был бежать в Еникале, а оттуда на Кубань. Ханом был избран Бахадыр II Гирей, который не был признан Россией. В 1783 году русские войска без предупреждения вошли в Крым. Вскоре Шахин Гирей отрёкся от престола. Ему было предложено избрать в России город для жительства, выделена сумма на его переезд с небольшой свитой и назначен пенсион. Он жил сначала в Воронеже, а потом в Калуге, откуда, по его просьбе и с согласия Порты, был отпущен в Турцию. Шагина поселили на острове Родосе, где он и был лишён жизни.

Подводя итоги, можно сказать, что идея о независимости и сама независимость были насильно навязаны Крымскому ханству. Весь народ и большинство членов ханского двора, беев и мурз были против нее. Это достоверно подтверждается теми очевидными фактами, что весь период независимости сопровождался постоянными восстаниями против российской власти, ее ставленников и сторонников. Весь период независимости был пропитан кровью мусульман. Что заставило мусульман Крыма сражаться против идеи независимости? Что заставило их погибать на этом пути? Они понимали, что мусульмане Крыма — это часть одной великой Исламской Уммы, уммы последнего Пророка и Посланника Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Они осознавали, что сила мусульман — в их единстве и что эта навязанная независимость приведет их не иначе как в капкан врагов. Именно желание оставаться в единстве с исламской уммой и нежелание отделяться от нее, было основной причиной борьбы наших предков с оккупантами. И в этой борьбе наши предки жертвовали всем, чем могли, и даже, самым дорогим — своими жизнями.

Независимость, была очевидной формальностью, которая просуществовала около 11 лет. Это был один из шагов России на пути полного захвата территорий ханства. Промежуточный этап, необходимый для ослабления многовековых связей Крыма со Стамбулом. И удар по единству и сплоченности мусульман, приведший к присоединению Крымского ханства к России.

АННЕКСИЯ

После того, как связь Крымского ханства со Стамбулом была ослаблена, Россия начинает осуществлять свой коварный план. В течение всего периода, так называемой, независимости Россия поэтапно оккупирует земли Крымского ханства и размещает значительные военные силы в Крыму. Потемкин вынуждает уйти в отставку Шахин Гирея. 19 апреля (8 апреля по старому стилю) 1783 года Екатерина II подписывает манифест о присоединении Крымского ханства в состав Российской империи. После этого, преданного Петербургу хана отправляют в «почетную» ссылку на далекий Север российских владений, в самую глушь. Таким образом, Крым был аннексирован Российской империей — вопреки положениям ранее подписанного Кучук-Кайнарджийского договора.

После аннексии Россия начинает повсеместно на землях Крымского ханства распространять свою культуру и влияние. Жить согласно Исламу становится практически невозможно. Видя все это, мусульмане Крыма принимают решение эмигрировать из ханских земель в Османское государство. Население уходило не добровольно. Ногайские орды Причерноморья были выгнаны силой со своих кочевий, а в Крыму русские помещики силой отбирали имущество и земли у населения. Сотни тысяч людей начали покидать свою родину. Видя масштабы переселения, и опустошение края Потемкин попытался остановить переселенцев, вырезав одним разом 30 тысяч взрослых и детей. Это и остановило оставшихся мусульман от переселения. Но как бы то ни было, за первые десять лет только один Крым потерял ¾ своего населения. Из 400 тыс. осталось всего лишь около 75 тыс. крымских татар. Точно такая же ситуация была и в других землях Крымского ханства. Покидая свои земли, наши предки говорили: «Мы идем к истинному нашему правителю, который позаботится о нас!». Люди со слезами и печалью оставляли свои земли, на которых они всего лишь недавно были хозяевами, а теперь стали рабами.

Народ переплывал Черное море всеми доступными средствами. И как результат, около 1/3 переселявшихся мусульман погибло, утонув в море. Но даже это не ослабило желание мусульман Крыма покинуть Крымское ханство, захваченное Россией, и переселиться в Османское государство. Переселение было столь массовым, что переселились все, кто имел силы и средства для этого. Из тех, кто остались в Крыму, были только те, кто не смог это сделать либо из-за слабости, либо из-за неимения на это средств.

Зададимся вопросом: что заставило мусульман Крыма, оставив родные земли сделать столь массовое переселение в исламские земли? Наши предки ясно осознавали и видели себя лишь живущими по Исламу. Что при мнимой независимости, что после Аннексии они отчаянно боролись с российскими оккупантами. Было очевидно, что российская власть не даст жить по Исламу и будет всячески этому противостоять и препятствовать. А когда осознали и почувствовали, что сопротивление не приносит ожидаемого результата, приняли решение переселиться в Османское государство. Наши предки пошли на этот шаг, только по тому, что там претворялся Ислам, жили мусульмане и о них заботился их правитель — единый халиф мусульман. Именно для сохранения своей исламской идентичности и религии наши предки покинули свои обжитые на протяжении веков дома и земли!

И как здесь не вспомнить притчу о том, как однажды умирающий старец позвал к себе сыновей и велел им принести веник. Затем он дал его каждому сыну и велел, чтобы он попробовал его поломать. Но никто из них не смог этого сделать. Затем он разобрал веник и дал каждому сыну по одному прутику. После этого каждый сын сумел справиться с этой задачей. И затем на этом наглядном примере он им разъяснил, что если вы, будучи братьями, будете едиными, то никто не сможет вас унизить и причинить тяготы и страдания. Но если вы начнете ссориться, разделитесь, то ваш враг с легкостью сумеет одолеть вас каждого по отдельности. Точно таким же образом пока Крымское ханство было едино с Османским государством никто из врагов не смог его поломать. Ибо мы были едины. Но как только врагу удалость разделить наше единство, разделить нас, сделать независимыми друг от друга, мы стали сразу же подобны прутикам, которые наши враги стали один за другим ломать.

Возможно, у кого-то возникнет вопрос: если мы были едины на тот момент с Турцией, почему же тогда она не пришла нам на помощь и не воевала с Россией, за возращение Крыма? На самом деле, и население и Султан очень переживали за такую утрату. Они до последнего не могли с этим смириться. За последующие 150 лет после аннексии Крымского ханства, правители Османского государства провели 6 кровопролитных войн с Россией, стремясь вернуть Крым. В составе этих войск сражались тысячи выходцев из ханства, ранее переселившихся в Турцию. Но исправить совершенную ошибку мусульманам не удалось.

Подводя итоги, можно сказать, что отрыв Крымского ханства от тела Османского государства произошел только из-за общей ослабленности всей уммы, ее руководства и некоторых халифов. Только с помощью штыков Россия смогла аннексировать (захватить) и в последующем удержать в своем составе земли Крымского ханства. Это стало сильнейшим ударом и потрясением для мусульман Крыма. Именно это событие стало началом всех наших нынешних бед и страданий.

______________
1. «Розовый куст ханов»

 Сейтумеров Сейтумер
Продолжение (начало в №7(108))