medicinaВ светлом прошлом профессия врача считалась чуть ли не героической. Каждый день — подвиг во имя жизни. Сегодня же о медиках часто говорят обратное. А именно, что врачи — циничные и жадные. Дай им волю — залечат до смерти. Если верить провозглашённым в различных законодательных и подзаконных актах государства идеям, то не существует более высокой цели, чем здоровье каждого человека. С этой стороны мы с вами защищены, как пожалуй, никто в мире. Впрочем, судите сами...


Считают, что медицина коррумпирована — 65,2%
Не считают, что медицина коррумпирована — 30,8%
Сами сталкивались с вымогательством денег в медучреждениях — 42,9%
Не имеют подобного опыта — 45,8%
(Институт Горшенина, опрос в рамках исследования «Страховая медицина в Украине»)

 

Плата врачу за медицинскую помощь имеет глубокие исторические корни. Психология пациента, основанная на том, что не заплатив врачу, не получишь качественную медицинскую помощь, весьма устойчива в безбожном обществе. Именно этим и объясняется широкое распространение частной, платной медицины. В самих же государственных больницах эта практика трансформировалась в «благодарность» больного своему лечащему врачу в форме денег или подарка. В наше время, с падением моральных критериев в обществе и в атмосфере всеобщей борьбы за выживание, в широкой врачебной среде, чье материальное положение стало просто катастрофичным, также произошли некоторые сдвиги. Намеки сменились откровенными требованиями об оплате медицинской помощи. Но самое главное, сохраняющее положение вещей обрекает на продолжающую деградацию медицины и вопиюще несправедливо по отношению к больным, которые уже через налоги за все заплатили. Да и сами врачи становятся жертвами такой системы. Практика показывает, что врачи как наиболее информированные о положении в здравоохранении платят первыми за медицинские услуги. Так в чем же корень этой проблемы и где же правильное решение для нее?

В основе, медицинское обслуживание является гарантией государства, при этом остается возможность развития частных клиник. И за каждым человеком стоит право выбора к кому обращаться за медицинской помощью: либо в государственные медучреждения, либо в частные клиники. Это дело личное.

Мне хотелось бы показать каким образом решались проблемы такого рода в исламском государстве. Приведу некоторые из примеров. В исламском государстве заболевший человек смело шёл в государственную больницу, не имея при себе никаких денег или лекарств. Врач встречал его с улыбкой и, выяснив причину болезни, приступал к лечению. После выздоровления, врач вручал больному конверт, в котором содержалась информация о завершении курса лечения и деньги. Больной брал эти деньги и пользовался ими до выхода на работу. Он возвращался из больницы, как возвращается из гостей уважаемый человек.

Каковы мы были раньше и каковы теперь! Раньше мы отличались среди других народов развитой наукой и просвещением, новейшими изобретениями и университетами. Наши университеты были научной Меккой, к которой устремлялись взоры ученых со всего мира Университеты Куртабы, Ашибилии, Каира, Багдада, Зайтуны дали миру множество великих учёных принёсших умме незабываемую пользу. Раньше, находясь под защитой такого государства, живя в такой прекрасной стране, дети ясно понимали свою религию и мировоззрение, основательно изучали науки и в кратчайшие сроки преодолевали все ступени образовательной системы. Причём все расходы на образование брало на себя государство Получение образования было обязательным и бесплатным. Программа обучения строилась на Исламском мировоззрении. Получение необходимого в жизни образования было обязанностью каждого человека — и мужчины, и женщины, а обязанностью государства было обеспечение их всем необходимым для этого. Раньше Исламское Государство и мусульмане достигли таких вершин научного прогресса, что по сегодняшний день их труды занимают достойнейшее место в обители науки. Например, труды ибн Хайсама и Хасана Басри в области математики, Ибн Сины Разийни в области медицины.

Так почему же сегодняшнее положение общества так сильно отличается от положения общества того времени? Ответ прост, если вспомнить слова Умара ибн аль-Хатаба: «Аллах возвысил нас посредством Ислама, и если мы отвернемся от него, то Аллах унизит нас!».

Хотелось бы напомнить слова Всевышнего Аллаха:


كُنْتُمْ خَيْرَ أُمَّةٍ أُخْرِجَتْ لِلنَّاسِ تَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَتَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنْكَرِ وَتُؤْمِنُونَ بِاللَّهِ

«Вы были лучшей из общин, которая выведена пред людьми: вы приказывали одобряемое и удерживали от неодобряемого и веровали в Аллаха» (3:110).

Так давайте же задумаемся, не в нас ли все беды сегодняшнего положения, давайте повернем свой лик к Аллаху и Он вернет нам то величие, которое Он дал нашим предкам ранее, ин ша Аллах.

 

 

Рустем Мурселин оглу