aa23a7aa81-4a2a-465d-bdde-ba8ebfb5edce mw1024 n sХвала Аллаху — Господу миров! Мир и благословение Посланнику Аллаха — Мухаммаду, его семье, сподвижникам и тем, кто последовал за ними.

Сказал Всевышний Аллах:


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لا تَتَّخِذُوا بِطَانَةً مِنْ دُونِكُمْ لا يَأْلُونَكُمْ خَبَالا وَدُّوا مَا عَنِتُّمْ قَدْ بَدَتِ الْبَغْضَاءُ مِنْ أَفْوَاهِهِمْ وَمَا تُخْفِي صُدُورُهُمْ أَكْبَرُ قَدْ بَيَّنَّا لَكُمُ الآيَاتِ إِنْ كُنْتُمْ تَعْقِلُونَ ١١٨

«О вы, которые уверовали! Не берите себе близких друзей, кроме вас самих. Они не преминут вам вредить, они хотели бы того, чтобы вы попали бы в беду. Обнаружилась ненависть из их уст, а то, что скрывают их груди больше. Мы разъяснили вам знамения, если вы разумны!» (3:118).

17 марта, новоизбранный римский понтифик — глава католический церкви, произнес свою первую проповедь и традиционную воскресную молитву Angelus Domini («Ангел господень») перед собравшимися на площади Святого Петра в Ватикане десятками тысяч католиками, съехавшимися по этому случаю со всего мира. Среди всего прочего, в своей проповеди папа Франциск призвал католиков объединиться для противостояния самой большой угрозе современности — терроризму, и призвал помолиться за жертв «тулузского стрелка».

 Напомню, что 19 марта 2012 года Мухаммад Мера, гражданин Франции алжирского происхождения, руководствуясь личными мотивами, расстрелял преподавателя, двоих учеников и дочь директора частного еврейского колледжа в Тулузе. Несколькими днями ранее в Монтобане он расстрелял троих французских десантников, выходцев из Алжира и Марокко. По словам французских следователей, «джихадист-одиночка» Мера в своем обращении, выложенном в интернет, сообщил, что таким образом он отомстил за преступления израильтян в Палестине и французских военных в Алжире и Афганистане.

Безусловно, совпадение назначенной на 19 марта 2013 года даты интронизации понтифика и годовщины событий в Тулузе только лишь повод, для того, чтобы в очередной раз выразить свою враждебность к Исламу. Иначе, почему упоминая о терроризме, Франциск ограничился упоминанием преступления Мухаммада Мера, которое является хоть и не оправданной, но объяснимой реакцией на преступления сионистских и западных оккупантов по отношению к мусульманам. Почему говоря о терроризме, он не вспомнил о норвежском националисте и протестантском фундаменталисте Андерсе Брейвике, убившем 77 и ранившем 151 человека, в результате взрыва в Осло и расстрела в молодежном лагере на острове Утейа 22 июля 2011 года.

Или почему он не вспомнил о миллионах невинных жертвах в Ираке и Афганистане, убитых и ежедневно убиваемых в ходе объявленной Западом под предводительством США «войны с терроризмом», неоднократно названной экс-президентом США Бушем-младшим — «новым крестовым походом». Почему он даже словом не обмолвился о десятках тысяч невинных жертв в Сирии, число которых ежедневно стремительно возрастает, убиваемых неверным-тираном Башаром Асадом с циничным и лицемерным словесным осуждением Запада, а на самом деле, с его одобрения и покровительства.

Эта враждебность Ватикана к Исламу не нова, она длится более тысячи лет. Эта враждебность, в разное время принимавшая разные формы, от военного противостояния до просветительской атаки, никогда не прекращалась, хотя накал борьбы изменялся. Ватикан был главным инициатором разорительных крестовых походов в земли мусульман, а позже католические религиозные ордена посредством миссионерской деятельности нанесли сильный удар по самосознанию мусульман, посеяв губительные идеи патриотизма и национализма.

Сегодня, после падения коммунизма, возрождение Ислама вновь вселяет неописуемый ужас в сердца фараонов современности, которые искажают в сознании людей истинный образ Ислама, его подлинные основы и ценности. Примером тому служит высказывание Бенедикта XVI, предыдущего главы Ватикана, в ходе лекции в университете Регенсбурга в 2006-м году, когда он привел следующую цитату византийского императора Мануила Второго Палеолога, всю жизнь боровшегося с Исламом: «Покажите мне, что нового принёс Мухаммед, и вы найдёте злые и бесчеловечные вещи, такие, как приказы мечом нести веру, которую он проповедовал».

И это при том, что обладая абсолютным влиянием в течение 17 веков после основания и утверждения римским императором Константином, римская католическая церковь и отделившиеся от нее другие христианские патриархии, довели европейцев до отчаяния в своей религии и подтолкнули к принятию идеи секуляризма — отделения религии от жизни и государства. Результатом этого стало падение духовных, гуманных и моральных ценностей в обществе и распространение пороков, охвативших саму церковь, свидетельством чему скандалы о коррупции и педофилии в лоне самой католической и протестантской церкви.

И мы видели, как в разгар обрушившегося на мир финансово-экономического кризиса глава римской католической церкви призвал обратить внимание на законы Исламского шариата, запрещающего ростовщичество, практикуемое современной банковской системой, что и стало причиной кризиса. И видели, как глава англиканской церкви предложил ввести некоторые законы Исламского шариата, регламентирующего вопросы социальной сферы, чтобы преодолеть проблему демографического кризиса в Европе. Где же здесь справедливость, когда после лживого обвинения Ислама во зле и бесчеловечности, они призывают хвататься за него как за единственную соломинку?

История свидетельствует, что христиане, более 1300 лет жили бок о бок с мусульманами в Исламском государстве, не видя ничего кроме справедливости и добра, и даже доверили мусульманам ключи от церкви «Храм гроба» и воевали вместе с ними против вторжения крестоносцев. Именно в Исламском государстве находили спасение и приют иудеи, бежавшие от костров католической инквизиции. А сегодня мы слышим от Ватикана обвинения в сторону мусульман об эскалации межконфессиональных конфликтов и нападениях на христианские церкви и храмы, хотя этого не было даже в самый пик могущества Халифата. И Ватикану известно, что за этими преступлениями стоят спецслужбы Запада или его марионеток в мусульманских странах, как это было подтверждено документами, попавшими в руки египетских революционеров после взятия штаба полиции в Александрии.

Мусульмане не должны терять бдительность в соблюдении своей религии, проявляя терпение и полностью доверяясь руководству Господа. Ведь именно они обладатели истинной веры и правильного пути. Следуя этому, они неизбежно будут подвергаться нападкам и притеснениям до тех пор, пока не придет час победы и избавления от тирании. Сказал Всевышний Аллах:


وَلَنْ تَرْضَى عَنْكَ الْيَهُودُ وَلا النَّصَارَى حَتَّى تَتَّبِعَ مِلَّتَهُمْ قُلْ إِنَّ هُدَى اللَّهِ هُوَ الْهُدَى

«И никогда не будут довольны тобой ни иудеи, ни христиане, пока ты не последуешь за их учением. Скажи: «Поистине, путь Аллаха есть настоящий путь» (2:120).

 

 Мустафа Билял