Сирия. Бои на границе


Активные боевые действия усилились на юге Сирии на границе с Иорданией. Сирийские повстанцы 29 марта объявили о захвате стратегически важного населенного пункта на юге страны, сообщает Associated Press. Город Дааль расположен на шоссе, соединяющем Дамаск и Дараа — главный город юга страны, столицу одноименной провинции. Захват этого населенного пункта поставил в тяжелое положение правительственные войска, пытающиеся удержать Дараа.

В связи с усиливающимися боями между повстанцами и правительственной армией, Иордания закрыла границу с Сирией. Впервые, за все два года гражданской войны в Сирии, транспорт с беженцами был возвращен назад — иорданские пограничники не позволили сирийским беженцам пересечь границу.

Схожее с этим инцидентом произошло и в Турции. Власти депортировали 600 сирийцев, которые устроили стихийную демонстрацию против тяжелых условий жизни в лагере для беженцев на востоке страны.

Напряженная ситуация наблюдается и на израильской границе. Не прекращаются обстрелы израильских войск с сирийской территории. Евреи считают, что огонь по ним ведут правительственные войска. Башар Асад, на ряду с обстрелами территории Ливана, стремится вывести конфликт из регионального уровня на уровень международный. Тем самым готовится ещё одно веское основание для ввода иностранных войск под видом «миротворцев».

В Саудовской Аравии же происходит массовое преследование мусульман, которые планируют или уже сражаются в Сирии против тирана Асада. Подключены даже придворные муфтии и шейхи, утверждающие, что мусульмане должны ограничиться лишь чтением дуа за мусульман и отправкой денег.

Прошло уже два года, более 100 тысяч мусульман Сирии было убито, более 1,5 млн. бежали, страна полностью разрушена, а правительства мусульманских стран никаких действенных шагов помощи не предпринимают. Более того, когда мусульмане по личной инициативе пытаются помочь своим братьям, они встречают противодействие со стороны своих правителей. На сегодняшний день Сирия живет и сопротивляется только благодаря помощи и поддержке сынов и дочерей исламской Уммы и помощи Всевышнего.

 

Запрет хиджаба во Франции и Турции

«Закон о запрете ношения хиджаба нянями и работницами детсадов крайне необходим Франции… Закон должен вмешаться и запретить религиозные символы во всех учреждениях, где воспитываются дети с раннего детства. Когда идет речь о первоначальном воспитании детей частными нянями или работницами детских садов, должна быть атмосфера религиозного нейтралитета, которая уже существует в школах», — сказал Франсуа Олланд. Также президент отметил необходимость расширения политики секуляризма во всех сферах жизни общества.

«Мы должны обеспечить религиозный нейтралитет во всех учреждениях, которые имеют какие-либо связи с общественностью. Если французский парламент окончательно примет новый законопроект, правительство, в свою очередь, обеспечит население необходимой юридической информации относительно их прав и свобод. Я убежден, что новый законопроект значительно расширит действие принципов секуляризма, не нарушая ни в коем случае права и свободы французских граждан», — отметил Олланд.

Более 50 известных общественных деятелей, художников и интеллектуалов Франции написали официальное письмо правительству с требованием заблокировать дискриминационный законопроект.

Несмотря на то что подобные решения противоречат принципам демократии, при том что немало известных коренных французов требуют отмены законопроекта, правительство Франции, не обращая внимание на протесты продолжает свою политику «секуляризации», которая в данной форме вытекает, на самом деле, из борьбы с Исламом и ненавистью к нему и мусульманам.

Турция: Длительную акцию протеста в Турции, которую организовала Конфедерация госслужащих Memur-Sen, поддержало огромное количество граждан. Вместо ожидаемых 10 млн, было собрано 12 млн 300 тыс. подписей людей, желающих отменить Регламент светской одежды в стране, запрещающий ношение хиджаба.

На днях заместитель губернатора Измира Ардахан Тотук, ссылаясь на нормативно-правовой акт 1982 г. об обязательности светской одежды, подписал указ, напоминающий о запрете ношения хиджабов.

«80 провинций нашей страны борются за право свободы в выборе одежды. В этой ситуации поступок Измира является большим оскорблением и неуважением как по отношению к нам, так и ко всему турецкому народу. К тому же, отправка указа непосредственно в военный штаб очень напоминает попытку путча», — заявил председатель Измирского отделения Конфедерации Memur-Sen Абдуррахим Шеноджак.

В отличие от светской Франции, в мусульманской Турции, запрет на ношение хиджаба существует уже десятки лет, и не смотря на массовые акции протеста и другие факты волеизъявления, правительство Турции, на данный момент, не отвечает на требования народа, более того ссылается на законы принятые людьми, врагами Ислама. Не секрет что правительство светской Турции во главе с Мустафой Камалом боролось с проявлениями Ислама в обществе, еще более жесткими мерами чем современная Франция. К сожалению, по реакции правительства можно сделать вывод, что современное правительство Турции ведет ту же политику секуляризма, что и камалиты, более того наблюдаются аналогии с современной Францией, которая известна своей враждебностью по отношению к мусульманам, как сегодня, так и в эпоху крестоносцев и колониальных завоеваний.

 

Геноцид мусульман Мьянмы

Межэтнические столкновения, продолжающиеся в Мьянме, вынудили покинуть свои дома 12 тысяч человек, большую часть которых составляют мусульмане. Только за последнюю неделю были сожжены 8 мечетей и свыше 50 жилых домов. Власти Мьянмы ввели режим чрезвычайного положения в нескольких населенных пунктах страны. Специальный советник генерального секретаря ООН по Мьянме Виджай Намбиар во время своего визита в регион подчеркнул критичность сложившейся ситуации. Напомним то, что в июне 2012 года тысячам мусульман-рохинья пришлось бежать из штата Ракхайн, спасаясь от преследований на национальной почве и религиозной почве (этнических чисток). В результате конфликта погибли 77 человек, тысячи домов были сожжены, сотни тысяч людей лишились крова.

Различные международные правозащитные организации закрывают глаза на то, что в этой стране происходят такие преступления как, убийства мусульман, насилие над их женщинами и детьми, а также сожжение их заживо. Соединённые Штаты Америки заявлениями о смене ориентиров руководства Мьянмы в сторону демократии, финансовой помощи, обещанной Обамой в ходе прошлогоднего визита, пытаются закрепить в этой стране свое влияние. А когда на кону геополитические интересы, права человека уходят на второй план. «Он, конечно, сукин сын, но он наш сукин сын» — известная формула американской дипломатии.

 

 

Преследование мусульман — неизменная политика России

Около 30 вооруженных полицейских совершили налет в халял-кафе в Москве на улице Большая Татарская. Нежданные гости не стали представляться, а с первых же минут своего визита, передернув затворы оружия, заставили лечь на пол всех посетителей кафе, которых было 30-40 человек различной национальности: выходцы из Средней Азии и Северного Кавказа. Люди в масках применяли физическую силу, избивали посетителей, ударяли их прикладами. На полу они лежали не менее получаса, после чего 11 человек были доставлены в ОВД «Замосковоречье» на Пятницкой улице, где также к ним применяли физическую силу.

На прошедшей неделе в городе Балашиха (Московская область) мусульманскую молельню разукрасили оскорбительными надписями. Неизвестные нанесли на стены места культа националистические лозунги и неоязыческую символику, сообщила пресс-служба Духовного управления мусульман европейской части России.

В Омске администрация омского универсама «Триумф», расположенного по улице Березовской, не впускает в свое заведение покупателей не европейской национальности. Охранники заявляют покупателям, что так распорядилось руководство. Как сообщили узбекские мигранты, позвонившие в редакцию Озодлик, в магазин не впускают всех выходцев из Центральной Азии, кто выглядит иначе, чем основное население города.

Студентку лечебного факультета Красноярского государственного медицинского университета, приехавшую из Дагестана и носившую в университете мусульманский платок, отчислили за нарушение правил внутреннего распорядка вуза. По словам пресс-атташе вуза, причиной отчисления Айгюль Хидербековой стало нарушение внутреннего распорядка университета 4 февраля, а именно пункта 2.3.1, который запрещает находиться «в учебных помещениях КрасГМУ и его структурных подразделениях в верхней одежде, пляжной одежде и обуви, в головных уборах (за исключением медицинского колпака), а также в предметах одежды, подчеркивающих религиозную принадлежность». Была ли студентка отчислена именно за ношение хиджаба, пресс-секретарь уточнить отказалась: «Мы не комментируем этот вопрос. Нарушен внутренний распорядок, это всё».

Таким образом, заявления Путина о равноправии этносов и конфессий в России остаются только словами, на деле же это порочная политика подавления мусульман и Ислама говорит о неспособности руководства страны объединить людей разных национальностей и конфессий, ввиду отсутствия ясной идеи для всего общества. Руководство России выбрало путь разделения людей по определенным признакам, применяя жесткий силовой способ борьбы с неугодными членами общества. Данная тактика не сулит государству в перспективе ничего хорошего, а ведет страну к развалу.

 

Масштабные военные учения в Крыму

Масштабные военные учения в Черном море внезапно поручил провести Владимир Путин. Приказ об этом он отдал 28.03.13 в 4 утра по московскому времени — возвращаясь из Южно-Африканской республики. А уже в пять — 36 кораблей вышли из Севастополя и Новороссийска на рейд. Помимо них, на боеготовность и слаженность действий будут проверять 250 бронированных машин и 7 тысяч военнослужащих. Напомню то, что в это же время год назад в Грузии на полигоне Вазиани близ Тбилиси проходили совместные грузино-американские военные учения Agile Spirit 2012. В ходе которых, принимали участие 400 американских морских пехотинцев. Как заявил американский посол в эфире телекомпании «Имеди» целью этих совместных военных учений — является повышение обороноспособности и улучшение навыков миротворческих миссий. Принимая во внимание то, что глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в Госдуме, отметил, что «военные учения США и Грузии выглядят провокационно» то, естественным является столь неожиданное поднятие Черноморского флота и направлено на то, чтобы показать Америке «клыки» и напомнить Грузии август 2008 года.

 

Украина: вопрос не в цене газа, а в цене независимости

Украина продолжает бороться за цену на газ с Россией. Правительство Украины делает ставку в этом на альтернативные пути поставок топлива.

На встрече в Будапеште премьер-министр Азаров сообщил о договоренности с венгерскими коллегами качать газ в реверсном направлении — из Венгрии в Украину. Предположительный объем поставок — 10 млрд. кубометров. Цена топлива остается пока договорной.

Министр топлива и энергетики Эдуард Ставицкий сделал в четверг сразу два знаковых заявления. Во-первых, в марте Украина практически не закупала газ у России — «из-за нерешенности вопроса цены». Как и в феврале обошлись, надо полагать, запасами из хранилищ. Во–вторых, Украина всерьез рассчитывает уже через два-три года активно использовать два альтернативных пути поставки топлива, а именно: маршрут TANAP — трубопровод из Азербайджана в Центральную Европу и коридор Адриа, потенциально объединяющий строящийся LNG-терминал в Хорватии и газотранспортные системы Европы и Украины.

Украина не планирует выходить из Европейского энергетического сообщества. С таким заявлением выступил Л. Кожара, министр иностранных дел Украины. Напомним, что ранее Москва в переговорах с Киевом о газовом консорциуме требовала от Януковича покинуть эту европейскую организацию. По заявлению министра видно, что правительство Украины не спешит выполнять все требования Москвы.

Из этого прослеживается, что Украина, изыскивая альтернативные поставки углеводородов, пытается выторговать у России для себя приемлемую цену на газ. Безусловно, для России внутренний украинский газовый рынок достаточно приличный по объемам (второй после Германии), что приносит немало прибыли. К тому же газотранспортная система и в особенности уникальные подземные газовые хранилища — лакомый кусок для Газпрома. Но все же, основной задачей Кремля является склонить Украину к вступлению в Таможенный союз.

 

Меджлис — Власть. Противостояние нарастает

27 марта 2013, на площади Ленина в Акмесджите торжественно вручили 78 решений на землю участникам «полян протест» в районе массива «Петровские высоты». Решения были вручены во время Общего сбора участников «полян протеста» Крыма. Организатором собрания выступила оппозиционная Меджлису общественная организация «Себат». Во время собрания глава организации «Себат» Сейдамет Гемеджи заявил, что решения будут выдаваться тем участникам «полян протеста», которые стоят с организацией «Себат». «Я вас призываю никого не слушать. Сегодня Могилев четко сказал, вопрос будет решать с «Себатом», больше ни с кем. Почему? Потому что «Себат» — бывший «Авдет» — был родоначальником этого всего с первых дней. Мы с вами… Никого не слушайте, никуда не ходите, никакие бумаги не сдавайте, все будет через нас.

Я хочу сказать, что в ближайшее время мы инициируем, чтобы процесс прошел быстрее… Если Президента не будет, Могилева не будет, то и земли не будет. Я вам с полной ответственностью говорю, ни на какой площади мы ничего не сможем сделать», — сказал Сейдамет Гемеджи.

Заместитель председателя Совета представителей крымскотатарского народа Васви Абдураимов пошел еще дальше и предложил исключить Меджлис крымскотатарского народа из процесса раздачи земельных участков на «полянах протеста».

Соответствующий документ под названием «Предложения по оптимизации процесса выделения земель на полянах протеста в Симферополе и Симферопольском районе» был направлен председателю Совмина Анатолию Могилеву. Об этом документе сообщил на заседании ВР АРК, состоявшемся 27 марта, депутат ВР АРК Рефат Чубаров.

В свою очередь, председатель правления общественной организации «Авдет» Мустафа Маушев рассказал, что, действительно, власть в лице Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан преднамеренно тормозит выделение земельных участков представителям «полян протеста» организации «Авдет», однако активно выделяет земельные участки представителям организации «Себат».

В Крыму может возникнуть силовое противостояние между крымскими татарами и властью в случае попытки уничтожения Меджлиса. Об этом в эфире телеканала ТВi заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, отвечая на вопрос, может ли быть на полуострове своя версия Чечни.

«Очевидно, может. Хочу сказать, что чиновники очень ошибаются, когда говорят, что «крымские татары нам ничего не сделают», — отметил Джемилев.