svadbaИзвестная прописная истина: выдать замуж дочь, отпраздновать это событие, организовав свадебное тожество — мечта, наверное, каждого родителя. Независимо от вероисповедания или национальности, дочь — это цветочек, который был взращен с любовью и нежностью, и неизбежный момент замужества хочется запечатлеть в памяти как можно ярче и трогательней. Свадьба…

В наш век коммуникаций сделать это несложно, лишь бы вы располагали материальной основой. То тут, то там слышишь, как девушки выходят замуж, интернет пестрит тем, как отмечается это событие, то, как проводят свадебные мероприятия.

Будучи мусульманами, хотелось бы обратить внимание на одну особенность: учитывая, что Ислам запрещает мусульманам спиртные напитки, количество безалкогольных свадеб с каждым годом увеличивается. На сегодня это уже не нонсенс — это обыденность.

Есть еще одно требование Ислама, по отношению к такого рода массовым мероприятиям — это раздельное нахождение мужчин и женщин. Стоит отметить, что в нашем народе раздельное общение существует испокон веков. И на дува (любые религиозные мероприятия), и в намазе, да что говорить, зачастую, даже когда приходят гости, как само собой разумеющееся, женщины «щебечут» о своем на кухне, а мужчины обсуждают «важные» политические и экономические вопросы — в своем коллективе.

Однако раздельные свадьбы — те, где мужчины и женщины разделены непрозрачным материалом, еще не приобрели массовости. Поэтому такой окрас вызывает различные мнения и отношение. На одно такое мероприятие я был приглашен своим товарищем, Аким-агъа организовывал праздничное свадебное пиршество в честь бракосочетания своей дочери. Естественно, мне было интересно задать ему несколько вопросов по этому поводу.


Один из самых волнующих вопросов тех, кто намеревается провести раздельную свадьбу: как отнеслись ваши родственники, когда вы оповещали их о формате свадьбы?

В общем, отношение было нормальным. Выяснялось, что некоторые даже думали, что на мусульманской свадьбе нельзя танцевать, запрещена музыка. А сейчас, они подходят ко мне и делятся впечатлениями. Вот один из них говорил: «Что это за свадьба, если не выпьешь? Вы вообще, как веселитесь, если ни выпить, ни потанцевать с женщинами нельзя?», — а сейчас полон удивления, что настолько активно, интересно и весело ему на свадьбах не было. У нас и танцы, и музыканты, и конкурсы… В общем скажу — все под впечатлением.


А все ли приглашенные пришли? Может кто-то поддался стереотипам?


(задумавшись на некоторое время) Ты знаешь, да… я вот в голове перебираю, практически все, кого мы позвали, пришли, за исключением нескольких, у кого вышли непредвиденные обстоятельства. Я понял твой вопрос, никто не отказался прийти из-за раздельной и безалкогольной свадьбы. Это радует. Ни одного отказа.


Этот существующий стереотип, что если свадьба, то обязательно нужно напиться и что невозможно веселиться только в мужском или только в женском обществе — нужно убрать. Во-первых, это не наша культура. Крымские татары — мусульмане, и наша культура приемлет только то, что не противоречит Исламу. А раздельные и безалкогольные празднества — это именно из нашей культуры. Почему, многие думают, что если веселиться, то обязательно ты должен быть одурманен спиртным и возбуждающими женщинами.


Сколько усилий потребовалось, чтобы разделить людей на мероприятии?


Да собственно никаких… Мы изначально подготовили палатку, разделили ее, сделали несколько входов. За столами на женской сторне ухаживали женщины, а у мужчин — мужчины. Ну и гости, когда шли, знали куда идут, поэтому никаких эксцессов не было. Спасибо ведущему, он тоже, скажем так, «направлял» потоки людей.


Еще одна интересная сторона — никаких дополнительных финансовых расходов это не вызвало. Более того, мы интересовались, кому во сколько обходились такого рода мероприятия, и ты знаешь, у нас заметно дешевле (улыбается).
Аллах в Коране же говорит, что Аллах не меняет того, что с людьми, пока они сами не начнут менять того, что в них. Покорность Аллаху — это у нашего народа родное, это истина жизни. Раздельная свадьба — это наше, пьянка и смешивание — это не наше. Наш девиз, как в известной песне: «…из года в год пусть Ислам цветет, и каждый новый день аджр нам несет…».


Мы делали раздельную свадьбу только с одним единственным намерением — наша семья хочет, чтобы Аллах Всевышний был нами доволен. Поэтому в семье вопрос о том, какая будет свадьба, даже не поднимался, т.к. однозначно мы делали это ради Аллаха. И всем окружающим без исключения мы желаем в этой жизни только один ниет — совершать все деяния ради довольства Аллаха — Господа миров.


Действительно, та обстановка, которая была на свадьбе, вселяла в сердце трепетные чувства. Открыли свадьбу чтением Корана, потом был азан, объявлено о проведении ахшам-намаза. Далее была речь об уважении к родителям и смирении перед ними. Был танец хаджиев… Все это наше родное, исламское. Возродить наши традиционные исламские формы общественной жизни — задача номер один на сегодняшний сложный, подверженный ассимиляционной атаке, век. И это требует приложения усилий, за которые, ин ша Аллах, мы будем вознаграждены.

 

 

 

Ислямов Э.И.