sebat12 июня активисты ОО «Себат» провели пресс-конференцию, в которой выдвинули ряд обвинений в адрес Хизб ут-Тахрир в Украине.


Осознавая всю ответственность перед Всевышним и перед нашими братьями в Исламе, мы хотим сделать следующее заявление:

На пресс-конференции ОО «Себат» было озвучено огромное количество противоречий, неточностей и откровенной лжи. На наш взгляд, это объясняется спонтанным решением организаторов провести подобное мероприятие, что и стало причиной несогласованных позиций между выступающими и постоянным отходом от заявленной темы.

Анализирующий содержание, приходит к выводу, что пресс-конференция больше заслуживает название: «История взаимоотношений «Себата» с Милли Меджлисом». Пригласив журналистов, и, воспользовавшись актуальным, после митинга 6 июня, информационным поводом о Хизб ут-Тахрир, в действительности, организаторы пресс-конференции использовали большую её часть для сведения своих счетов с Меджлисом.

Что касается изобиловавшей в пресс-конференции лжи, то мы приведем всего несколько примеров:

1. Хизб ут-Тахрир не обвинял ОО «Себат» в попытке сорвать митинг. Слова Сейдамета Гемеджи о том, что глава информационного офиса Хизб ут-Тахрир Ф.Амзаев во время пресс-конференции якобы сказал: «Общественное движение «Себат» срывало митинг», - являются явной ложью. Во время данной пресс-конференции об ОО «Себат» не было сказано и слова. Кроме этого, в комментарии, данном Ф. Амзаевым в СМИ, ответственность за срыв афиш с приглашением на митинг была возложена лично на главу ОО «Себат», а не всю организацию в целом, как многократно утверждал Сейдамет Гемеджи на пресс-конференции ОО «Себат».

2. Хаджи Рустем Аблятиф не является не только «одним из руководителей», как заявил С. Гемеджи, но даже членом Хизб ут-Тахрир.

3. Слова С. Гемеджи по поводу отсутствия во всем мире мероприятий, посвященных 89-й (92 по хиджре) годовщине со дня распада Халифата – откровенное незнание вопроса или ложь. Доводим до вашего сведения, что подобного рода мероприятия, прошли во многих странах мира, в которых работает Хизб ут-Тахрир. И мы здесь упомянем лишь об Индонезии, где многодневная кампания митингов и конференций, посвященных Халифату, завершилась центральной конференцией, во время которой Хизб ут-Тахрир в Индонезии, собрал на стадионе в Джакарте 120 000 человек.

4. Также не соответствует действительности утверждение о том, что Хизб ут-Тахрир строит Халифат на территории Украины. Деятельность по установлению Халифата ограничена исключительно исламскими странами. Хизб ут-Тахрир многократно заявлял об этом.

Это лишь небольшой перечень неточностей и лжи, указывающий, что не факты, а наши претензии к местным властям по поводу препятствования мусульманам в реализации своих прав — лояльностью и покровительством которой так дорожит «Себат» — побудили их собрать пресс-конференцию и бросить беспочвенные обвинения в адрес Хизб ут-Тахрир.  

Несмотря на все это,  мы обращаемся к нашим братьям мусульманам в руководстве ОО «Себат»,  с искренним наставлением (насиха),  в надежде на то, что для вас в этом будет благо:

1. Мы напоминаем вам о запрете  лжи и сплетен, словами Аллаха и Его Посланника (с.а.с.).

Аллах Всевышний говорит в Коране:


إِنَّ اللَّهَ لَا يَهْدِي مَنْ هُوَ مُسْرِفٌ كَذَّابٌ

«Воистину, Аллах не ведет прямым путем того, кто расточительствует и лжет» (40:28).


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا يَسْخَرْ قَومٌ مِّن قَوْمٍ عَسَى أَن يَكُونُوا خَيْرًا مِّنْهُمْ وَلَا نِسَاء مِّن نِّسَاء عَسَى أَن يَكُنَّ خَيْرًا مِّنْهُنَّ وَلَا تَلْمِزُوا أَنفُسَكُمْ وَلَا تَنَابَزُوا بِالْأَلْقَابِ بِئْسَ الاِسْمُ الْفُسُوقُ بَعْدَ الْإِيمَانِ وَمَن لَّمْ يَتُبْ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الظَّالِمُونَ  يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا اجْتَنِبُوا كَثِيرًا مِّنَ الظَّنِّ إِنَّ بَعْضَ الظَّنِّ إِثْمٌ

« О вы, которые уверовали! Пусть одни люди не издеваются над другими: может быть, они – лучше их! И женщины – над женщинами: может быть, они – лучше их! Не позорьте самих себя и не перекидывайтесь прозвищами. Мерзко имя «распутство» после веры! А кто не покается, те – несправедливые. О вы, которые уверовали! Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны». (49:11-12)

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Сплетник не войдет в рай». (Бухари).

2. Мусульманин в своей жизни руководствуется критериями, установленным Кораном и Сунной, а не тем, что «исповедующие религию люди (из других стран) нам завидуют». Тысячи земельных участков, выделенных властью, после долгих лет борьбы не дают вам права закрывать глаза на то, что сегодня, эта же власть, вопреки заявленным «свободам», всячески противодействует мусульманам. Власть не разрешает мусульманам выступить против притеснения своих братьев в Сирии, она же не разрешает мусульманам провести митинг в защиту Пророка (с.а.с.) и спускает свои спецслужбы на мусульман, желающих напомнить другим, о важности Халифата в Исламе. А разве вам не известно, что власть в лице МВД, не разрешает вклеивать в паспорта фотографии наших матерей, сестер, жен и дочерей в платках, что влечет за собой много негативных последствий? Разве это не задевает вас? Разве они не ваши матери, сестры, жены и дочери? Разве вы не открываете учебники, по которым учат ваших детей в школе? Разве вы не видите, что мусульманских детей, через систему образования христианизируют?

Этот список проблем ассимиляции и дискриминации мусульман можно продолжать и продолжать. Вы многократно заявляли, что ОО «Себат» занимается исключительно земельными вопросами, но тексты Корана и Сунны не освобождают вас от защиты прав мусульман и от противостояния ассимиляции, а также не позволяют вам  пренебрегать требованиями Ислама, из-за боязни нерешенности земельных вопросов.

Знайте, отношения с властью не строятся сквозь призму земельного вопроса, а строятся сквозь призму требований Корана и Сунны. Политическая конъюнктура, краткосрочные выгоды и пример других стран - ничтожны в сравнении с требованиями Ислама.

 3.    Мы также обращаем внимание на неприемлемость вашего узкого националистического подхода, который был выражен в словах:  «Задачи нашего этноса не спасать мусульманский мир. Это их проблемы… не думать, что там в Сирии происходит»

СубханАллах, ах, если это сказал бы кто-то другой!!! Как больно слышать подобные слова из уст мусульманина. В то время как Посланник Аллаха (с.а.с.) говорит: «В своей любви, милосердии и сочувствии друг к другу верующие подобны одному телу, когда один из его органов поражает болезнь, все тело отзывается на это бессонницей и жаром» (Бухари).

Будьте искренними и правдивыми в отношении Аллаха, Его Посланника и ваших братьев в Исламе.


«Все сыны Адама ошибаются, а лучшими из ошибающихся, являются кающиеся».

(ат-Тирмизи, Ибн Маджа)

 

Информационный офис Хизб ут-Тахрир в Украине