Каждый день мы ходим в школу, в магазин, ездите в гости к друзьям и к родственникам. И каждый раз, выходя из дома на улицу, мы можем столкнуться с различными опасностями или непредвиденными ситуациями. Одна из опасностей — это автодорога и автомобили. Ведь дорога — это объект «повышенной опасности».

Тут возникает вопрос о том, как обезопасить себя на дороге. И ответом служит то, что необходимо соблюдать Правила Дорожного Движения всеми участниками движения.

В дороге мы проводим, какую-то часть дня, кто-то больше, а кто-то меньше. Если так важно внимательно относиться к этому отрезку времени, то, как же быть с нашей жизнью в целом? Неужели опасностей и непредвиденных ситуаций в остальное время, меньше? Нет же. Это не так. Начиная от экономических кризисов, и до ссор с соседями — все это проблемы и сложности, которые стали уже обыденными.

Неужели наша жизнь не имеет правил, которые помогли бы избежать неприятностей в ней?

Водитель, который едет по дороге старается соблюдать все правила, зная, к чему может привести обратное. Дети выполняют условия, поставленные родителями, зная, что за невыполнение они будут отвечать перед родителями. Такие примеры можно перечислять долго, но суть остается одна: человек в определенных сферах жизнедеятельности придерживается правил, за рамки которых не переступает. Человек в некоторых вопросах опирается на правила, установленные другим человеком, но почему то думает, что в правилах жизни он может решать все самостоятельно и им никто не указ в этом деле. Люди устанавливают для себя законы. Живут по ним, иногда, придерживаясь их, а иногда, — нарушая. Человек взял на себя роль героя-законодателя. И эта мысль сопровождает его до тех пор, пока в жизни не появится очередная проблема.

Решая новые проблемы нет гарантии, что найденное решение правильное. Порой, решение одной проблемы тянет за собой множество других новых проблем. Это связанно с тем, что люди не в состоянии самостоятельно устанавливать для себя правила и определять границы дозволенного и запрещенного, так как люди по своей природе ограниченны и индивидуальны. Для кого-то определенный поступок будет являться добрым, а для кого-то — злым. Так кто же будет прав, а кто нет? Как решить эту задачу?

Правила Жизненного Движения

Как уже говорилось выше, для правильного передвижения по дороге мы обращаемся к правилам дорожного движения, в котором прописаны то, как надо вести себя на дороге. Если же человек хочет найти для себя правильный выбор в жизни и знать, какие законы необходимо выполнять, чтобы обрести спокойствие и удовлетворение в этой жизни, он должен установить для себя Правила Жизненного Движения. А для того, чтобы узнать какие правила ему необходимы, он должен обратиться к тому, кто Создал человека и то, что его окружает. Ведь, кто может знать свое творение лучше, Творца. Ведь только Тот, кто является Создателем, имеет право устанавливать законы.

Законодателем является только Всевышний Аллах

Во все времена существования человечества Аллах посылал пророков, которые распространяли религию Аллаха среди народов. Им посылались Священные Книги, которые представляли собой свод законов для жизни людей. Так же Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был послан Аллахом, как последний Пророк, который пришел с самой совершенной религией Ислам.

Ислам не является религией в обыденном значении слова, ограничивающей свое воздействие на личную жизнь человека. Поскольку Ислам является полным сводом жизненных законов, применимых ко всем людям и во все времена существования человечества, и завет Аллаха является вечным и всеобщим. Ислам — путь к праведности во всех сферах человеческого бытия.

Аллах ниспослал людям Священный Коран, который является руководством для мусульман с момента пророчества нашего Посланника, да благословит его Аллах и приветствует и вплоть до Судного Дня. Коран — это Книга, совершившая великие изменения в истории человечества. С глубокой проницательностью Коран демонстрирует законодательство для человечества и обеспечивая всем необходимым, — и это самый богатый источник для людей. Именно в Коране и в Сунне Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, содержатся все законы, необходимые для человечества, чтобы оно жило в справедливости и гармонии в этом мире, и обрело счастье в мире вечном.

Его законы являются тем лучом света, который может осветить нам правильный путь в этой жизни. Аллах в Коране говорит:


اِنِ الْحُكْمُ اِلاَّ لِلَّه

«Решение принимает только Аллах» (6:57),


وَاللَّهُ يَحْكُمُ لَا مُعَقِّبَ لِحُكْمِهِ

«Аллах принимает решения, и никто не отменит Его решения» (13:41).

Все мы знаем, что Правила Дорожного Движения очень важны для нас, ведь несоблюдение этих правил может привести к плачевным результатам. Ежедневно на дорогах гибнут сотни и даже тысячи людей, столько же остаются инвалидами или получают душевные травмы. Однако последствия несоблюдения Правил Жизненного Движения намного страшнее. И соблюдение их также является жизненно необходимым, если человек хочет спокойствия и умиротворения. Иначе, вся его жизнь будет одной сплошной проблемой. Душевные травмы, стрессы, ссоры в этой жизни и наказание за ослушание Творцу в жизни Будущей — ему обеспечены! Ведь, Аллах предупредил тех, кто ослушается Его, сказав:


أَفَحُكْمَ الْجَاهِلِيَّةِ يَبْغُونَ ۚ وَمَنْ أَحْسَنُ مِنَ اللَّهِ حُكْمًا لِقَوْمٍ يُوقِنُونَ٥٠

«Неужели они ищут суда времен невежества? Чьи решения могут быть лучше решений Аллаха для людей убежденных?» (5:50).

Так давайте изучать и двигаться по жизни в соответствии с Правилами Жизненного Движения от Того, кто создал нас и наш мир.

И в завершение, Хвала АЛЛАХУ — Господу Миров!

 

Куртнебиева Нилюфер