На сегодняшний день на фоне разговоров об отсутствии единства в крымскотатарском народе распространяется мысль о том, что теперь мы разрозненны не только в политической, экономической, социальной или какой-либо другой сфере, но разрозненны и в религии.

Предостережение о «неправильных» мусульманах, «неправильном» Исламе, экстремистах и раскольниках народа регулярно исходит из уст определенных религиозных деятелей.

Однако несомненным является то, что масштабы разногласий в религиозной среде многократно преувеличены, а, следовательно, не соответствуют действительности. Утверждение о том, что религия стала фактором разрозненности, является мистификацией, напротив Ислам — это то, что сегодня создает истинное единство в среде мусульман Крыма на фоне упадка националистических, патриотических, демократических и капиталистических идей.

Если говорить о причине разногласий и непонимания в религиозной сфере, то здесь необходимо отметить, что она ни в коем случае не заключается в самом Исламе, а также не потому, что присутствующие в Крыму исламские организации и движения придерживаются разных, узаконенных с точки зрения Ислама точек зрения, а отнюдь в другом. Истинной причиной является отсутствие этикета в общении между представителями исламских организаций и опыта взаимодействия. Данная проблема характерна для всего постсоветского пространства, где общий уровень религиозной грамотности по понятным причинам низкий, а также отсутствует культура и опыт взаимодействия между различными религиозными организациями, исповедующими отличные друг от друга точки зрения.

Этот процесс, несомненно, является переходным. В исламском мире, где такой опыт взаимодействия исчисляется десятилетиями, данная проблема не присутствует. Конфликты и разногласия между мусульманами в этих странах не переходят рамок мыслительной дискуссии между представителями разных точек зрения.

Поэтому разговор о том, что мы разделены в религиозной сфере, является крайним преувеличением. Это указывает на неосведомленность о процессах, которые идут внутри мусульманского сообщества со стороны тех, кто подогревает такие разговоры. Необходимо отметить, что только Ислам станет объединяющим фактором, т.к. сегодня, несмотря на все вышеперечисленное, исламский фактор собирает тысячи людей на различных мероприятиях, будь то Джума и Теравих намазы, конференции, сухбеты, праздники, митинги и прочее.

Поэтому нужно работать в направлении выработки понимания между исламскими организациями, а также работать над воспитанием этики взаимоотношения между ними с тем, чтобы позитивный количественный опыт взаимодействия естественно перерос в качественный.

Поэтому сегодня нет альтернативы объединению и взаимопониманию. Препятствием на этом пути может выступить только неспособность и нежелание отдельных представителей исламских организаций пойти на консенсус и сближение. Важную роль в построении атмосферы взаимоуважения и взаимопонимания по определению должно играть Духовное Управление мусульман Крыма, и я надеюсь на то, что в скором времени эта роль проявится в полном объеме.

В любом случае, будущее за Исламом. Только Ислам способен основательно и всесторонне решить проблему единства в среде мусульман Крыма, крымских татар, однако это требует приложения всесторонних усилий. Ведь Аллах говорит в Коране:

إِنَّ اللَّهَ لا يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُوا مَا بِأَنْفُسِهِمْ

«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя»

Амзаев Фазыл
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.
https://www.facebook.com/amzaev