В прошлом номере мы попытались рассмотреть некоторые аспекты геополитической ситуации через призму «теории хаоса». Попытались понять соответствие название стратегического плана США во внешней политике «Управляемый хаос» сути теории, у которой было заимствовано название плана. В этой статье мы попытаемся разглядеть ситуацию в России, через призму «теории хаоса» и понять, применимы ли ее положения в оценке сложных отношений сложившихся в системе управления государства Российская Федерация.

Для начала рассмотрим общество с точки зрения «теории хаоса». Общество представляется динамической системой. То есть представляет собой многообразие различных сложных подсистем-взаимоотношений в этой системе. Что непосредственно отражает его первоначальные характеристики с момента изучения общества как динамической системы в определенный промежуток времени. Такой себе объективный взгляд на взаимоотношения субъектов: государство, индивидуумы, группы, законы, мировоззрения. К этому можно присоединить еще и природные катаклизмы. Все это в совокупности образует сложную динамическую систему. Таким образом, представляя общество как динамическую систему, попытаемся описать и изучить изменение системы во времени, в данном случае общества, динамику некоторого процесса, а именно: процесс перехода системы из одного состояния в другое.

Одно из свойств динамической системы это чувствительность к первоначальным условиям. Чувствительность к начальным условиям более известна как «Эффект бабочки». Термин возник в связи со статьей «Предсказание: Взмах крыльев бабочки в Бразилии вызовет торнадо в штате Техас», которую Эдвард Лоренц1 в 1972 году вручил американской «Ассоциации для продвижения науки» в Вашингтоне. Взмах крыльев бабочки символизирует мелкие изменения в первоначальном состоянии системы, которые вызывают цепочку событий, ведущих к крупномасштабным изменениям.

Ну, а теперь, собственно о России… Россия — вот уже 20 лет, как констатируют многие российские мыслители и аналитики, государство не имеющее идеологии. Мало-мальски определенной национальной идеи… «Невозможно принять решения без наличия идеологии, потому что нет критерия, на основании которого такое решение могло быть принято, а соответственно невозможно сформировать полноценный ответ. К чему приводит отсутствие идеологии в государстве? К тому, что решения каждый раз принимается из различных предпосылок, зачастую полностью противоречащих друг другу. Один раз решение принимается исходя из экономической целесообразности. Другой раз решение принимается из политической целесообразности. В третий раз исходя из геополитической, когда вдруг вспоминают о геополитике. В четвертый раз из каких-то сиюминутных, эмоциональных порывов первого лица государства. А первое лицо государства в нашей евразийской цивилизации всегда играло ключевую роль и за ним было первенство принятия решения. Таким образом, нет никакого единого критерия принятия решения. Соответственно нет критерия оценки — верным было это решение или нет». Вот так вот, вполне однозначно высказался Валерий Коровин2, на экспертном дискуссионном клубе «Суверенитет России» 3 сентября 2012 (Poznavatelnoe.TV).

Таким образом, получается, если даже применение идеологии в РФ не делает систему упорядоченной, стабильной, то есть она все-таки остается динамичной, то отсутствие идеологии делает рассматриваемое еще более хаотичным (конечно не в смысле нахождения в состоянии беспорядка, а в теоретическом его значении, то есть в смысле динамики изменения процесса перехода из одного состояния в другое).

Наглядно в государстве Российская Федерация за неимением идеологии происходят процессы противодействия проникновению идеологических проектов, благодаря которым возможен некоторый гомеостаз3. Одним из таких проектов является проект «Исламский Халифат», однако он встречает на редкость противоречивое противодействие. Примером может служить такое положение, когда достаточно свободное законодательное пространство, суживается принятием законодательных актов, превращающих политологические понятия, такие как «экстремизм», загнанными в узкие законодательные рамки. Фактически, имевшиеся ранее законодательные акты были достаточны для предупреждения или наказания за преступления связанных с безопасностью государственного строя. Однако, они были дополнены новыми законами, которые стали приобретать довольно пространную трактовку при определении состава преступления или вынесении судебных вердиктов.

26 августа 2013 года в Уфе, пос. Алексеевский и селе Михайловка Уфимского района при участии сотрудников ФСБ, ОМОН и Центра «Э» МВД Башкортостана были проведены обыски у мусульман, подозреваемых в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» (ненасильственной исламской политической партии, запрещенной в России). Четверым из них инкриминировано не только участие в запрещенной организации (ст.282-2 УК РФ), но и подготовка к насильственному захвату власти (ст.30 ч.1 — 278 УК РФ), что наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет. За последний год это — третье уголовное дело о «Хизб ут-Тахрир» в России, где фигурирует явно сфабрикованное обвинение по ст.278 УК. При этом доказательствами подготовки «насильственного захвата власти» являются сомнительные экспертизы изъятых религиозных текстов.

События в Уфе подтверждают ранее высказанные правозащитниками опасения о том, что ст.278 может быть использована как инструмент политических репрессий в отношении участников независимых мусульманских групп. Как показало аналогичное уголовное дело в Челябинске, основным доказательством подготовки к насильственному захвату власти служат не конкретные действия обвиняемых, а сомнительные экспертизы изъятой религиозной литературы. Такого рода экспертизы и ранее использовались спецслужбами для обоснования спорных обвинений в «экстремизме». Однако на этот раз речь идет не об антиэкстремистских статьях УК небольшой тяжести, а о выдвижении обвинения, квалифицируемого как особо тяжкое уголовное преступление.

Обвинения в фантастических заговорах в духе 1937 года после отработки может быть распространено на более широкий круг обвиняемых. При этом превращение правонарушения небольшой тяжести в особо тяжкое преступление происходит одним росчерком пера следователя (по материалам http://www.memo.ru/).

А вот как комментирует анонимный представитель правоохранительных органов (видео «4 экстремиста задержаны за попытку захвата власти» на сайте http://lifenews.ru/): «Хизб ут Тахрир или по-другому «Партия исламского освобождения» это организация, которая верховным судом РФ в 2003 году признана как международная террористическая и ее деятельность запрещена по всей территории РФ….

 ... в последнее время мы видим, что в регионах с преобладающим мусульманским населением происходит активизация деятельности Хизб ут Тахрир аль Ислами. Они сначала позиционируют себя как самостоятельная политическая сила, устраивают массовые митинги, акции под лозунгом защиты прав мусульманского населения. Подобные мероприятия с включением большого количества сторонников проходили в предыдущие годы в республиках Башкортостан, Татарстан, в Дагестане. Соответственно, опасность данной терр-организации заключается в том, что вся идеология и концепция данной партии направлена на построение всемирного исламского халифата, вне зависимости от существующих государственных границ. То есть они представляют себе мир в качестве нового всемирного халифата, где не будет светских правительств. В связи с этим правоохранительные органы активно борются с данной террористической организацией.

 … И 26 августа 2013 года управлением ФСБ РФ в республике Башкортостан совместно с МВД проведена операция по задержанию четырех активных членов и руководителей данной организации, действовавших в городе Уфе. Они задержаны. В дальнейшем планируется арест и привлечение их к уголовной ответственности по статье 278 УК РФ «Насильственный захват власти и удержание власти». Кроме того, у пятерых активных участников были проведены обыски, которые подтвердили ранее имевшуюся информацию о ведении противоправной деятельности. У них изъята экстремистская литература… В принципе, управлению и МВД известны большая часть функционеров и участников Хизб ут Тахрир аль Ислами, которые действуют в республике Башкортостан. Деятельность по пресечению их работы в республике будет продолжена и думаю это не последнее мероприятие»

Оказывается, проведение митингов, акций с привлечением большого числа сторонников — это черта террористической организации. Притом, что общеизвестно о ненасильственных методах. Призыв жить в Халифате, через призму 278 статьи рассматривается как «насильственный захват власти и насильственное удержание власти». Конечно, любое мало-мальски уважающее государство должно защищать свой суверенитет, но, наверное же, от масштабно организованного военного переворота ближайшим окружением Президента РФ или внешней военной агрессии, но не от четырех семейных молодых людей из Башкирии, ни от кого не скрывающихся, не имеющих влияния на армию РФ, или просто оружия и финансов…

Как?

Выглядит так, что Россия не придает значения даже малейшей правдоподобности своим страхам. Что позволяет ей составлять абсурдные списки экстремистской литературы. Производить нелепые экспертные заключения. Фабриковать громкие уголовные дела, полагая, что из-за неизвестности и мнимой опасности мусульман, российский обыватель не придаст значения такому небывалому по жестокости обращению с людьми. А ведь они влекут за собой трагические человеческие судьбы, а о попытке контролировать мысли говорить не приходится.

В данном случае не приходится говорить о совсем незначительном воздействии. Воздействия государства, в данном случае репрессии, здесь достаточно масштабные и многократные. Может, кому-то и кажется, что репрессировать мусульман это также незначительно, как взмах крыла бабочки, но пусть он все-таки задумается, каким будет сносящий все на своем пути торнадо.

 

Энвер Кадыров