begin

17 июля 2010 года в городе Симферополе (Крым), прошла третья исламская женская конференция «Актуальные проблемы мусульманки в современном демократическом обществе».

В конференции приняли участие более 830 человек. Вниманию присутствующих были предоставлены доклады, раскрывающие некоторые проблемы и вопросы, которые стоят перед мусульманками Украины.

janikova_elviraПервой выступала Яникова Эльвира, которая в докладе «Шариатское одеяние — обязанность женщины перед Всевышним Аллахом» в наглядной форме разъяснила вопросы, связанные с тем, как должна одеваться мусульманка. Она обратила внимание слушателей на то, что такое одеяние – не дань моде или доисламским арабским традициям, а исключительно приказ Создателя. «Мусульманка, выходя из дома, одеваясь в соответствии Исламу, выполняет это с целью подчинения Всевышнему Аллаху. Поэтому тот, кто выступает сегодня против ношения платка, выступает против поклонения мусульманки своему Создателю» - отметила докладчица.

Образ запуганной женщины мусульманки, которая при первом же удобном случае может превратиться в террористку, желающую взорвать метро, самолет или им подобно, был целенаправленно навязан украинскому обществу, для того, чтобы посеять страх в их сердцах. Отсутствие открытого диалога, с целью понять мусульман, их образ жизни, их культуру, зачастую вызван тем, что СМИ сформировали образ врага, который только и ждет удобного случая, чтобы проявить себя. Именно рассмотрению этой темы был посвящен доклад Зудиевой Лютфие «Роль средств массовой информации  в формировании негативного образа Ислама и мусульманки». «В Украине миф, согласно которому слова «мусульманка»,  «террористка» и «шахидка» ставятся в один синонимический ряд, только начинает набирать популярность», - было отмечено в докладе. «Именно такой удручающий и даже опасный образ мусульманки рисуется в сознании большинства в нашем обществе. Это заставляет задуматься. Почему мусульманку представляют именно такой? Что и кто способствует формированию подобных стереотипов?»


zudieva_lutfie«В целом, за последние несколько лет, в украинском информационном пространстве участились сообщения о, якобы нависшей над Украиной угрозе терроризма. Причем чаще всего журналисты пишут материалы с полным отсутствием серьезной и заслуживающей внимания антиисламской аргументации, основанной, на каких бы то ни было логических и идеологических посылках. Взамен этого на читателя выливаются потоки необузданных эмоций, непроверенных фактов и исламофобских настроений. Обязательным элементом таких статей является шаблонное фото, на котором изображена либо женщина в черном с полностью закрытым лицом, либо косматый мусульманин-бородач, угрюмой внешности».

Раскрыв эту проблему, Зудиева Лютфие призывает мусульман противостоять такой массированной информационной атаке. «Одной из важных задач, которые стоят перед мусульманами нашей страны является развитие качественной исламской журналистики» - говорится в докладе. Кроме того, обращаясь к мусульманам, Лютфие призывает их не оставаться безразличными, необходимо «писать ответные статьи, открытые письма и жалобы в адрес тех СМИ, которые культивируют негативный образ мусульман, защищать нашу религию».

ibragimova_mavileДоклад Ибрагимовой Мавиле «Позиции мусульманок в общемировой правительственной борьбе против платка» продемонстрировал, что ущемление прав мусульманок имеет мировые тенденции. «Одним из основных объектов этой борьбы стала Женщина, Женщина – мусульманка. Среди европейцев стало бытовать убеждение, что именно мусульманская женщина наиболее эффективное средство исламизации Европы и всего мира. Она, «первая настоящая школа героев и воспитательное учреждение» грядущих поколений. Она, воспитывая детей в духе Ислама, готовит поколение богобоязненных мусульман, а это и есть, по их мнению, основа исламизации Европы, именно в этом они видят угрозу для общества»- подчеркнула Ибрагимова Мавиле.

«Ярче всего отношение Запада к мусульманке и к Исламу проявилось в общемировой кампании, направленной на борьбу с одеянием мусульманской женщины… Они говорят, что платок ущемляет права женщин, хотя они ни разу не приняли во внимание мнение о нем самих этих женщин! Наоборот, они игнорируют, не слушают, не дают возможности выразиться, порицают и навязывают мусульманкам, что их права ущемлены, что они находятся в рабстве и отсталости» – говорится в докладе. Поэтому абсолютно естественно, что «…Полная несостоятельность демократических законов, плюс антиисламская истерия, привели к тому, что женщины по всему миру вынуждены устраивать акции протеста и обращаться в суды, только для того, чтобы иметь возможность одевать платок».

Докладчица также обратила внимание слушателей на то, что одним из способов ущемления прав мусульманок является запрет на вклеивание в паспорт фотографии в платке. Были приведены примеры ряда стран, где прошли судебные процессы, связанные с этим вопросом. «Практически все они завершились в пользу мусульманок» - отмечается в докладе.

borieva_emineТак называемое «Дело о хиджабе», связанное с запретом со стороны государства в лице МВД фотографироваться мусульманке в женском головном уборе – химаре (платок, неотъемлемая часть одежды для мусульманки) было рассмотрено в докладе «Дело о химаре (платке)» в плоскости противоречивых демократических законов Украины» БориевойЭмине.

На основе анализа законодательных актов были показаны противоречия в Конституции  и в приказе МВД, которые  ограничивает права мусульманок.

В частности, докладчица привела в пример противоречие между статьей 35 Конституции, которая гарантирует свободу вероисповедания и беспрепятственного отправления религиозных обрядов (в том числе ношение определенной формы одежды), с приказом МВД №600, в котором запрещается вклеивать в паспорт фотографии в платке. «Приказ МВД  обязывает мусульманок   фотографироваться без химара, сопоставляя его с головным убором, а значит и при удостоверении личности заставляет  мусульманок снимать его  перед посторонними мужчинами,   вынуждая их   действовать в противоречии со своими религиозными предписаниями» - говорится в докладе. Также отмечается, что «Приказ МВД Украины  требует от  лиц,  постоянно носящим очки,  фотографироваться в очках. Химар (платок) для мусульманки еще более неотъемлемый атрибут, следовательно,  мусульманки также должны  фотографироваться  в том виде, в котором  они  появляются в повседневной жизни».

Бориева Эмине обратилась к уполномоченным органам, «отнестись объективно к верующим мусульманкам», а к самим мусульманкам отстаивать «свою религию перед несправедливыми законами».

«Многие события в мире, в том числе и наше сегодняшнее собрание, говорят о том, что Аллах готовит нашу умму для победы! Причиной же нашей победы, будет является помощь от Аллаха за нашу непоколебимую веру  и за нашу борьбу на Его пути» - говорится в докладе.

В заключение своего доклада Бориева Эмине объявила об образовании общественной организации «Лига мусульманок «Ансара»».

После того, как докладчиками были представлены доклады, на голосование была вынесена резолюция, которую участники третьей женской исламской конференции поддержали единогласно. А также в связи с продолжающимся «делом о платке», было заявлено о подготовленном обращении в государственные органы исполнительной и законодательной власти Украины, в котором говорится: «Учитывая остроту данной проблемы для верующих мусульман Украины, требуем объективно рассмотреть данное обращение и принять практические меры, направленные на устранение в указанном выше Порядке требования фотографироваться без головного убора путем исключения данного пункта».