Все чаще и чаще слышатся заявления по поводу сирийского химического оружия. Истерика вокруг запасов химического оружия все больше напоминает историю с подготовкой к вторжению в Ирак, с ее мифом об оружии массового поражения, которого, в итоге, в Ираке не оказалось. При этом блефуя, играет в унисон Западу и сам Башар Ассад. В СМИ проходят сообщения о готовности режима применить этот самый мифический запас химического оружия. Все разговоры, исходя из иракского опыта, не будут стоить и выеденного яйца без предоставления неопровержимых доказательств. Хотя наивно думать, что интервенты станут их предоставлять. При всем этом очевидно желание, под предлогом уничтожения складов, просто разрушить до основания всю инфраструктуру Сирии в превентивных целях. Так, на всякий случай. Вдруг неуправляемые мусульмане придут к власти.

Примечательно то, что ведется жаркая дискуссия на предмет уничтожения инфраструктуры, будь то от бомбежек Ассада, или от возможного вторжения «миротворцев». Противники разрушения приводят в довод то, что разрушение Сирии вызовет массовую миграцию в соседние страны и таким образом распространит революционные настроения в них.

Это еще раз говорит о том, что внешние игроки не знают, как взять ситуацию под контроль. Вдобавок к тому, что у них нет своего человека в оппозиции. Понимая исламскую суть восстания против режима Ассада, под видом серьезности заявлений дают возможность Ассаду уничтожать восставших.

Примерно так выглядит сегодня сирийская современная мифологема о наличии оружия массового поражения, дающая повод для современных империалистических войн.

* Мифологе́ма (от др.-греч. μῦθος — сказание, предание и др.-греч. λόγος — мысль, причина) — термин, используемый для обозначения мифологических сюжетов, сцен, образов, характеризующихся глобальностью, универсальностью и имеющих широкое распространение в культурах народов мира. Примеры: мифологема Мирового дерева и т.д.