g20Участники саммита провели два дня в напряженной работе и дискуссиях по основным вопросам международной повестки. Главные темы были посвящены экономическому росту, глобальной экономике, устойчивому развитию. На рабочих заседаниях шел разговор об инвестициях, создании рабочих мест и борьбе с безработицей.

Одной из главных задач «группы 20-ти» в Санкт-Петербурге было принятие совместного плана по борьбе с уклонением от уплаты налогов. План «двадцатки» предусматривает автоматической обмен налоговой информацией между странами, что, по сути, положит конец понятию банковской тайны. С транснациональными корпорациями все сложнее. Пока фискальные лазейки не отменены, оптимизация налогов с использованием других юрисдикций вполне легальна.

По итогам саммита «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге принят документ, предусматривающий ряд действий с целью стимулирования экономического роста и снижения безработицы.

По словам Путина: «Наша главная задача — возврат глобальной экономики к устойчивому и сбалансированному росту. Эта задача пока, к сожалению, не решена. А значит и системные риски, условия для острого кризисного рецидива, сохраняются». Участники саммита стран «Большой двадцатки» считают правильным усилить в будущем надзор за крупнейшими мировыми банками и страховыми компаниями.

Несмотря на то что «сирийский вопрос» на саммите формально не стоял в повестке, но он не давал покоя участникам саммита. Позицию США по отношению к Сирии официально поддержали 10 стран — Австралия, Великобритания, Испания, Италия, Канада, Республика Корея, Саудовская Аравия, Турция, Франция и Япония. После саммита к этому списку присоединилась и Германия. В свою очередь Путин отметил, что «в тяжёлое для мировой экономики время дестабилизировать обстановку на Ближнем Востоке, как минимум, контрпродуктивно».

Состоялся получасовой разговор между Путиным и Обамой, главной темой была Сирия. Встреча прошла в доброжелательной обстановке, но каждый остался при своём мнении. Беседа была откровенной и конструктивной, отметил Обама.

Более того, не смогли выработать единой позиции даже европейские страны, в целом поддерживающие планы Вашингтона: утром в пятницу они провели отдельную встречу, но сошлись лишь на необходимости расширять программы помощи беженцам из зоны конфликта.

По мнению Обамы России и другим странам в итоге придется оставить разногласия и вместе работать над урегулированием ситуации в Сирии. «Более 1400 человек были отравлены газом. Более 400 из них — дети. Это не мы сфабриковали. Мы не используем это как предлог для начала военных действий. Как я уже говорил, меня избрали, чтобы положить конец войнам, а не начинать их», — заявил Обама.

Франция единственная, кто готов поддержать США в полной мере. Президент Франции при этом подчеркнул: «Мандат инспекторов является важным для того, чтобы выяснить, применялось ли химическое оружие. Мы, со своей стороны, уже знаем, что это так. Но важно, чтобы инспекторы сообщили об этом и привели доказательства». syria-homs-photo

Барак Обама, пытаясь убедить конгресс поддержать военную операцию в Сирии, заявлял: «... Я призываю членов конгресса от обеих партий объединиться и выступить за тот мир, в котором мы хотим жить, такой мир, который мы бы хотели оставить нашим детям и следующим поколениям».

Оба лидера заявляют, что речь идёт именно о предотвращении дальнейшего применения химоружия. Военного решения сирийского конфликта в целом, с точки зрения Парижа и Вашингтона, не существует.