Насилие, где и по отношению к кому не применялось, оно всегда остается насилием. Телевизионная хроника ежедневно пестрит новостями о человеческой бесчеловечности. Это и военная хроника, и события, происходящие вокруг нас, где люди прибегают к насилию для личного обогащения, — это все возмущает людей и по праву показывает низость людей, прибегающих к этим действиям.

Одним из самых низких злодеяний можно отнести — изнасилование. Это насильственные действия на сексуальной почве, которое совершается, причиняя боль, при помощи угроз для жизни, запугивания и, естественно, применения силы только лишь с целью удовлетворения своих воспаленных инстинктов. Такой вид насилия происходит не так уж редко — стоит только взглянуть на данные статистических исследований по миру:

 

nasilie

 

nasilie 1

 

Еще недавно ряд громких дел, связанных с изнасилованием, поднял много шума в украинской и мировой общественности. Это и дело 18-летней Оксаны Макар — преступление, совершённое в ночь с 9 на 10 марта 2012 года в городе Николаеве, и, вызвавшее большой общественный резонанс, как в Украине, так и за ее приделами. И не менее громкое дело о групповом изнасиловании 23-летней студентки в Индии. Эти дела вызвали огромный резонанс в обществе и вывели толпы небезразличных людей на улицы городов, выражавших протест против насилия, которое, зачастую, остается безнаказанным.

Согласно официальным данным МВД, ежегодно в Украине совершают около 600–700 изнасилований. Однако официальные данные не отражают реальную картину, поскольку всего 10%–12% женщин обращаются в милицию с заявлениями об этом преступлении. И само по себе заявление в милицию не означает, что преступники получат наказание за свое преступление, т.к. доказать такой вид правонарушения очень сложно, и для жертв, которые подверглись насилию, психологически очень сложно.

Но какой же вывод сделали люди, из происходящих событий, чему они научили их, как они хотят противостоять этому явному злу? И в этом вопросе мы заходим в тупик... Потому что люди из этого не сделали для себя никаких выводов. В будущем такие ситуации будут повторяться и от этих ситуаций будут гибнуть люди, о которых говорят — прекрасная половина человечества. И никакие сотни тысяч, вышедших демонстрантов, по тому или иному случаю насилия, ничего не решат. Эти далеко не одинокие случаи, будоражившие общественность, как видно из статистики, далеко не единичны и от того, что мы закрываем на такую статистику глаза, она не становится меньше. В тот момент, когда необходимо принимать решительные меры по искоренению зла, мы сидим с закрытыми глазами в надежде, что это не коснется нас и наши семьи.

Всевышний Аллах сказал:


يَا أَيُّهَا الإنْسَانُ مَا غَرَّكَ بِرَبِّكَ الْكَرِيمِ ٦


«О человек, что уклоняет тебя от Господа твоего Милосердного?» (82:6).

Решение всегда лежит где — то рядом и стоит только задуматься над словами ибо, в противном случае, горе и разочарование постигнет его.


قُتِلَ الإنْسَانُ مَا أَكْفَرَهُ ١٧ مِنْ أَيِّ شَيْءٍ خَلَقَهُ ١٨ مِنْ نُطْفَةٍ خَلَقَهُ فَقَدَّرَهُ ١٩


«Горе человеку! Как неблагодарен он! Из чего сотворил Он его? Из малого зачатка жизненного Сотворил Он его, потом соразмерил его» (80:17–19).

Всевышний Аллах в Священном Коране обратился к человеку и послал свои законы, в которых разъяснил, что создал человека женщиной и мужчиной в определённой природе, отличительной от животного. Как женщина, так и мужчина, являются человеком, и они не отличаются друг от друга в человеческой природе. Он создал в них органические потребности как голод, жажду и т.д. В каждом из них он создал инстинкт самосохранения, инстинкт продолжения рода и инстинкт поклонения. Эти органические потребности и инстинкты являются одинаковыми у них обоих. Аллах создал для них разум для понимания цели своего существования и понимания совершаемых ими действий.

Относительно инстинкта продолжения рода можно сказать, что предоставление этому инстинкту полной свободы вредит человеку и его социальной жизни. Целью существования этого инстинкта является потомство для сохранения рода и поэтому взгляд человека на этот инстинкт необходимо направить на эту цель, ради которой он создан в человеке, т.е. на сохранение рода.

Отношения мужчины и женщины должны строиться в соответствии с нормами шариата, которые упорядочивает их связи между собой, делая невозможным совершения зла по отношению друг к другу. Ибо все зло исходит из-за господства над людьми законов капитализма, коммунизма или других лживых систем, — продуктов выдумки несовершенного человеческого мозга. А решение, исходящее от Аллаха, позволяет обрести спокойствие и умиротворение под сенью религии Ислама.

 

 

Барбанов Э.Ш.