Эсма (с арабского أسمى) – это мусульманское имя, в переводе означает «очень щедрая, радушная».

По-арабски читается как «Асма».

Асма бинт абу Бакр


Асма была дочерью Абу Бакра – близкого друга и верного сподвижника Посланника Аллаха (с.а.с.). А также ее ближайшие родственники, дед, сестра, муж и сын – все они были преданными сподвижниками Пророка Мухаммада (с.а.с.).

Эта знаменитая сподвижница Посланника Аллаха (с.а.с.) была среди первых, кто приняли исламскую веру. Когда Асме представилась возможность переселиться в Медину, чтобы спасти свою религию, она была на последнем месяце беременности. Однако это обстоятельство не помешало ей отправиться в долгий и тяжелый путь. Ее сын Абдуллах ибн аз-Зубайр стал первым новорожденным у мусульман, переселившихся в Медину. Впоследствии ее сын даже правил халифатом после Йазида ибн Муавии.

Дочь Абу Бакра, Асма, обладала самыми благородными и добрыми качествами. Своей жизнью она являла образец бесконечной щедрости. Ее сын Абдуллах рассказывал: «В своей жизни я не видел более щедрых женщин, чем моя тетя Аиша и моя мать Асма. Моя тетя понемногу собирала средства, пока не накапливалась достаточная сумма, чтобы ее можно было поделить между нуждающимися. Моя мать, когда у нее что-нибудь появлялось, не могла дождаться даже следующего дня, чтобы раздать что-нибудь бедным».

Она прожила сто лет, но при этом не потеряла ни одного зуба и нисколько не ослабела умом.