Справка:
Украина. Территория — 603628 км2.
Население — 45,5 млн. человек.
Границы: Россия, Белоруссия, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдова.
Президенты: Кравчук Л. М. (1991–1994); Кучма Л.Ф. (1994–2004); Ющенко В.А. (2004–2010); Янукович В. Ф. (2010 – до сегодня).

1991 год. В результате подписания Беловежского соглашения, бывший некогда сильным государством, Советский Союз прекратил своё существование. На политической карте мира появляются новые государства, в том числе и Украина. Леонид Кравчук — первый президент, в своей внешней политике определяет приоритетом презентацию миру Украины как независимого, демократического государства. В рамках этой стратегии Кравчук в 1992 году в Приднестровском конфликте встаёт на сторону Кишинёва. В 1991 году Верховная Рада принимает «Обращение», в котором заявляет о приоритетах во внешней политике, один из них: расширение в области европейского сотрудничества, членство в ООН, двусторонние отношения со странами ЕС и НАТО. Как результат в ноябре 1995 года Украину включают в Совет Европы1. Помимо Европы Кравчук ищет поддержки у Америки. В 1993 году в обмен на соглашение о безъядерном статусе2, Украина получает большую финансовую помощь и обещание содействия во вступлении в ГАТТ3 (ныне ВТО). Как видим, весь период правления Кравчук Л. М. прошёл в поиске силы, способной помочь Украине выйти из-под Российского влияния и ослабления пророссийских настроений в стране. Ярким примером является Крым (Ю. Мешков4).

В 1994 году происходят досрочные выборы, инициированные бастующими шахтёрами пророссийского Донбасса. На которых к власти приходит Кучма Л. Д. Его предвыборной программой было восстановление более тесных связей с Россией. Однако придя к власти, Кучма разрабатывает концепцию «многовекторности». Благодаря этой концепции Кучме удаётся лавировать между тремя силами ЕС, Америка и Россия, получая дивиденды от всех троих. Так, например в 1998 году была утверждена «Стратегия интеграции в ЕС», в которой говорилось, что национальные интересы Украины требуют утверждения Украины как полноправного члена ЕС. С 1994 года Украина является членом программы НАТО «Партнёрство во имя мира». Регулярно проводятся совместные военные учения. Пророссийская составляющая заключалась в подписании соглашения о ЕЭП5 (единое экономическое пространство) и др. проектах инициируемых Россией.

В начале двухтысячных, а точнее в 2001 году, в США к власти приходят политики, посчитавшие, что политическая, экономическая, военная мощь США настолько велика, что Америка в состоянии единолично повелевать миром. В рамках этой стратегии по миру прокатились, так называемые, цветные революции6, в результате которых к власти в этих странах пришли полностью проамериканские политики. Украина была в том числе. В 2004 году в результате оранжевой революции пост президента занимает Ющенко В. А. «Кучмовская» политика многовекторности сменяется «Ющенковской» проамериканщиной. Однако сделать Украину полностью Американской не удалось в силу ряда причин, таких как: отсутствие жёсткой вертикали власти, не монолитности украинского народа (восток–запад), а так же озабоченности и не согласия в этом вопросе остальных игроков в регионе, ЕС и Россия. Стань Украина как Польша, то вместе эти две страны образовали бы эдакий пояс от Балтийского до Чёрного морей, разделяющий ЕС и Россию, между которыми наметилось некое сближение7. Результатом несогласия явились: по-российски грубо, «Газовая война», и по-европейски деликатно, переговоры с Украиной, в качестве наживки было предложено «ассоциированное членство» в ЕС8. Результатом политики Ющенко явилось полная дискредитация идеи проамериканского развития.

В 2010 году на волне «Перезагрузка», включенной новым президентом США Бараком Обамой, в Украине власть переходит к оппозиции во главе с Януковичем В. Ф. Предвыборная программа Януковича В. Ф. имела пророссийские акценты, однако, как и когда-то Кучма Л. Д., Янукович В. Ф. придя к власти, не спешит выполнять обещания. Внешнеполитические шаги нынешнего президента наталкивают на определённые выводы.

Например, такие шаги как: заявления о невозможности создания союза государств Украины, России, Белоруссии и тут же подписание «Харьковских соглашений»; Ликвидация межведомственных комиссий по вопросам подготовки Украины к вступлению в НАТО наряду с договорённостью с президентом Бараком Обамой о передаче всего высокообогащённого урана США. Заявление о том, что евро интеграция является стратегическим направлением внешней политики Украины, на фоне создания совместных проектов с Россией в авиакосмической отрасли, шум вокруг Таможенного союза. Да эти и им подобные действия наталкивают на мысль о том, что Украина опять пытается усидеть на двух стульях, а точнее на трёх. А может Украине дали отсрочку? Подобное положение устраивает и США, и Европу. Америка, которая решила перезагрузить свои отношения с Россией и сконцентрировать свои усилия в более приоритетном регионе, а именно в Азиатско–Тихоокеанском регионе. Украина, которая отдалилась, но не далеко, а самое главное не присоединилась ни к одному из игроков в регионе, это вполне устраивает. Подобная ситуация оставляет место для реванша. Европа, сотрясаемая внутриполитическими и экономическими кризисами, не в состоянии ни присоединить, ни удерживать при себе Украину, но и допустить, чтобы она стала пророссийской, не может. Поэтому можно ожидать, что борьба за влияние в Украине будет периодически вспыхивать.

Анализируя внешнюю политику Украины за все 22 года её независимости, можно заметить одно сходство, которое объединяет всех президентов, это то, что все они видят развитие Украины под чьим-то крылом, либо крыльями, но никак не самостоятельно.

Что касается прогноза на то, какой будет политика Украины по отношению к будущему Халифату, то в этой области вряд ли у Украины есть определённая стратегия. Дело в том, что подобные долгосрочные планы разрабатывают страны, ведущие самостоятельную политику и имеющие собственное видение влияние на международную политику. Позиция же Украины в этом вопросе будет зависеть от ряда моментов, таких как: какая власть будет находиться у руля в тот момент, то есть какой вектор внешней политики будет доминировать ЕС, США или Россия; насколько сильна будет эта власть и насколько сильна будет оппозиция. Как велико будет значение для ведущих игроков мировой политики участие или безучастие Украины в деле противодействия Халифату.

1. Совет Европы — Международная организация, содействующая сотрудничеству между странами Европы. Основанная 1949 году. Включает 47 государств.

2. Ядерный потенциал Украины был третий в мире.

3. ГАТТ — генеральное соглашение о тарифах и торговли.

4. Устранение Мешкова, «Водная блокада» (Холера 1993–94гг.)

5. ЕЭП (единое экономическое пространство) 19.09.2003 Состав: Россия, Казахстан, Беларусь. 1996 — Ввод гривны, отпечатанные в Канаде, доставленные при содействии служб безопасности Америки.

6. Оранжевая — Украина 2004, революция роз — Грузия 2003, Тюльпанная революция — Киргизия 2005, Революция кедров в Ливане 2005, Попытки в Армении, Белоруссии, России, Узбекистане.

7. Единое мнение по Ираку, Газовые потоки.

8. Ассоциированное членство — первый шаг во вступление в ЕС.

9. 06.04.2004 «Закон о свободном доступе сил НАТО на территорию Украины».

 

 

Маруф Мурза