muslimprayer«Молодежь — половина настоящего и будущее целиком». Это выражение показывает, насколько важную роль в жизни играет молодежь. Молодежь — это часть общества, обладающая наибольшим количеством энергии и от того, на что она будет потрачена и будет зависеть будущее. Молодость — это только часть жизни, но она особенно ценна, поскольку это годы расцвета жизненных сил и твердой решимости, а также период силы человека в промежутке между двумя периодами слабости: слабости младенчества и немощи старчества.

Всевышний Аллах сказал:


اللَّهُ الَّذِي خَلَقَكُم مِّن ضَعْفٍ ثُمَّ جَعَلَ مِن بَعْدِ ضَعْفٍ قُوَّةً ثُمَّ جَعَلَ مِن بَعْدِ قُوَّةٍ ضَعْفاً وَشَيْبَةً يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَهُوَ الْعَلِيمُ الْقَدِيرُ

«Аллах — Тот, Который сотворил вас слабыми, затем Он дал вам после слабости (младенчества) силу (молодости), затем дал вам после силы, немощь (старости) и седину» (Румы: 54).

Сила, о которой говорит Всевышний — это молодость юношество, это период большой решимости и энергии, середина жизни. Середина всякой жизни — это ее пик и апогей, подобно Солнцу в зените. Молодость — это лучший период жизни человека, поэтому с человека спросят в Судный день за всю его жизнь, а особенно за его молодость.

Молодежь — это часть общества, которая еще полностью не сформирована, как личности. Она в большей мере отдает себя увлечениям, фантазиям и романтике, т.к. наряду с мощной жизненной энергией молодежь еще наделена обостренными, переполняющими их, чувствами. Не имея достаточного жизненного опыта, молодежь наиболее поддается влиянию. Есть много факторов, влияющих на мысли и поступки молодого поколения. Но наиболее важными из них являются пропаганда СМИ и воспитание родителей.

Если говорить о характере влияния СМИ на молодежь, то можно выделить два характера воздействия. Дело в том, что СМИ может производить как позитивное, так и негативное воздействие на молодых людей. Таким образом, средства массовой информации имеют две стороны влияния…, как две стороны медали. Но, на сегодня мы не видим от них ничего, кроме негатива. СМИ делает все, чтобы отвлечь молодежь от размышлений о поиске смысла жизни и склонить к тому, что отвлечет их разум. Они придумали массу развлечений и дали свободу действий, а точнее, вседозволенность, тем самым еще больше побудив молодежь к развращению.

Говоря о криминале, можно подчеркнуть, что среди уголовных преступлений (воровство, грабеж, насилие, убийство) каждое четвертое совершается молодежью и подростками. Еще более ужасает участившаяся детская преступность. Уровень аморальности достиг такого уровня, что по новостям все чаще показывают, как подростки приносят в учебные заведения оружие и без причины используют его против учащихся. В результате погибают ни в чем невинные дети. Суицид достиг критического уровня среди младшего поколения…

Почему же так происходит? Дело в том, что все развлечения рано или поздно перестают удовлетворять. Все удовольствия в виде алкоголя и наркотиков переходят в зависимость. Романтика изживает свое и приходит отчаяние. Как результат, теряется интерес к жизни. Это происходит только потому, что человек ясно не осознает смысл своей жизни и не придает ей ценности.

Воспитание молодежи

Еще одна из причин заключается в том, что родители не могут дать должного воспитания своим детям. Ведь Пророк (с.а.с.) сказал: «Ни один отец не может подарить своему ребенку ничего более ценного, чем хорошее воспитание» (Ат-Тирмизи).

Большую часть времени дети проводят с родителями, а особенно с матерями. В народе есть такие выражения: «посмотри на мать и увидишь будущее ребенка», «яблоко от яблони далеко не падает». Действительно, в большей степени их поведение формирует мать. Что она ставит себе в основу при воспитании? Чаще всего этой основой является стереотипный западный демократический взгляд на жизнь — ведь его «внедрили» в ее голову. Родители думают, что дав детям полную свободу действий, тем самым они помогут им стать независимыми и воспитанными. Они оставляют воспитание детей, которое возложено на них, на «растерзание» существующего общества. Общество же, в связи с той порочностью, в которой оно находится, не может дать молодежи должного воспитания. Наоборот, оно еще больше усугубляет и без того пагубное положение молодежи. Сердце ребенка при рождении лишено каких-либо отпечатков, сознание его свободно от стереотипов, правил и убеждений. Ребенок восприимчив ко всему и как губка все впитывает. Если его приучат к благому, обучат хорошему и воспитают в этом ключе, то он будет счастлив и в мирском, и в вечном. Родителям его и всем, кто принимал участие в его образовании и воспитании, воздастся благом за все его праведные дела и поступки. Если же он привыкнет к злу или будет оставлен без внимания, то станет несчастен, погибнет и ляжет грузом на плечи тех, кто обязан был воспитать его. Поэтому, в результате, первыми пожинают плоды того воспитания — родители, т.е. те, кто вложил это в своих детей.

Единственное спасение для родителей, и, впоследствии, для их детей — это исламское воспитание. Ведь только Ислам уделяет должное внимание формированию ребенка в полноценную исламскую личность, которая будет стремиться к тем положительным качествам, которые определил для нас наш Создатель, и которых так не хватает сегодняшней молодежи.

Молодость — это время деятельности

Молодость — это дар и великая милость Творца, поэтому, молодой мусульманин должен чувствовать ответственность за это. Молодость — это быстро уходящий гость, и если разумный человек не сумеет воспользоваться им, то потом его сердце будет разрываться от скорби. Представитель молодости обязан быть готовым к ответу на вопрос о том, как он провел этот период своей жизни, и на что он его потратил? Пророк (с.а.с.), обращаясь к молодому человеку, сказал: «Используй пять вещей до прихода других пяти: молодость до прихода старости, здоровье прежде болезни, богатство, пока не наступила бедность, свободное время до того, как будешь занятым, жизнь до того, как придет смерть» (Муттафакъун алейх).

Молодежь должна быть частью Ислама, его опорой. Она должна укрепить Ислам в сердце и нести его свет во все уголки мира.

Если говорить о том, что молодежь является важным элементом в распространении Ислама, то на это есть несколько причин:

Чистый, незасоренный порочными стереотипами, ум — это и есть то самое ценное, что есть у молодежи. Да, именно в этом возрасте человек формируется как личность, приобретая такие знания, которые определят его взгляд на жизнь. И эти доктринальные знания либо унизят его, либо возвысят, т.к. поведение и дела непосредственно выходят из мировоззрения личности, а мировоззрение формируется именно в молодости.

Энтузиазм, т.е. целеустремленность в достижении каких-то целей. Молодость — это период, когда он максимально проявляется, так как в этом возрасте человек предельно активен. Устремленность к поставленной цели, которая обходит все преграды на пути, и активность молодого поколения — это одни из важных факторов в деле распространения Ислама.

Свободное время, которого, как правило, не отнять у молодежи. Главное, уметь правильно распоряжаться им. Потратить его на всякие развлечения, которые не принесут пользы ни для старости, ни для будущей жизни, или же воспользоваться этим временем по максимуму в поиске и передаче необходимых знаний.

И, конечно же — здоровье, так как в молодости человек более вынослив в отношении болезней и трудностей. Молодость может позволить многое, что не позволяет старость. Поэтому человек должен воспользоваться этим даром Всевышнего, пока его организм дает ему такую возможность, так как «истинную цену здоровью человек может дать, только лишившись его».muslims

«Я одержал победу с молодёжью»

Наш Пророк (с.а.с.) с малых лет был убережен и сохранен в чистоте, был пропитан добрым нравом. В возрасте сорока лет он был одарен пророчеством. Пророк Иса (а.с.) вознесся на небо в возрасте тридцати трех лет. Большинство сподвижников нашего Пророка (с.а.с.), когда они, сплотившись вокруг него, распространяли Ислам, были в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет. Это были возмужавшие юноши, охраняющие свои взоры и свои стопы от зла и пороков, всецело предавшие себя поклонению Единому Аллаху. Это были люди, обладавшие нравом и терпением, посвятившие себя распространению Ислама и священной борьбе. Когда Посланнику Аллаха (с.а.с.) было ниспослано первое откровение, Абу Бакр ас-Сыддыкъ (р.а.) был младше Пророка (с.а.с.) на три года. Умар ибн аль-Хаттаб (р.а.) принял Ислам, когда ему было двадцать семь лет, и он говорил: «Изучайте религию, пока молоды». Прозванный морем наук нашей Уммы, знаток толкований Корана ибн Аббас (р.а.) все свои знания получил от Пророка (с.а.с.) еще до достижения тринадцати лет. Али ибн Абу Талиб (р.а.) ещё в раннем возрасте принял Ислам и с тех пор находился рядом с Пророком (с.а.с.), призывая людей к Исламу. Абдуллаху ибн Умару (р.а.), являющемуся одним из семи человек, которые поведали нашей Умме самое большое количество хадисов Пророка (с.а.с.), и одному из самых великих алимов среди сподвижников, было всего двадцать четыре года, когда умер Посланник Аллаха (с.а.с.). Усаме ибн Зайду (р.а.) не было и двадцати, когда Пророк (с.а.с.) назначил его командовать большим войском, отправляющимся против войск Византийской империи. Абдуллах ибн Мас‘уд, Саид ибн Зайд, Абд ар-Рахман ибн Ауф, Биляль ибн Рабах, Мус‘аб ибн Умайр (р.а.) и десятки других и даже сотни, — все они были молодыми.

Только благодаря этой группе молодых правоверных, воспитанных в школе Пророка (с.а.с.) и окончивших его университет, возвысилось знамя Ислама, распростёрлась его власть, а призыв проник в каждый уголок земли. Аллах даровал им великую победу и их руками создал молодое мусульманское государство. Все вы знаете, что покорение персидской и византийской империй и обращение Шама, Египта, Ирака, Тироплиса и Северной Африки в лоно справедливости Ислама было заслугой молодых мусульман. Всё это свершилось в течение тридцати пяти лет в эпоху правления праведных халифов. Посланник (с.а.с.) сказал: «Я одержал победу с молодёжью».

В прежнюю эпоху на мусульманской молодежи не было стольких обязанностей, как в наше время. Раньше наши дети росли под сенью исламского Халифата и шариата, в единой Умме. Сегодня мы живем совсем в другой обстановке, где шариат оторван от жизни, Умма разобщена, и, в добавок, находится под давлением чуждых нам идеологий. Поэтому, именно на молодежи лежит обязанность заботиться об Исламе и Умме. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Поистине, Аллах восхищается юношей, который далёк от увлечений молодости». Молодые мусульмане должны чувствовать тревогу за судьбу религии Аллаха. В наше непростое время — это обязанность. В связи с этим, нам нестерпимо больно видеть, как молодежь слоняется без дела по улицам, сидит дома на телефоне и попусту растрачивает свои дни. У такой молодежи нет, и не может быть будущего.

Уважаемая молодежь! Не откладывайте совершение добрых дел на потом! Поклонение, совершенное в старости, бывает старым, а совершенное в молодости — молодым. Воспитание, полученное с малых лет, подобно тому, что высечено на камне, а знания, приобретенные на старости лет, подобны тому, что написано на воде. Мы же ведь видим, как люди уже преклонного возраста с горьким вздохом восклицают: «Если бы я был молодым…». Кроме того, многие не доживают до старости. Посмотрите на стариков, много ли их вокруг вас? Посмотрите на могильные камни, на которых написаны даты рождения и смерти, и вы убедитесь, что большинство людей умирают, не дожив до старости. Поэтому откладывать совершение поклонения Аллаху до старости — это глупость. Хафса бинт Сирин сказала: «Молодые! Трудитесь, ведь только в молодости (совершаются) дела».

И в завершение, Хвала АЛЛАХУ — Господу Миров!

 

Куртнебиева Нилюфер