south-korea-talks-of-a-pre-emptive-strike-on-north-koreas-nukes000Твердое намерение США продолжать прикрывать своим «ядерным зонтом» Республику Корея подтвердил шеф Пентагона Чак Хейгел. Чак Хейгел и министр национальной обороны Южной Кореи Ким Гван Чжин в телефонном разговоре обсудили недавнее объявление администрации Обамы о корректировке планов развертывания американской системы противоракетной обороны /ПРО/, в частности, путем увеличения количества ракет-перехватчиков шахтного базирования на Западном побережье США с 30 до 44 и переброске еще одной станции радиолокационного слежения в Японию «в ответ на северокорейскую угрозу», сообщила пресс-служба Пентагона.

Прилетевшие из США стратегические бомбардировщики — «невидимки» В-2 Spirit, успешно «нанесли удар» учебными боеприпасами по условным целям на территории Южной Кореи. Это произошло через два дня после того, как власти КНДР заявили о повышении боевой готовности вооруженных сил. Вылет двух самолетов, способных нести ядерное оружие, осуществлялся в рамках проводимых ВС США и Южной Кореи с 1 марта по 30 апреля крупномасштабных военных учений Foal Eagle.

Реакция властей КНДР последовала незамедлительно: «Пришло время рассчитаться с США» — цитируют официальные северокорейские СМИ своего лидера Ким Чен Ына. Это была прогнозируемая реакция Северной Кореи. Соответственно, можно сделать вывод — учения с применением носителей ядерного вооружения является намеренной провокацией КНДР и как следствие, причина размещения элементов ПРО в Южной Корее.

Ясным также является тот факт, что потенциал КНДР не несет прямой угрозы США, а потому провокация направлена создание напряженности и как следствие увеличение военного присутствия Америки в регионе.

«Японские средства массовой информации сообщают, что совместно с Министерством обороны США Япония решила составить подробный план боевых действий на случай нападения Китая на острова Сенкаку, контролируемые Токио».

На волне экономического роста Китая, экономика которого по ВВП вторая в мире и увеличением его международного влияния, США подогревают обстановку в АТР. В свою очередь, Китай принимает контрмеры: официальные визиты главы государства Си Цзиньпина в Россию, Индию с целью противодействия планам Америки. Понятно, что и Россию, и Индию не обрадует милитаризация вблизи их границ, в зоне их политических и экономических интересов. Стоит отметить также, что размещение элементов ПРО на территории Японии и Южной Кореи будет представлять серьезную угрозу как Китаю, так России.