teplovka16 Июня 2013 г. в селе Тепловка Симферопольского района состоялся топлашув (встреча односельчан) под названием «Он суаль. Он джевап. (Десять вопросов. Десять ответов)». На мероприятии, приуроченном 89-ой годовщине крушения Халифата, приняло участие большое количество жителей сёл Тепловка, Равнополье, Михайловка, Винницкое и др. Организаторами мероприятия выступили члены Хизб ут-Тахрир данного региона, с целью осветить десять самых актуальных вопросов, возникающих у односельчан и развеять сомнения, вызванные ложной информацией об Исламе и Хизб ут-Тахрир.

На встрече ведущий Ридван агъа отметил важность сохранения в памяти мусульман трагической даты 28 раджаб 1342 г. по хиджре (3 марта 1924 года) — даты уничтожения Халифата, крушение которого отразилось на каждом мусульманине и до сих пор несёт пагубные последствия для мусульманских народов всего мира.

Также участники и организаторы обсудили такие вопросы, как «Что значит Ислам для каждого из нас? С чем пришел Посланник Аллаха (с.а.в.)? Что означает Халифат?». Один из докладчиков Исмаил агъа, отвечая на них, уделил особое внимание законам Аллаха, которыми пользовался наш народ и Исламскому государству Халифат, который был основан самим Пророком Аллаха (с.а.с.) и претворял самые лучшие законы на земле на протяжении 14 веков, в том числе и в Крыму.

Второй докладчик Зенур агъа ответил на немаловажные вопросы: «Почему разрушился Халифат? Какова роль Халифата в судьбе крымских мусульман? Как Ислам относится к родному языку?», а также «Какое место в Исламе занимают наука и технологические достижения?». В своей речи Зенур агъа, приводя исторические факты, подчеркнул, что Халифат сыграл огромную положительную роль в развитии мусульман Крыма и то, что именно отсутствие должного отношения мусульман к Исламу, как к идеологии, стало основной причиной ослабления Халифата. Также была внесена ясность в важности научных и технологических открытий с точки зрения Ислама — в чем пытаются сегодня вызвать сомнения у мусульман.

Что касается вопросов «Что такое Хизб ут-Тахрир?» и «Насколько реально в сегодняшних условиях восстановить Исламское государство?», то отвечая на них, следующий из докладчиков Риза агъа. Он обратил внимание участников на том, что для восстановления Халифата необходимо всего лишь желание народа какой-нибудь страны, где мусульмане представляют большинство, жить по законам Аллаха. Именно поэтому Хизб ут-Тахрир ведёт исключительно просветительскую, идеологическую и политическую деятельность с целью вернуть мусульманам доверие к Исламу и его законам и именно поэтому Хизб ут-Тахрир не занимается вопросом восстановления Халифата на территориях немусульманских стран, таких как Украина, Россия и другие страны Европы.

В заключительно фазе мероприятия, обсуждались вопросы ценностей Ислама. Ведущий мероприятия объяснил, какими являются флаг и знамя Ислама. Показав то, что это не символ каких-либо современных мусульманских сплочений.

Согласно мусульманской традиции на мероприятии звучали Коран и обращение к Аллаху. А ароматный и вкусный плов способствовал укреплению добрососедских отношений односельчан. Помимо этого, организаторы подарили гостям сувенирные флажки Ислама для того, чтобы каждый участник почувствовал себя частью Исламской Уммы.

Альхамдулиллях, наш народ — живой народ! Он следит за событиями и переживает о своём будущем. Он задаёт вопросы и ищет правильные ответы, а безответные вопросы порождают сомнение и недоверие. Поэтому такого рода мероприятия очень необходимы для того, чтобы укрепить взаимопонимание и искоренить ложные обвинения в адрес Ислама и возвеличить истину.


وَقُلْ جَاء الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقاً

«И скажи: "Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающая!» (17:81).