press conferenciyaОб этом на пресс-конференции в пресс-центре Українських Новин заявил представитель правозащитной организации Энвер Кадыров.

В своем выступлении правозащитники рассказали о том, что в Крыму нарушают права граждан и препятствуют законной деятельности правозащитных организаций. За последний год в этом регионе произошли резонансные убийства. Участниками этих трагических событий были представители разных этнических групп. Погибшими в четырех случаях, стали крымские татары — молодые юноши и девушка. В двух случаях убийства совершили представители одной из этнических общин Крыма. В третьем случае очевидцы событий указывают на сотрудника милиции. В четвертом случае было совершено изнасилование и убийство, но по странным обстоятельствам, из группы, совершивших преступление, на скамье подсудимых только один.

Эти четыре случая произошли в разное время, но определенные обстоятельства могут вывести эти случаи из разряда бытовых в межэтническое противостояние.

Как сообщили представители ОО «Правозащитное движение Крыма», они специально приехали в столицу проинформировать высшие органы власти о ситуации в Крыму и просить об организации масштабных и серьезных проверок на полуострове. В том числе и по вышеуказанным четырем убийствам. Произошедшее по нарастающей, случай за случаем, вызывает негодование в среде соотечественников. Отчаяние родителей и родственников погибших в справедливом наказании причастных к убийствам, подрывает авторитет власти. Помимо этого, органами государственной власти чинятся препятствия законной деятельности правозащитных организаций. Действие или бездействие правоохранителей могут стать причиной обострения ксенофобии в регионе. Правозащитники заявили, что располагают массой доказательств необъективных и противозаконных действий представителей власти на этапе оперативных, следственных или судебных мероприятий, затрагивающих этноконфессиональную сферу.

Говоря о возможных причинах этих проблем, правозащитники отметили, что важным достижением Украины является отсутствие конфликтов на этноконфессиональной почве, чего нельзя сказать о странах-соседях. Однако современная реальность характеризуется отсутствием информационных границ, нестабильными экономическими, социальными и демографическими процессами. Этноконфессиональная атмосфера Крыма особенно чувствительна к вышеописанным явлениям. Она до сих пор остается самой не урегулированной в общественных отношениях и до сегодняшнего дня зависела от прихотей действующей власти. Концепция «единый народ, единая религия» или в противоположность этому украинофобия, двойные стандарты в отношении ранее депортированных — следствие того, что в Украине до сих пор нет единого взвешенного концептуального взгляда на полиэтноконфессиональный народ Украины. Этнополитика должна строиться на основе равноправного отношения к представителям разных этноконфессиональных групп (мультикультурный подход). Принуждение к отказу от некоторых признаков идентичности ведет к крайним мерам сопротивления. Отсутствие такого государственного взгляда на этнополитику очевидно в инициативах представителей органов власти. В подтверждение этому — законопроект «О противодействии экстремизму», поданный В. Колесниченко, где для мотивировки принятия закона используются ксенофобские страшилки исламского экстремизма и фундаментализма.

В своем выступлении правозащитники сделали прогноз ситуации в этноконфессиональной сфере в связи с предстоящими выборами. Отметив то, что наличие в Крыму самой многочисленной мусульманской общины крымских татар и стремительных процессов по возрождению мусульманской идентичности этого народа, наряду со сложившимися стереотипами и отсутствием этнополитики порождает явление исламофобии. Незнакомый для многих жителей Украины Ислам становится объектом различных спекуляций. Зачастую исламофобия используется как инструмент в грязных PR-технологиях. В связи с приближающимися парламентскими выборами ожидается увеличение сомнительных в достоверности информационных поводов, дестабилизирующих хрупкую ситуацию на полуострове. Опыт прошлых президентских выборов 2009 года подтверждает вероятность такого сценария.