15 октября, при содействии правозащитников Херсона и Киева, по инициативе Аметовой Ленуры и поддержке правозащитников Крыма и членов религиозных общин, в г. Херсоне у здания управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области была проведена мирная акция — информационный пикет. Цель мирной акции донести до органов власти, общественности и СМИ фактов нарушения прав осужденного Аметова Данияла Юсуфовича. Который отбывает срок наказания в Белозерской исправительной колонии №105, Херсонской области.

Участники акции развернули перед зданием управления плакаты, на которых было написано: «Amnesty International: Даниял Аметов-политический заключенный!», «Находясь в заключении Даниял Аметов подвергается дискриминации по религиозному признаку!», « Даниял Аметов — Имам религиозной общины. За соблюдение религиозных предписаний получает дисциплинарные взыскания!», « Даниял Аметов лишен права на правовую защиту!», « Даниялу Аметову не предоставляют независимого медицинского обследования!», «Даниял Аметов — лидер мусульманской религиозной общины, отбывает наказание в Белозерской ИК №105. Несправедливо лишен права на досрочное освобождение!».

Через некоторое время после начала пикета к начальнику управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Херсонской области генерал-майору Владимиру Пинькасу были приглашены представители от пикета. На прием к генерал-майору пошли доверенное лицо и супруга Аметова Д.Ю. Аметова Ленура и представитель «Правозащитного движения Крыма» Энвер Кадыров. Начальник управления выслушал все вопросы, касающиеся ситуации с нарушением прав Данияла Аметова. Было принято письменное заявление. В присутствии представителей были даны устные указания по решению некоторых из заявленных вопросов. В ходе беседы генерал-майор заверил, что все заявленные вопросы будут рассмотрены и при посещении в ближайшее время Белозерской Исправительной колонии №105 лично побеседует с Даниялом Аметовым.

Каких либо эксцессов во время акции не было. Во время пикета следственно-оперативная группа Суворовского РОВД г. Херсона провела свои мероприятия и зафиксировала происходящее в своих бумагах в присутствии понятых.

По окончании переговоров информационный пикет был свернут в 11:40, раньше заявленных 12:00. Участники пикета выехали из г. Херсона в Белозерскую исправительную колонию №105, где также были приняты начальником БИК № 105 Сергеем Гайчовым. На приеме у начальника колонии были представители религиозной мусульманской общины «Селям». Начальником колонии были также выслушаны все вопросы по нарушениям прав Данияла Аметова. Представителями было подано письменное заявление. В присутствии представителей также были даны устные указания заместителям выяснить обстоятельства с отсутствием актов медицинского освидетельствования в ответах БИК № 105 адвокату и доверенному лицу и предоставить информацию по актам медицинского освидетельствования.

По окончанию по письменному заявлению было предоставлено свидание правозащитнику с Даниялом Аметовым. Несмотря на то, что Аметова Ленура имеет право представлять интересы своего супруга по соответствующей доверенности, она не была допущена для свидания. Также не были допущены и члены РМО «Селям». Причина отказа, якобы, выходной день соответствующего отдела БИК №105.

Даниял Аметов был осужден по обвинению в противодействии сотрудникам милиции, организации массовых беспорядков и нанесении телесных повреждений сотрудникам милиции. Был приговорен к 4 годам лишения свободы. Высший специализированный суд принял решение смягчить приговор Даниялу Аметову, сократив срок его содержания под стражей с 4 до 3 лет. 12 октября ровно 2 года как Даниял Аметов находится в колонии.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Данияла Аметова политическим заключенным.

Информационный отдел ОО «Правозащитное движение Крыма»