originalВ тот самый момент, когда самолет ВВС США коснулся земли в аэропорту Бен-Гуриона («Израиль») 20 марта с.г., последние сохранявшиеся иллюзии стали стремительно рассеиваться в небытие.

 А когда Обама пошел по красной ковровой дорожке, приветствуемый возгласами одобрения и теплыми рукопожатиями со стороны представителей «израильского» руководства и военных, новая-старая реальность начала ощущаться все сильнее: Обама ничем не отличается от своих предшественников. И никогда не отличался.

В день прибытия президента США «израильская» правозащитная группа «Бцелем» обнародовала еще одно ужасающее видео о преступлениях сионистских военных. На нем можно было увидеть, как «израильские» солдаты проводят массовый арест 30 палестинских детей, идущих в школу в Эль-Халиле. Дети плачут и кричат, но безрезультатно. Их пронзительные крики эхом разлетаются по всему палестинскому району, когда они пытаются позвать на помощь прохожих. «Амо (дядя)» — умоляет один из них, — «ради Бога, не позволяй им забрать меня». Тем не менее, несколько военных грузовиков были забиты плачущими детьми со школьными ранцами. Особенно важным это видео стало потому, было опубликовано в тот день, когда президент Обама встречался с «израильскими» детьми на приветственной церемонии в резиденции президента Переса, сертифицированного военного преступника, открыв весь цинизм и нравственное банкротство первого чернокожего президента США.

«У них такие же мечты, как и у всех других детей», — распинался Обама, подразумевая, конечно, еврейских детей. «С другой стороны их жизни отражают трудную действительность, с которой «израильтяне» сталкиваются каждый день. Они хотят жить в безопасности, они хотят, чтобы на их дома и школы не падали ракеты».

Многие палестинцы сразу же обратили внимание на нравственное лицемерие в большинстве заявлений Обамы, сделанных во время визита в «Израиль». Однако данное событие представлялось в большинстве американских и «израильских» СМИ как «историческое».

Помимо того факта, что это был первый приезд Обамы в «Израиль» в качестве президента, ничего знаменательного и значительного в этом визите не было. Его безусловная поддержка «Израиля» была утомительна, чрезмерна и предсказуема. Те, кто следил за стойкой и последовательной про-«израильской» линией Обамы, в том числе, и когда он приезжал в сионистское образование как кандидат в президенты США в 2008 г., когда выступал перед сионистским лобби АЙПАК, примеры можно перечислять долго, не заметит никаких перемен, кроме, возможно, полного безразличия к политическим чувствам и сбалансированности позиции. Он полностью подчинился «Израилю». И произошло это к полному удовлетворению премьер-министра Натаньяху и его поселенческого правительства, которое было сформировано незадолго до прибытия Обамы. Президент США выступал так, как будто совершенно не понимал и не замечал политического крена вправо в «Израиле». Нынешнее сионистское правительство — самое фашистское за все время существования иудо-расистского режима. Экстремистская партия «Еврейский дом» получила три ключевых министерских портфеля, в том числе, по вопросам Иерусалима и жилищного строительства, а ультранационалисты из НДИ взяли под контроль министерство туризма. Это означает, что в ближайшие несколько лет следует ожидать расцвет поселенческой экспансии, этнические чистки и великий апартеид.

«Как прекрасно вернуться в Эрец», — сказал Обама на иврите в аэропорту Тель-Авива. «Соединенные Штаты гордятся тем, что поддерживают вас как самый сильный союзник и самый большой друг».

Да, Обама сказал несколько лицемерных слов и о палестинцах. «Поставьте себя на их место, посмотрите на мир их глазами. Несправедливо, что палестинский ребенок не может расти в собственном государстве, что его жизнь проходит под иностранной оккупацией, которая контролирует передвижение его родителей каждый день».

Может быть, кто-то и разразился аплодисментами кажущейся нравственной силе, если бы не один момент, а именно, что США голосовали против Государства Палестина на Генассамблее ООН в ноябре прошлого года и пытались запугать тех, кто хотел голосовать «за». И конечно, большая часть того ужаса, который видели глаза палестинцев в последние годы, была профинансирована американскими деньгами и поддерживалась действиями Вашингтона. Если Обама пытается возродить миф о США как о «честном посреднике» в этом конфликте, то ему это откровенно не удалось. Его страна полностью и напрямую увязала в этом конфликте. Многие палестинские дети остались бы живы, если бы не безусловная поддержка США, оказываемая сионистскому режиму.

На совместной пресс-конференции в Рамаллахе, находясь бок о бок рядом с главой ПА Аббасом, Обама имел наглость потребовать от палестинцев, чтобы те отказались от предварительных условий (которые были предложены самим Обамой), т.е. замораживания строительства еврейских поселений, ради возобновления т.н. «мирного процесса».

«Это не означает, что проблема поселений неважна, это означает, что если мы решим главные проблемы, мы решим и проблему поселений. Если для начала диалога мы не отодвинем все в сторону, то никогда не перейдем к более важному вопросу», — говорил Обама. «Более важный вопрос», по мнению президента США, это «как вы организуете Государство Палестина», против создания которого он голосовал в прошлом году.

Если отбросить громкую риторику, то Обама в конечном итоге проводит «израильскую» линию, как хотел Натаньяху и лобби от него и от любого президента США. У него нет ничего, что можно предложить палестинцам и арабским государствам, но он требует многого от них. Арабские страны должны стремиться к нормализации отношений с «Израилем», а палестинцы обязаны «признать «Израиль» как еврейское «государство», и что «израильтяне» имеют право на самооборону», — требовал Обама на второй день своего визита в Иерусалиме.

Очевидная опасность здесь заключается в том, что «Израиль» часто путает «безопасность» и свое «право на самооборону» с массовым арестом палестинских детей, идущих в школу в Эль-Халиле, или с разжиганием войны с другими государствами — Ливаном, Ираком и теперь Ираном.

Обама вернулся в свой Овальный кабинет, чтобы возобновить рутинную работу, которая включает в себя и подписание многочисленных бумаг относительно дополнительного финансирования, займов, передачи военных технологий «Израилю». Палестинцы в то же самое время будут продолжать свою борьбу за свободу без примечательных ораторских способностей Обамы. А семьи 30 похищенных палестинских детей в Эль-Халиле ждут долгие, мучительные и томительные дни в «израильских» военных трибуналах. Но это, конечно, совершенно другой вопрос, который не имеет никакого отношения к Обаме и его столь много цитируемым речам о мире с палестинцами.

 

Рамзи БАРУД
Источник: palestine-info.ru