Недавно прочитал очень интересный диалог между мусульманином и монгольской принцессой. И захотелось поведать о нём вам уважаемые читатели.

Дочь хана Хулагу — командующего монгольским походом на Ближний Восток — прогуливаясь по Багдаду, заметила скопление людей вокруг одного мужчины. Она спросила о нем. Узнав, что он один из ученых мусульман, приказала привести его к ней. Когда его привели к ней, она обратилась к нему со словами: «Вы же веруете в Аллаха?».

— Верно, — ответил мусульманский ученый.

— Вы же утверждаете, что Аллах оказывает свою помощь тому, кому пожелает?

— Верно.

— Аллах же дал нам победу над вами?

— Верно.

— Разве это не говорит о том, что Аллах любит нас больше, чем вас?

— Никак нет — ответил он. Затем задал вопрос ей: «Разве со стадом не выводят несколько псов?»

— Верно — ответила она.

— Что делает пастух, когда его овцы разбредаются по разным сторонам и не слушаются его?

— Он направляет на них псов, чтобы вернуть этих овец в свое подчинение – ответила она.

— И сколько времени эти псы преследуют овец?

— Пока они разбросаны и разделены.

— Вот вы, монголы — псы Аллаха на Его земле. И пока мы будем отклоняться от религии Аллаха, не слушаться Его и быть разделенными, вы будете преследовать нас, доколе мы не вернемся к Нему и не сплотимся друг с другом!!!

Этот диалог происходил в 13 веке, когда монголы захватили Багдад, который в то время был столицей исламского государства. Хулагу-хан отдал город своим войнам на разграбление на неделю,  погибло по разным данным от 100,000 до 1,000,000 жителей. Было уничтожено много научных трудов, которые веками собирались в библиотеках Багдада. Выжившие говорили, что Тигр был чёрным от смытых с рукописей чернил и красным от крови учёных.

Подобные события в истории мусульман происходили периодически, крестовые походы, нашествие монголов, аннексия Крымского ханства и др. Новейшая история так же полна подобными событиями. Например, депортация мусульман Крыма и Кавказа, оккупация сионистами Палестины, деспотичные режимы в мусульманских странах, голод в Судане и Сомали, массовые убийства в Мьянме. Перечислять можно и дальше. Эти периоды происходили в то время, когда мусульмане отклонялись от религии Аллаха, не слушались Его и были разобщёнными.

Так и сейчас мусульмане ищут развития в чём угодно, но только не в Исламе. Вспоминаются слова Умара ибн аль-Хаттаба: «Мы — народ, который Аллах возвеличил Исламом. И если мы захотим найти величие в чем-то другом, то Аллах унизит нас». И поэтому мусульманам для того, чтоб выйти из этого униженного состояния и стать лидирующей в мире нацией, в первую очередь необходимо возродить Ислам. А такому небольшому народу как наш, тем более, чтоб сохраниться, нужно крепко держаться за религию наших предков. Ведь крымские татары появились и сохранились только благодаря Исламу. Аллах в Коране сказал:

وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلَا تَفَرَّقُوا ۚ

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь» (3:103).

И сейчас как раз настал самый подходящий момент. Пришёл священный для всех мусульман месяц Рамадан. Рамадан — месяц поста, милости и прощения. Месяц, когда открыты врата Рая и закрыты врата Ада. Месяц, когда принимаются дуа (мольбы), когда Аллах увеличивает награду. Месяц, в котором мусульмане одерживали множество побед.

Пост в месяц Рамадан является одним из пяти столпов Ислама. Постясь в этом месяце, мы делаем шаг в сторону возрождения Ислама в наших сердцах, семьях, в нашем обществе. И тем самым, с помощью Аллаха, мы сохраним наш народ.

 

 

Рауль Диттан