Абдуллах (с арабского عبد الله) – это мусульманское имя, в переводе означает «раб Аллаха». Потеряло свою «х», когда крымскотатарскую графику переводили с латиницы (тогда оно писалось как abdullah) на кириллицу. Поскольку такой буквы h в кириллице не было, писали вначале так – «абдуллаh», а потом убрали букву h и получилось «Абдулла».

Абдуллах ибн Масуд

Абдуллах ибн Масуд был еще юношей, пасшим овец и коз, когда он повстречал Посланника Аллаха (с.а.с.), не зная кто он. Как-то раз он заметил, что к нему издалека приближаются двое величавых и солидных мужчин. Они попросили у юноши подоить козу, чтоб утолить жажду. Но Абдуллах сказал, что не может, потому что эти овцы и козы не его и ему лишь поручено присматривать за ними. Тогда один из мужчин (а это был Посланник Аллаха (с.а.с.)) погладил вымя молодой недойной козы, и оно, по воле Аллаха, наполнилось молоком, а потом стало таким же как и было. Это чудо произвело на юношу Абдуллаха неизгладимое впечатление, став началом исламского периода его жизни. Вскоре после этого он пришел к Посланнику Аллаха (с.а.с.), принял Ислам, и попросился на службу к нему. И Мухаммад (с.а.с.) взял его на службу, потому что высоко оценил его верность, преданность, и увидел в нем много доброго.

Абдуллах стал самым лучшим чтецом Корана среди сподвижников Пророка, наиболее глубоко разбирающимся в его смысле, и самым знающим в области Закона Аллаха.

А еще Абдуллах отличался силой, решимостью, беззаветным мужеством и отвагой, и однажды даже пострадал от рук курайшитов, когда решился первым из всех мусульман на Земле, после Посланника Аллаха (с.а.в), открыто и вслух прочитать Коран людям. Враги Аллаха избили его, заслышав айаты из священного писания, потому что им было не выносимо слушать их. Окровавленный Абдуллах вернулся к своим товарищам и сказал им: «Клянусь Аллахом, никогда раньше враги Аллаха не падали так низко в моих глазах, как это случилось сегодня. Если хотите, то я готов выйти к ним и завтра утром». «Нет», – сказали его товарищи, – «С тебя хватит. Ты читал то, что им ненавистно, поэтому они избили тебя …».

Вот таким смелым мусульманином был Аблуллах ибн Масуд. И наши предки, когда рождался в семье мальчик, старались давать ему имя «Абдуллах», потому что нет ничего почетнее для человека, чем быть «рабом Аллаха, а не «рабом людей».