Крым… Крымские татары… Возвращение на свою родину...

Уже четверть века мы живем на земле, в которую уходят корни нашего народа. Как быстро бежит время… Второе поколение подрастает на нашей крымской земле. Размышляя, оглядываясь вокруг, замечаешь — казалось бы, мы на своей земле, но чувствуется ущемленность и предвзятость по отношению к нашей нации. Заявления политиков, рассуждения историков, политологов с телеэкранов, с журнальных и газетных полос, лишь усиливают это мнение. Наш народ, как ребенок-сирота, бездомный, брошенный на самовыживание. Среди нашего народа за эти 25 лет так и не нашлось лидеров, которые объединили бы нас вокруг одной идеи. То положение, в котором находится наш народ всем известно: хорошего — ничего, о плохом — говорить не хочется. Неужели, на этом круг замыкается? Нет! Просто когда мы говорим, что мы крымские татары, мы должны серьезно отнестись к тому, что для политиков, мы — мусульмане. Наш успех зависит от того, насколько глубоко мы займемся изучением нашей сущности как мусульман.

Однажды, по телевидению я услышал мнение историка, который заявил, что у крымско-татарского народа нет истории. Больше всего встревожило то, что представители нашего народа не смогли дать ему достойный ответ. На самом деле, нашему народу завидовали многие народы мира. В 13 веке Крымский полуостров по Воле Аллаха озарил свет Ислама. Крымские татары, пребывая во тьме невежества, растрачивая себя в межплеменных войнах, опомнились, и крепко ухватились за луч Ислама, за идею, которую нес Коран. По Воле Аллаха, Ислам быстро распространился среди нашего народа. Вчерашние враги стали друзьями. Среди наших предшественников больше не было разногласий, наш народ объединил Ислам. Вот так на протяжении многих веков Крымское Ханство в составе мощного Исламского государства, жило в мире спокойствия и благополучия. Так же, бок о бок с крымскими татарами жили и другие племена, в том числе христиане, иудеи. Их никто не притеснял, и каждый народ жил в соответствии с той религии, что избирал для себя.

Аннексия Крыма со стороны Российской империи, произошедшая в 1785 году принесла беду нашему народу, огнем и мечом уничтожила его. Вслед за бедой пришла еще одна, в 1924 году страны империализма разрушили оплот мусульман — Исламское государство. На этом, трагедии, преследовавшие наш народ, не закончились. В 1944 году нас ждала полная высылка с родной земли — депортация…

Проанализировав нашу историю, мы ясно понимаем, наше единство, благополучие, достойное положение в мире и самое главное, довольствие Аллах заключается в претворении Ислама в жизнь…


وَاعْتَصِمُوا بِحَبْلِ اللَّهِ جَمِيعًا وَلا تَفَرَّقُوا وَاذْكُرُوا نِعْمَةَ اللَّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنْتُمْ أَعْدَاءً فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُمْ بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا وَكُنْتُمْ عَلَى شَفَا حُفْرَةٍ مِنَ النَّارِ فَأَنْقَذَكُمْ مِنْهَا كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللَّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ ١٠٣

«Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не распадайтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, — быть может, вы последуете прямым путем» (3:103).

 

 

Сулейманов О.