Наше мнение по этому поводу предельно ясно. Данный ответ опубликован на наших официальных ресурсах и в нем приводится следующее:


«Просмотр эротических, порнографических фильмов является недопустимым, даже если это и изображения, а не реальные объекты, чему основой, в данной связи, служит шариатское правило: «То, что ведет к запретному, само становится запретным». В данном правиле нет оговорки или условия, чтобы дело, ведущее к запретному однозначно приводило бы к нему — достаточно фактора преобладания вероятности «Гъалабат аз-Занн».

Те, кто просматривают подобного рода фильмы, вероятнее всего, в своем большинстве, попадают в запретное или близки к совершению запретного. По этой причине вышеупомянутое правило распространяется на них.

Следовательно, недопустимо посещение и просмотр данных фильмов.

Что же касается отношения членов из Хизб ут-Тахрир к тем мусульманам, которые проводят время за просмотром подобных фильмов, то большая часть из них — это аморальные, низкие люди, в адрес которых бесполезны наставления и предупреждения, кроме тех, кого помилует Аллах. Тем не менее, если обнаружат действенные способы и мудрые подходы, чтобы сдерживать такого человека от харама, то пусть применят их.

Сегодня мусульмане со всех сторон окружены бедами и трагедиями по причине отсутствия Халифата. Мусульманину стоило бы не иметь свободного времени, достаточного даже для дозволенных забав, не то чтобы проводить время в запретных развлечениях, да убережет нас от этого Аллах!

Те же, кто наговаривают — они не ищут истины, ведь иначе они обратились бы к нашим книгам и нашим официальным ресурсам. Тогда бы они нашли чистоту, которую не видят, которую можно найти только у любимцев Аллаха, в большей степени стремящихся к Ахирату, нежели к этому Дунья.

Те, кто клевещет на группу, опираются на материалы, не изданные нами. Как будто они не осведомлены о большой греховности за лжесвидетельства против кого бы то ни было:


إِنَّ الَّذِينَ يَفْتَرُونَ عَلَى اللهِ الْكَذِبَ لاَ يُفْلِحُونَ

«Воистину, не преуспеют те, которые возводят навет на Аллаха» (16:116).

 


Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта