Наступил священный месяц Рамадан, благословенное время, приход которого каждый из нас с нетерпением ждет одиннадцать месяцев. Всевышний Аллах сказал:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь» (2: 183).

Данный аят дает нам понять, что цель этого священного месяца – это сделать мусульманина еще более богобоязненным, еще более стремящимся к довольству Всевышнего Аллаха.

Многие мусульмане в наши дни, к сожалению, имеют неверные представления о том, чем следует заниматься постящемуся человеку. Для многих пост – это только лишь воздержание от еды и питья. Они становятся пассивными, впадая в спячку в прямом и переносном смысле этого слова. Женщины проводят большую часть дневного времени за приготовлением пищи или просмотром телесериалов, а мужчины либо спят, либо находятся в интернете.

Многие верующие мусульмане во время соблюдения поста стараются избегать каких-либо дел, погружаясь в пассивность и беззаботность.

 

Между тем, времяпровождение наших благочестивых предшественников было далеко не таким. Наоборот, Рамадан активизировал их созидательную деятельность, ибо духовный подъем и появление свободного времени, которое не нужно было тратить на прием пищи и питья, способствовал тому, что они еще больше трудились на пути Аллаха.

Для того, чтобы подтвердить этот важный вывод конкретными фактами, я приглашаю вас ознакомиться с теми судьбоносными историческими событиями, которые происходили в этот священный месяц. В течение месяца Рамадан в истории Исламской Уммы происходили очень важные события, которые повлияли на дальнейший ход мировой истории. Я постараюсь вкратце рассмотреть те блестящие победы, которые доблестные герои мусульман одерживали в месяц Рамадан с помощью Всевышнего Аллаха. Таков был дух Рамадана у наших благочестивых предков: активное, а не пассивное отношение к окружающему миру — будь то борьба с внутренним или внешним врагом.

Битва при Бадре

В эти благословенные дни месяца Рамадан давайте вспомним битву при Бадре, произошедшую 17-го Рамадана 2-го года Хиджры. Это сражение сыграло огромную роль в истории Ислама, ибо ему было суждено определить судьбу поклонения Аллаху на земле: оно было первым из последовавших позже сражений. В то время мусульмане не были готовы к войне: в их рядах насчитывалось лишь триста тринадцать воинов, почти не вооруженных, семьдесят верблюдов и две лошади, тогда как силы язычников насчитывали девятьсот пятьдесят человек, семь сотен верблюдов и сотни коней. Тем не менее, мусульмане твердо решили принять бой.

Удивительно, как мусульмане в столь тяжелом положении без колебаний отважились принять бой? Их подвигла искренняя вера в Аллаха. Всецело положившись на Него, они вверили Аллаху свою судьбу. Они обратились к Нему за помощью, вознесли молитвы Аллаху в искренней и глубокой вере, что никогда не будут лишены Его Милости. Аллах никогда не нарушает своих обещаний — мусульманам были ниспосланы ангелы, с помощью которых они одержали великую победу.

Завоевание Мекки

20 Рамадана в 8 году от хиджры мусульмане завоевали благословенную Мекку. Посредством этой победы Аллах почтил Ислам и мусульман, и после этого люди стали входить в религию Аллаха толпами. Именно завоевание Мекки открыло дверь, сквозь которую в Ислам вошли сотни племен. После завоевания Мекки вся Аравия покорилась власти Ислама.


Завоевание Аль-Андалусии (Испании)

Первое наступление на Аль-Андалусию было предпринято Тарифом Аль-Барбари, последователем Мусы ибн Нусайра, в месяц Рамадан 91-го года Хиджры, после того, как Халиф Аль-Валид ибн Малик дал свое согласие на завоевание Аль-Андалусии и распространение там Ислама. Тариф с честью справился с поставленными перед ним благородными целями и с триумфом возвратился с похода.

Позже халиф поставил перед Тариком ибн Зиядом задание пересечь Средиземное море и основать там поселение, известное ныне как Гибралтар (Гора Тарика). Произошло это в месяц Шаабан 92-го года Хиджры. По прибытии в Андалусию Тарик приказал сжечь корабли для того, чтобы его солдаты не могли даже подумать об отступлении или возвращении домой. Тогда же он произнес свою знаменитую проповедь, в которой заверил в ожидающем всех большом вознаграждении. 28-го Рамадана 92-го года Хиджры они нанесли поражение королю Куту и его армии. Вслед за этим достигнутым успехом последовали новые великие победы, также одержанные Мусой ибн Нусайром в месяц Рамадан в следующем 93-м году Хиджры.

Таким образом, на протяжении трех лет подряд Великий месяц Рамадан был свидетелем побед, одержанных великими полководцами Тарифом Аль-Барбари, Тариком ибн Зиядом и Мусой ибн Нусайром, боровшимися за распространение Ислама на землях Андалусии — сокровища, позже утраченного мусульманами из-за нехватки единения и братства.

Завоевание Амории

26 Рамадана в 233 году от хиджры мусульмане завоевали город Амория под командованием халифа Му‘тасыма-биЛлляхи из династии Аббасидов.

Битва Аз-Заллака

В благословенный месяц Рамадан 479 года Хиджры между мусульманской и европейской армиями произошло знаменитое сражение. Аз-Заллака — одна из земель в Андалусии (теперь Испания), поблизости от Кордовы. Битва завершилась блестящей победой мусульманских войск, а для европейцев обернулась поражением. Сражение вспыхнуло после того, как король Альфонс 6-й, правитель Кашталы, стал грозить мусульманскому правителю Андалусии Аль-Муатамиду ибн Ибаду захватом Кордовы.

Победы Салахуддина аль-Аюби в борьбе против крестоносцев

Саладин аль-Айюби нанес поражение крестоносцам в битве при Хаттине в 583 году Хиджры (1187-й год по грегорианскому календарю), вернув во владение мусульман Иерусалим и многие другие земли, захваченные крестоносцами.

В 584 году Хиджры в Священный месяц Рамадан, несмотря на тяжелые погодные условия, он одержал ряд великих побед, овладев Натартусом, Геблой, Аль-Лязикией, Сайхуном, Бакасом, Аль-Тагиром, Баалабаком, Гумахом, Караком, Ас-Суром и многими другими землями.

Всю свою жизнь Салахуддин провел в искреннем рвении во имя Аллаха. Даже в месяц Рамадан он отказывался от советов прервать свою борьбу, говоря: «Время жизни человека коротко, а смерть приходит внезапно. Оставлять в руках захватчиков земли мусульман хотя бы на один лишний день — недостойный поступок, невыносимый для меня», и он продолжал сражаться в этот благословенный месяц.

Падение Антиохии

4 Рамадана 666 года хиджры (18 мая 1268 г.) войска египетского султана Бейбарса взяли Антиохию, освободив город от 170-летнего христианского владычества. Значимость этого события заключалась не только в том, что Антиохия была столицей второго из христианских государств, основанных крестоносцами во время 1-го крестового похода на территории Шама и Турции, но и важнейшим религиозным центром христиан на Ближнем Востоке (после Иерусалима). О том, какая трагедией стала для христиан потеря Антиохии пишет Жозеф-Франсуа Мишо в своей книге «История крестовых походов»: «Самым же великим бедствием для наследников крестоносцев было падение Антиохии».

Битва при Айн Джалют

5 Рамадана в 668 году от хиджры мусульмане под командованием мамлюка Сейфуддина Кутуза одержали победу над полчищами монгол в битве при Айн Джалют. После этого монголы лишились своего могущества — и это после того, как они пошли войной на мусульманский мир и свергли халифа Аббасидов в Багдаде.

Завоевание Акки

В месяце Рамадан 699 года Хиджры Султан Аз-Захир Байбарс взял в осаду крепость Акка. Когда он стал правителем города, всем его жителям были дарованы его защита и безопасность. Ему были вручены ключи, и он вступил в город в Ид-аль-Фитр (Рамазан Байрам). Мусульмане считали, что крепость Акка, благодаря ее стратегическому расположению в долине между двумя горами, будет трудно захватить.

Битва при Мардж аль-Саффаре

2 рамадана 702 года хиджры (20 апреля 1303 г.) началась трехдневная битва при Мардж аль-Саффаре (также же известная как битва на равнине Шакхаб) между монгольской армией Газан-хана и мамлюкским войском египетского султана Насира Мухаммада ибн Калавуна. Блестящая победа мусульман в этой знаменитой битве положила конец опустошительным вторжениям монгольских орд в Шам, продолжавшихся шестьдесят лет, и отвела угрозу их вторжения в Египет.

Так оказал Аллах помощь и даровал мусульманам блестящие победы в этот благословенный месяц. Так Аллах вознаградил мусульман за их усердия, старания и их молитвы.

Все мы сегодня являемся свидетелями того, что мусульманский мир со всех сторон подвергается агрессии и переживает тяжелые времена. Поэтому герои и гордость исламской Уммы не должны стать лишь достоянием прошлого. Подобно тому, как мы желаем, чтобы наш пост не был лишь обычным воздержанием от пищи и питья, мы также должны делать все возможное, чтобы вырастить новое поколение, которое пойдет по стопам Пророка, мир ему и благословения Аллаха, и его праведных сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

Поэтому для каждого из нас месяц Рамадан должен стать источником сил и энергии. Мы должны стараться в этот благословенный месяц усердствовать на пути Аллаха и увеличивать количество наших благих дел. И пусть каждый из нас задастся вопросом: «А что я могу сделать ради торжества религии Аллаха на земле в этот Рамадан?!»

 

 

Сейтумер Сеитумеров