«Жизнь коротка, так не укорачивай ее
еще больше своей беспечностью»

Близится Рамадан. Какие чувства вызывает у нас эта мысль? Радость? Приятное волнение? Или равнодушие — мол, что сейчас думать, когда придет, тогда придет… То, как мы относимся к намазу, посту, исламским праздникам, Корану и другим атрибутам Ислама, говорит о том, какие мы на самом деле мусульмане.

 

Великая Милость Всевышнего

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Если бы вы знали, какую благодать содержит в себе Рамадан, то пожелали бы, чтобы он длился весь год». Лишь одна мысль о Рамадане должна вызывать у нас слезы на глазах. Ведь мы помним о величии этого месяца, о нескончаемом Милосердии Аллаха, которое Он дарует нам в этом месяце.


شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِي أُنْزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَنْ كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُوا الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُوا اللَّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ ١٨٥

«В месяц Рамадан был ниспослан Коран — верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны» (2:185).

Аллах дал нам Коран, который упорядочил нашу жизнь, сделав ее спокойной, счастливой и справедливой.

Пророк (с.а.с.) сказал: «Начало Рамадана — милость, середина его — прощение грехов, конец его — спасение от Адского огня». «Горе тому, кто провел месяц Рамадан и не получил прощения грехов!».

Пост в месяц Рамадан — это возможность искупить грехи. Пророк (с.а.с.) сказал: «Кто соблюдал пост с верой и надеждой, тому простятся его прошлые грехи».

Пост в месяц Рамадан — защита от Адского огня. Пророк (с.а.с.) сказал: «Кто соблюдает пост ради Аллаха, того Аллах отдаляет от Адского огня на семьдесят лет за каждый день поста».

Вознаграждение за пост в Рамадан невозможно описать и представить. Пророк (с.а.с.) сказал: «Вознаграждение за каждое доброе деяние человека увеличивается от десяти до семисот раз кроме самого поста». Аллах скрыл от рабов истинную долю вознаграждения, ибо оно предполагает огромные размеры.

 

Обладателям одного сердца

До начала Рамадана есть еще время. И это время нужно потратить на то, чтобы подумать: как мы должны провести этот пост, чтобы Всевышний одарил нас своей милостью и простил наши грехи. К сожалению, далеко не всегда нам удается быть постоянными в своем проявлении богобоязненности и любви к Создателю. Случается так, что в сам Рамадан мы постимся, совершаем много дополнительных намазов и других видов поклонения. Но заканчивается пост и… мы снова окунаемся в дунья.


مَا جَعَلَ اللَّهُ لِرَجُلٍ مِنْ قَلْبَيْنِ فِي جَوْفِهِ

«Аллах не даровал человеку двух сердец в одном теле» (33:4).

Так разве может искренний мусульманин, обладатель одного сердца, искренне и с любовью стремившийся к тому, что приближает его к Всевышнему, стать беспечным лишь по причине окончания этого месяца? Задумайтесь над этим…

Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Вера заключается не в самовосхвалении и мечтании. Вера — в том, что запечатлелось в сердцах, и чему были верны дела. И тот, кто говорил благое и совершал благое, от него это принимается, а тот, кто говорил благое, а совершал плохое, от него это не принимается».

Все мы порой проявляем слабость. Такова уж природа человека. Если вы видите, что ваше сердце очерствело, и нафс берет верх над вами, помните, что излечение есть. Люди говорят: «Вода разбивает камни». И это правда. Лишь ваши искренние слезы покаяния и благодарности Аллаху способны разбить каменную скорлупу на вашем горячем сердце. Плачьте. И вы поймете — все самое важное в вашей жизни уже есть — слух, зрение, ноги, руки, любимые, близкие люди. А все остальное — мелочи. Цените то, что имеете и помните, благодаря кому у вас есть все дорогое вам.

 

Как встретить пост

И чтобы наш пост в этом году не прошел зря, давайте подготовимся к нему, и будем стараться жить в этом ритме не только один месяц, а всю свою жизнь.

Я не призываю к монашеству и отказу от благ земной жизни. Ислам не одобряет этого. «Аллах любит все красивое» и «Аллах любит видеть свою милость на своих рабах». Аллах раскидал рызк по свету и мы должны собирать его. Поэтому нет ничего в том, что мы работаем и стараемся приобрести хорошее комфортное имущество и прочие блага. Однако все свои дела мы должны совершать с мыслью об Аллахе, делая лишь дозволенное, и сторонясь запретного. Лишь живя по законам Аллаха, мы можем считаться истинными мусульманами.

Мы должны обратить внимание на свои дома. И в первую очередь навести порядок в них. Если у вас есть проблемы во взаимоотношениях между мужем и женой, исправьте это. Мужчины пусть изучат советы Пророка (с.а.с.) о том, какие обязанности лежат на них перед их женами и детьми. Женщины должны читать как можно больше хадисов о том, что они обязаны делать для своих мужей. В Исламе нет места гордыне и эгоизму. Супруги должны смотреть друг на друга с любовью и нежностью, желая искренне помогать друг другу, не боясь жертвовать своим временем и силами, забывая об усталости.

Помните о детях. Что для них Рамадан? Мы живем в государстве, далеком от исламских праздников, а потому наша задача объяснить детям, каково значение Рамадана в их жизни. Говорите детям о приближении великого поста. Нарисуйте с ними картинки, читайте рассказы о Рамадане, рассказывайте хадисы. Можно собирать аппликации, например, из гербария склеить мечеть. Выучите с детьми стихи о Рамадане, о Пророке (с.а.с.). Если ваш ребенок еще не знает арабского языка для чтения Корана, начните изучать с ним буквы, чтобы к Рамадану уже знать весь алфавит. Подготовьте дуа, которые мусульмане должны читать в Рамадан, научите им детей и выучите их сами.

Подумайте о подарках. Отложите деньги на подарки для детей, для мужа (жены), для родителей. Возможно, у вас есть самые любимые братья/сестры, которых вы также хотели бы порадовать подарком. Помните, дарить подарки — сунна. Не забудьте отложить средства и на ифтары.

А главное, помните, среди нас есть мусульмане, которые остро нуждаются в деньгах, одежде, еде. Подумайте о них. У каждого из нас есть вещи, которыми мы не пользуемся, возможно, мы могли бы отдать их тем, кто нуждается. Среди нас есть братья/сестры, у которых сильно выражено стремление к знаниям, но мало денег — подарите им книгу. Есть сестры, у которых нет хорошего хиджаба — сделайте им подарок — пусть они будут красивыми на байрам. Есть многодетные семьи, в которых у родителей нет возможностей даже купить детям конфет. Порадуйте малышей сладостями и игрушками. Пусть этот Рамадан будет самым лучшим в вашей жизни. Таким, как будто он — последний. Таким, как будто он — единственный.

А еще, к сожалению, в детских домах есть дети-мусульмане, которых бросили их родители. Очень жаль, что такие вещи происходят среди того народа, который Аллах когда-то возвысил Исламом. Может быть вы, дорогие братья и сестры, сможете подарить этим детям радость в этот благословенный месяц (да и не только), чтобы они знали, какая их религия, и какие на самом деле мусульмане.

Выучите к Рамадану новые суры. А в сам Рамадан постарайтесь прочитать Коран полностью. Кто еще не научился — начинайте. Ин ша Аллах, к посту успеете выучить алфавит и основные правила. И начинайте читать. Наши праведные предки говорили — «Кто не любит и не читает Коран, тот не любит Аллаха».

Если у вас есть обиды к вашим братьям и сестрам, простите их. Найдите тысячу оправданий для своего брата/сестры, и Аллах, ин ша Аллах, наградит вас за это.

Не забывайте о своих соседях немусульманах. Во время праздника угостите их вкусной домашней выпечкой. У вас будет шанс пообщаться и наладить отношения с соседями, как и завещал поступать нам Пророк (с.а.с.).

Всевышний говорит в Коране:


ثُمَّ قَسَتْ قُلُوبُكُمْ مِنْ بَعْدِ ذَلِكَ فَهِيَ كَالْحِجَارَةِ أَوْ أَشَدُّ قَسْوَةً وَإِنَّ مِنَ الْحِجَارَةِ لَمَا يَتَفَجَّرُ مِنْهُ الأنْهَارُ وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَشَّقَّقُ فَيَخْرُجُ مِنْهُ الْمَاءُ وَإِنَّ مِنْهَا لَمَا يَهْبِطُ مِنْ خَشْيَةِ اللَّهِ وَمَا اللَّهُ بِغَافِلٍ عَمَّا تَعْمَلُونَ ٧٤

«После этого ваши сердца ожесточились и стали, как камни, или даже еще жестче. Воистину, среди камней есть такие, из которых бьют родники. Среди них есть такие, которые раскалываются и изливают воду. Среди них есть такие, которые падают от страха перед Аллахом. Аллах не находится в неведении о том, что вы совершаете».

Пророк (с.а.с.) сказал: «Подчиняйся приказам Аллаха. Аллах же, присматривая за тобой, защитит тебя. Пусть милость Аллаха ведет тебя, всегда будет для тебя на первом месте — и тогда ты обнаружишь Аллаха прямо перед собой. Если захочешь чего-либо, попроси этого у Аллаха. Если тебе понадобиться помощь, проси ее у Аллаха.

Хорошенько запомни следующее. Если все люди на земле, собравшись вместе, захотят все сделать для тебя, они смогут принести тебе только ту пользу, которую предписал для тебя Аллах. Если все люди на земле примутся причинять тебе вред, они смогут нанести тебе только тот урон, который предписан для тебя Аллахом…».

 

 

Лиля Османова