Отношение Ислама к некоторым вопросам современной медициныиз книги «Ислам в отношении биоэтики», шейх Абд-аль-Кадим Заллюм Ислам и «дети из пробирки»

Для справки (из Википедии): Экстракорпоральное оплодотворение (от extra (лат.) – снаружи, вне и corpus (лат.) – тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО) – вспомогательная репродуктивная технология, используемая в случае бесплодия. Синонимы: «оплодотворение в пробирке», «оплодотворение in vitro», «искусственное оплодотворение».

Суть метода ЭКО состоит в следующем: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют искусственно в условиях «in vitro» («в пробирке»), полученный эмбрион содержат в условиях инкубатора, где он развивается в течение 2-5 дней, после чего эмбрион переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Аллах создал людей и предрасположил их к естественному процессу, когда оплодотворение, как правило, осуществляется в утробе матери. Но, при необходимости, можно использовать искусственное оплодотворение, то есть, процесс, при котором оплодотворению яйцеклетки спермой происходит вне тела женщины с использованием аппаратуры, специально предназначенной для этой цели.

Действительно, иногда естественное оплодотворение бывает невозможным. Причинами этого могут быть различные формы женского и мужского бесплодия. Такая ситуация отрицательно сказывается на процессе человеческого воспроизводства, который поощряется в шариатских текстах. Пророк (с.а.с.) говорил: «Женитесь на любящих и часто рожающих! Поистине, я буду гордиться вашей многочисленностью перед другими общинами!» (передал Ахмад от Ибн Умара). Экстракорпоральное оплодотворение происходит путем получения яйцеклетки из женского организма и соединения ее со сперматозоидами в специальной пробирке, то есть так же, как это происходит в утробе. Затем оплодотворенную яйцеклетку переносят в матку матери, и там она развивается до рождения. Так как этот процесс аналогичен тому, как происходит оплодотворение в естественных условиях, то оно не запрещено Исламом. Экстракорпоральное оплодотворение, как правило, осуществляется в качестве последнего средства, когда все возможности природного оплодотворения будут исчерпаны. Но допускается ЭКО исламским правом ТОЛЬКО при двух условиях:

  1. Сперма и яйцеклетка должны принадлежать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужу и жене, между которыми было заключено брачное соглашение (никях).

  2. После оплодотворения вне живого организма, яйцеклетка должна быть перенесена в матку МАТЕРИ, то есть именно той женщины, чья яйцеклетка была оплодотворена.

Использование таких понятий как «донорская сперма», «донорская яйцеклетка», «суррогатное материнство» категорически запрещено, так как это сравнимо с прелюбодеянием и ведет к множеству социальных проблем. Лица, каким-либо способом участвующие в ЭКО, при несоблюдении двух вышеизложенных условий, совершают грех и подлежат наказанию.

 

Ислам и клонирование

Для справки: Клонирование (от cloning (англ.) – веточка, побег, отпрыск) – в самом общем значении – точное воспроизведение какого-либо объекта N раз. Клонирование в биологии – метод получения нескольких генетически идентичных организмов путем бесполого (в том числе вегетативного) размножения.

 

Последние научные открытия в области клонирования позволяют «воспроизводить» человека (растение или животное) из любой клетки.

Существует форма клонирования, которая осуществляется на эмбриональной стадии деления клеток. Медицинские технологии способны делать клонов из одного зародыша, «делением эмбриона», и тем самым привести к рождению одного или нескольких лиц идентичных друг другу (двойня, тройня и т.д.)

Есть и другая технология, которая получила название «метод ядерного переноса» или «замещение ядра в клетке». В естественных условиях ребенок вырастает из одной оплодотворенной яйцеклетки, получив половину генетического материала от одного родителя и вторую половину – от второго. При этом соединяются мужская и женская половые клетки, каждая из которых содержит по 23 хромосомы, и получается зигота, содержащая 46 хромосом. Так как в этой клетке 23 хромосомы отцовского происхождения и 23 материнского, новый организм наследует качества и отца и матери, хотя некоторые из них проявляются в большей или меньшей степени. При клонировании же, генетический материал берут из клетки одной живущей особи. В организме любого человека есть миллионы или даже миллиарды клеток, кроме половых, каждая из которых содержит 46 хромосом, несущих детерминанты наследственности. Именно ядро одной из этих неполовых клеток используется в клонировании. Делается это так: из одной оплодотворенной клетки (зиготы) удаляют ядро (в котором находится ДНК). Затем извлекают ядро из клетки взрослой особи этого же вида и имплантируют его в лишенную ядра зиготу. Это яйцо имплантируют в матку самки данного вида и дают ему возможность расти, пока не придет время родов. Клон будет иметь тот же генетический код, что и первоначальный организм, то есть будет точной копией. Он наследует все врожденные характеристики: морфология, размеры, вес, цвет кожи, психические и психологические качества, и т.д. Только приобретенные качества не передаются через гены. Так как при клонировании используются неполовые клетки, этот метод может быть выполнен от начала до конца без мужчины.

До сих пор ученые клонировали животных и растения. Что касается людей, то пока неизвестно ни одного случая клонирования человека, хотя работы в этой области ведутся многими учеными.

 Каковы же положения Шариата относительно этой технологии?

Если клонирование животных и растений, имеет целью повышение эффективности существующих и поиск новых видов лекарств для многих заболеваний человека - некоторые из которых остаются неизлечимыми, а также для замены химических лечебных веществ, вредных для здоровья, то практика клонирования является законной согласно шариату. Ведь лечение болезней и поиск лекарств поощряется Исламом.

Действительно, в сборнике имама Ахмада, хадисе Зияда бин Иляка от Усамы бин Шарика сказано: «Как-то я был у Пророка, когда к нему пришли бедуины. Они спросили, следует ли им лечиться (использовать лечение). На что он ответил: «Да, о рабы Аллаха, используйте лекарства! Ведь не насылает Аллах ни одной болезни, чтобы не послать вместе с нею и исцеление, кроме старости и смерти». Также в сборнике имама Ахмада, хадисе от Ибн Масуда сказано, что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Несомненно, что Всевышний Аллах ниспосылает болезнь и ниспосылает (с нею) ее панацею. Знающий узнает её, не ведающий же – в неведении и останется».

Что же касается клонирования человека и его органов, то взгляд Ислама таков:

Клонирование путем деления клеток на эмбриональной стадии, которое направлено на воспроизведение идентичных особей из той же беременности, разрешено лишь только при двух обязательных условиях: во-первых, сперматозоид и яйцеклетка из которых образуется эмбрион, должны принадлежать законным супругам, а не посторонним донорам. Во-вторых, клоны должны быть имплантированы только в матку жены, а не суррогатной матери.

Что касается клонирования методом «ядерного переноса» - это запрещено законом по нескольким причинам:

  1. Воспроизведение происходит не естественным путем. Это приводит к отклонению в процессе оплодотворения, к которому Создатель предрасположил человека.


 

وَأَنَّهُ خَلَقَ الزَّوْجَيْنِ الذَّكَرَ وَالأنْثَى (٤٥) مِنْ نُطْفَةٍ إِذَا تُمْنَى (٤٦)

«Он сотворил пару - мужчину и женщину (или самца и самку) из капли, которая извергается» (53:45-46).

  1. Если клон рождается из материала, взятого у женщины – у него нет отца. Патрилинейность1 становится невозможной. Тем не менее, ребенок должен носить имя своего отца. В Коране говорится:

 

ادْعُوهُمْ لآبَائِهِمْ هُوَ أَقْسَطُ عِنْدَ اللَّهِ

«Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (33:5).

 

  1. Если женщина используется только как сосуд для вынашивания не своего ребенка, то получается, что она не является матерью этого ребенка. И ее статус вообще не определен. Такое положение противоречит понятию человеческого достоинства и нарушает закон Всевышнего:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَاكُمْ مِنْ ذَكَرٍ وَأُنْثَى

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины…» (49:13).

  1. Проследить родственные отношения ребенка, рожденного подобным образом невозможно. Это противоречит Исламу, который требует крайне внимательного отношения к вопросам родства. В Исламе запрещено отцу не по праву отказываться от своего ребенка, также запрещено и ребенку претендовать на родство, к которому он не принадлежит, называя отцом того, кто таковым не является. «Проклят тот, кто претендует на родство, к которому он не принадлежит...» (передает Ибн Маджа от Ибн Аббаса)

  2. В такой ситуации не удастся правильно реализовать многие требования шариата. Например, возникают вопросы при определении махрам данный человек или нет, вопросы, касающиеся брака, генеалогии, отцовства, наследования по отцовской и материнской линии, опеки над детьми и множество других.

 

Таким образом, клонирование человека – противоестественно, и, несомненно, ведет к нарушению установленного Аллахом социального порядка. Создатель постановил, что размножение должно осуществляться между двумя лицами разного пола, связанных правовым договором брака. То, что не соответствует этому, является грехом.

 

1 Патрилинейность (от лат. слов pater, отец, и linea, линия) – в этнографии: правило счета родства, учитывающее из поколения в поколение связи детей только с отцом.