conference 30.06.2012 06Весь мир стал свидетелем «арабской весны», которая охватила большинство мусульманских стран. Ближний Восток проснулся после «зимней спячки». Мусульмане проснулись после долгого сна. Народные восстания стали сметать один тиранический режим за другим, воспроизводя «эффект домино». Правительства Туниса, Ливии, Египта и других стран региона сотряслись от народного гнева и рухнули со своих «незыблемых» тронов. Именно этой теме была посвящена конференция ««Арабская весна» - пробуждение мусульман всего мира», которая прошла в городе Симферополе в этот субботний день, 30 июня 2012 года.

События, которые  послужили началом новой страницы в истории человечества, на сегодняшний день получают неоднозначную оценку. С одной стороны западные страны пытаются представить это как торжество демократии на Ближнем Востоке. С экранов телевизоров, со страниц газет и интернет-ресурсов политики, аналитики, эксперты различного плана говорят о том, что арабский мир поднялся для того, чтобы скинуть оковы тиранов и желает свобод, которые олицетворяют западный образ жизни. С другой стороны, множество фактов указывают на противоположные причины революций и отличное от «официальных» прогнозов развитие событий.

На конференции ««Арабская весна» - пробуждение мусульман всего мира» организаторы в лице мусульманской общины «Давет» высказали свою точку зрения на события, происходящие на Ближнем Востоке. Можно много говорить о том, с  чем  связаны революции в регионе, но без обзора истории мусульман, населяющих эти территории, нельзя дать однозначный ответ. Именно с этой целью были подготовлены и зачитаны доклады, в которых участники конференции совершили «мыслительный экскурс» в историю мусульман. Было также рассмотрено то, как на этой территории был образован Халифат – исламское государство. Период становления и период упадка. Участники конференции ознакомились с анализом того, как некогда сильное государство прекратило свое существование, и мусульмане были разделены искусственными границами, их территории были оккупированы, богатства подверглись разграблению, а сами они стали бесправными в своих собственных домах.

Сегодня мы стали свидетелями событий, которые изменят мир. Мусульмане устали бояться. Они вышли на площади, улицы городов, для того чтобы скинуть с себя оковы тиранов. И это делается не для того, чтобы скинув одни оковы, одеть другие. Мусульмане желают жить в соответствии с законами Аллаха. Мусульмане желают Халифата. На эту тему был представлен последний доклад конференции, в котором была показана позиция мусульман не только арабского региона, но и всего мира.

В зале погас свет. Финальным аккордом конференции стал фильм «Близка ли победа?», снятый медиа-студией «QIRIM-VILAYETI stydio». Зал наполнился чувствами переживания за происходящее на Ближнем Востоке. Были озвучены трезвые позиции политиков, общественных деятелей, ученых, участников данных событий о причинах «арабской весны», о чаяниях  мусульман региона и всего мира. Слезы наворачивались на глазах. Слезы радости и слезы благодарности. Радости за то, что мусульмане проснулись и сегодня они, мусульмане пишут новые страницы истории в жизни всего человечества. Слезы благодарности – благодарности Аллаху, за то, что наставил на истинный путь и позволил увидеть времена, когда происходят такие глобальные перемены.  

Фильм закончился. На сцене прозвучало обращение к Аллаху, и конференция стала достоянием истории. Каждый участник сам сделает свой вывод в отношении происходящих событий. Но все мы понимаем одно - мир уже никогда не будет  таким как вчера. «Арабская весна» объединила мусульман всего мира, пробудив их от долгого бессознательного состояния. Мусульмане, с помощью Аллаха,  начали искать пути консолидации Уммы, ради довольства Аллаха.

P.S. Сегодня по сообщению агентство Reuters в Сирии, в г. Деир Аль-Зора, под пулями войск сирийского палача Башара погибло 16 человек и 20 было ранено. Но эта новость не стала первой в сообщениях средств массовой информации. Завтра финал Евро 2012. И весь мир предвкушает финальное зрелище.