В пятнадцатом веке на арену истории вышли оттоманские турки, которые сразу же привлекли к себе внимание всего мира, когда их двадцатичетырехлетний Султан Мухаммад Аль-Фатих взял Константинополь, до тех пор неприступную столицу Восточной Римской империи. Эта победа, которая не давалась мусульманам в течение восьмисот лет, несмотря на их многократные попытки, возродила весь мусульманский мир и подняла его дух.

Когда снизошла победа Всевышнего и Всемогущего Аллаха, первое, что сделал Султан Мухаммад Аль-Фатих, он пал ниц, низко поклонившись в знак благодарности Аллаху за то, что Он даровал мусульманам явную победу и власть. И когда войска входили в город, многие стремились к вершинам стен, чтобы сбросить византийские флаги и установить вместо них исламские знамена. В эти победоносные минуты десятки воинов возглашали азан с самых высоких башен города. И когда Султан Аль-Фатих достиг середины города, он остановился и возгласил, что свершилось пророчество Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, произнеся хадис: «Вы непременно откроете Константинополь, и самый лучший амир — тот амир (т.е. который сделает это), и самое лучшее войско — то войско (т.е. которое под его руководством войдёт в город)».

Это и есть обещания Аллаха и Его Посланника. Они, несомненно, осуществились. И было установлено Исламское государство, победившее неверных курайшитов, и восторжествовал Ислам, устранив многобожие с земель арабского полуострова, пропали с лица земли императоры Персии и Рима, и был открыт Константинополь, и развеивалось исламское знамя над большой частью земли, и было Исламское государство лидирующим государством в мире, на протяжении тринадцати веков, и было слово Аллаха превыше всех слов.