snos samostroevСобытия последних дней ноября, не смотря на надвигающееся похолодание, достаточно сильно нагрели обстановку в Крыму. Первое событие — это достаточно вульгарное, с ощущением собственной безнаказанности, поведение депутата Верховной Рады АРК Александра Мельника, оскорбившего журналиста Шевкета Ганиева. Второе — сразу два провокационных события: ночной погром на самострое в Молодежном и попытка поджога вагончика охранника на участке, выделенного под строительство Большой Соборной Мечети.

Оскорбление журналиста депутатом с достаточно темным прошлым приобрело достаточный резонанс среди журналистской братии и крымских политиков. Журналисты, проявляя солидарность, намерились бороться до конца за свои права. А вот политикам ситуация дала больше повода для пиара, чем для осуждения своего коллеги-депутата.

Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью Константин Бахарев сожалеет об инциденте. Однако давать оценку поведению своего коллеги не решился. «Я сожалею, что такой инцидент произошел в стенах парламента Крыма и сожалею, что мой коллега в ходе общения с журналистом не сдержал эмоций. По-другому я это расценить не могу». При этом на вопрос, насколько приемлемо такое поведение со стороны депутата и будет ли комиссия рассматривать его этическое поведение, Бахарев сказал, что «каждый депутат сам выбирает для себя, что для него приемлемо, а что нет», а вопрос этичности поведения Мельника комиссия должна рассматривать коллегиально, озвучил Бахарев в СМИ.

Успел высказаться по данной теме и Г. Москаль, который в бытность свою главным милиционером Крыма собрал на Мельника много доказательств его преступной деятельности, но осудить его так и не смог. Все бы ничего, если бы господин Москаль сам бы не грешил оскорблением журналистов.

Высказался даже депортированный казачий атаман Храмов, увидевший возможность в очередной раз излить свое отношение к крымским татарам, изощряясь в оскорбительных выражениях.

Причем сам Мельник после случившегося приезжал в ГТРК «Крым» и требовал, чтобы видео, зафиксировавшее его поведение не попало в эфир. Интересно, что директор ГТРК «Крым» не поддержал журналиста, а встал полностью на сторону депутата.

В общем, ситуация набирала оборот. При этом среди журналистов живо обсуждалось стремление довести дело до конца, чтобы А. Мельник получил максимально по заслугам. Как вдруг внимание всех СМИ переключилось на происшествие, которое, в некотором смысле, анонсировал Олег Родивилов в эфире телепередачи «Открытая политика» 29.11.12, когда пообещал, что в случае не освобождения крымскими татарами земельного массива в с. Мирное, их оттуда «вынесут на вилах».

Но погром случился не в Мирном… Почему-то ночью, под защитой милиции, группа активистов из партии «Русское единство» разгромили около сотни возведенных крымскими татарами домиков. Сотрудники милиции, которые присутствовали на погроме крымскотатарского самозахвата, не вмешивались в конфликт, а наблюдали за ним. «Сотрудники милиции находились там на основании полученной оперативной информации для недопущения столкновений между людьми. Нарушений общественного порядка допущено не было. Более того, нами установлено, что на месте были пайщики, на руках у которых было решение суда, утверждающее их право собственности на эти земельные участки. Заявлений с просьбой урегулировать данную ситуацию не поступало, тем не менее, информация, поступившая в СМИ зарегистрирована и проверяется» — дали объяснения для СМИ в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК.

Интересно, что даже имея на руках судебные решения, хозяева паев не пришли с приставами и не попросили в законом установленном порядке освободить свою собственность. В СМИ уже есть видео погромов, учиненных молодчиками из «Русского Единства». Не удовлетворившись просто заваливанием построек, «борцы за справедливость» приводили в негодность шифер, кидая на него ракушечник. Очевидно, смелости молодчикам прибавила, якобы, законность их действий.

Здесь хочется отметить одну деталь. Когда Родивилов говорил о своих и его соратниках намерениях он имел в виду дело чести спикера Крымского парламента, который заявил в таком ключе о строительстве мемориала в Мирном. Журналисты поинтересовались у Владимира Константинова о судьбе самостроев на территории будущего мемориала. На что он ответил: «Безусловно, все самострои на местах, которые будут определены под мемориальный комплекс, должны быть убраны.Здесь уже проблема власти. Мы должны это сделать. Сейчас нужно сделать инвентаризацию всех недостроев. Мы сейчас поручим это оргкомитету, и эта работа будет вестись. У нас за это отвечает Симферопольская администрация, и мы будем оказывать ей помощь в решении этих вопросов. Мемориальный комплекс должен быть и он будет построен. Это я вам гарантирую. Если кого-то нужно отселить — отселят, незаконные строения должны будут снесены. Все должно быть в соответствии с законодательством. Мы хотим поднять это на тот уровень, который заслужили эти несчастные люди, которые погибли в то время. Я на рабочем совещании как-то сказал, что если мы сделаем это в нашу каденцию, то мы оставим о себе память, что мы что-то сделали полезное для людей».

Таким образом, образуется «законность» для любителей ночных забав. Интересно, дождутся ли выводов оргкомитета? Или снова под покровом ночи придут громить и вредить? К слову, ночные визиты на самострои не прибавляют мужества погромщикам.

В ту же ночь произошел еще один, очень важный для правоохранителей инцидент. Была попытка поджога вагончика, в котором живет охранник, на месте строительства Большой Соборной мечети на Ялтинской, 22.

Следует полагать, что эти события являются звеньями одной цепи. Такой вывод напрашивается, и требует проверки правоохранительными органами, если учесть что погромы проходили в Молодежном во втором часу ночи, а поджог случился в пять часов утра. Не исключено, что молодчики, разгорячившись в Молодежном, захотели продолжить свои «героические» подвиги. Возникают вопросы к организаторам всех этих событий. Раз уж дело дошло до акта устрашения, мирно охранявшего стройматериалы, охранника, то может быть стоит набраться мужества взять на себя ответственность.

Так или иначе, можно констатировать эскалацию конфликта. Связаны ли эти три случая между собой? На этот вопрос должны ответить правоохранители. Либо это привычный способ использования массовки для отвлечения внимания от известной политической персоны, либо это начало осуществления некого плана.

Хочется верить, что политики и правозащитники примут соответствующие меры по недопущению подобных происшествий, которые способствую созданию напряженной межэтнической и межрелигиозной ситуации в Крыму.


Энвер Кадыров



Справка:
Депутат крымского парламента от фракции «Регионы Крыма» Александр Мельник нахамил журналистам ГТРК «Крым» прямо в коридоре Верховной Рады АРК. Инцидент произошел во время пленарного заседания, передают «Аргументы недели — Крым». Здесь работала съемочная группа крымскотатарской редакции ГТРК «Крым». Корреспондент Шевкет Ганиев вел запись. Мельник покинул зал заседаний и вышел в коридор и стал громко разговаривать по телефону, мешая работе журналистов. Тогда Ганиев обратился к нему с просьбой либо говорить тише, либо отойти немного дальше от места записи. В ответ на это Мельник стал на повышенных тонах объяснять журналистам, что «они слишком много себе позволяют», размахивал руками, кричал и оскорблял их, переходя на личности.

Справка:
1 декабря 2012 г. около 2-х часов ночи, к «поляне протеста», расположенной вдоль «московской» трассы между Симферополем и пос. Молодежное, выдвинулись около 100 молодых людей. Часть из которых, по заявлению свидетелей, являлись «казаками», другие — владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами — участниками «поляны протеста», выстроившими на этом массиве более ста небольших домиков или выложивших фундаменты под будущие дома. Целью ночных «гостей», с их слов, явилось «восстановление» своих прав на спорную землю. Около 20 крымских татар, ставших свидетелями погрома, не стали предпринимать ответных действий, справедливо полагая, что основной целью участников ночного разбоя являлось провоцирование прямого конфликта. При этом все это «мероприятие» охранялось силами милиции и, по словам очевидцев, отрядом Беркута. В настоящее время на месте погрома оставлены небольшие силы милиции, которые, по их же утверждению, выполняют задачу недопущения прямых столкновений между людьми… Хвала Аллаху, в этот раз обошлось без человеческих жертв.


Справка:
1 декабря 2012 г. в 5 утра на территории будущей Соборной мечети Джума-Джами в Симферополе (улица Ялтинская, 22) прогремели два взрыва. В вагончик, в котором живет сторож, неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью. Взрывами со стены сторожки даже сорвало часы. В этот момент в сторожке находился сторож Сейдамет Смаилов. Он вызвал милицию, руководителей Меджлиса и муфтия мусульман Крыма. Правоохранители изъяли остатки бутылок на экспертизу и сейчас проводят досудебное расследование. Подозреваемых пока нет.