illyuziya-demokratiiВ этой статье мне хотелось бы рассмотреть современный феномен нашего общества, феномен, который нам навязывается днем и ночью, с детства и до самой смерти, феномен, без которого большая часть современного человечества не представляет своей жизни и не видит вообще никакой альтернативы, кроме нее. Эта иллюзия, этот мираж — демократия.

Демократия должна подразумевать свободный, беспрепятственный, бесперебойный доступ к глобальным ресурсам планеты, свободного ее использования, с целью получения материальных благ. На самом деле мы наблюдаем совершенно противоположную картину. Небольшое количество людей, имеющие и концентрирующие в своих руках миллиардные средства, получают благодаря им доступ ко всем благам современной цивилизации, а большая часть человечества не имеет даже элементарных социальных благ, которых «закреплены» в конституциях, практически, каждой страны. Логично сделать вывод, что здесь не присутствует и тени демократии.

Современной демократии в лице Запада характерны следующие основополагающие черты, а именно: это глобальное перераспределение мировых ресурсов планеты в пользу Запада, ограничение его потребителей в остальном мире и сохранение данных условий на максимально долгий срок, в идеале, навсегда… и эта ситуация подается и принимается нами в виде совершенно абстрактных понятий, как «принципы демократии, равенство, эмансипация, свобода слова, свободный мир» и т.д.

Анализируя историю Запада, можно сделать вывод, что он развивался как система, направленная на поглощение людских, экономических и материальных ресурсов всего человечества в угоду своим, личным, амбициозным планам, не всегда отвечающая интересам остального населения планеты.

Современная картина мирового общества представляет собой довольно-таки жесткую, инертную, вертикальную систему глобального подчинения «маленьких» людей и людей среднего класса международным финансово — политическим и промышленно — экономическим группам, которые осуществляют глобальное правление через подконтрольные им политические режимы. В свою очередь, народу дается некая иллюзия, что он является «истинным» носителем абсолютной власти, передавая ее государственным институтам власти.

Логично предположить, что, понятия «демократия» фактически не существует. Нас заставили поверить в некую систему своих прав и обязанностей, полноценно при этом работая на благо и обогащение международных «серых кардиналов». Получается, мы смотрим на мир через надетые на нас «розовые» очки, не видя, как нами же манипулируют и вводят в заблуждение международный капитал.

В западных обществах принципы «демократии» становятся уже неотъемлемой частью государственной пропаганды, ее идеалы не подвергаются сомнению и анализу, «еретики» преследуются и становятся фактически изгоями общества. Демократия становится «абсолютной» ценностью, ею руководствуются при всех внешних и внутренних политических акциях, проводя при этом с циничной простотой «двойные» стандарты для остальных регионов планеты. Однако главной проблемой является то, что между фактической демократией и ее нынешней иллюзией лежит огромная пропасть различий. Она перестала выполнять свою основную функцию — быть властью народа. Нужно предельно четко разграничивать реальные права людей и их формальное существование. Проводя соответствующие параллели, можно сказать, что демократия становится фактически тождественной как тоталитаризму, так и авторитаризму: власть принадлежит не народу (как было изначально заявлено), а узкому кругу избранных.

Вместе с этим мы видим, как при демократии политическая власть становится фактически предметом купли — продажи. Государственные чины можно фактически купить, существующие политические лидеры и организации представляют собой набор затасканных идей, отражающих интересы международных финансово — политических кругов. Получается парадоксальная ситуация, что при демократии есть свобода выборов, однако отсутствует свобода выбора. Можно сказать, что при демократии создается иллюзия некоего политического правления и конкуренции в лице оппозиций, при полной ее фактически монополизации.

Сейчас посредством военно-политической, финансово-экономической и культурно-идеологической экспансии Запад пытается распространить «принципы» демократии на весь остальной мир, не останавливаясь ни перед чем. При этом нужно отметить следующий важный момент, что нам импортируется не просто демократия, а вся система ценностей и взаимоотношений, существующая в западном обществе. Любые отклонения от этого «стандарта» жестоко наказывается. Таким образом, нам импортируются западные системы ценностей, посредством их мы, наше общество и наши страны вовлекаются в мировой рынок, мировой порядок, где каждый занимает строго определенную нишу без права ее замены.

В завершении хочется привести пример успешной «демократизации» — бывшего СССР. Страна, которую Запад был не в силах победить силой оружия, был побежден простой идеей об «основополагающих принципах свободы и демократии». Проекция на него «принципов демократии» и «свободного рынка» в купе с западным проектом глобализации позволило в первую очередь влиться в ее структурные составляющее под лозунгами «перестройки» западным ТНК, которые благодаря помощи подконтрольного им правительства США, ввергли экономику СССР в хаос, а после падения «железного занавеса» окончательно свели ее на нет. Падение жизненного уровня населения, социальные потрясения, этнические конфликты стали привычным делом в РФ. Вместе с этим США стали абсолютным лидером, а мировые ТНК получили необъятные ресурсы РФ, и новый рынок сбыта идеологии потребления Голливуда, «ножек Буша» и продукций ГМО.

Заключение хочется подытожить, что ценности демократии и свободы на самом деле являются просто ширмой, матрицей для наших умов, дабы мы не интересовались, не спрашивали, не думали. Мы видим, как посредством «демократии» идет крайняя поляризация мира, а западное благополучие создается не для всех, их счастье основывается фактически на несчастье других людей, нас с вами.

 

Шевкет Осман оглу