Кадыров Энвер . Информационный отдел ОО «ПДК» +380663687928 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.


Курбединов Эмиль. Юридический отдел ОО «ПДК» Адвокат +380957474627   Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

 18 января 2012 года в СМИ распространилась информация со ссылкой на пресс-службу ГУБОП МВД Украины об имевшем место задержании двух граждан Узбекистана, разыскиваемых у себя на родине. Сообщалось о том, что в Симферополе УБОП как будто задержал экстремистов религиозно-политической партии, которые  длительное время находились в межгосударственном розыске. Сообщалось также, что один из мужчин был якобы лидером, а другой  активным участником организации, пропагандирующей идеи радикального ислама,  религиозно-политической партии.

Разыскивались они Управлением внутренних дел Ферганской области Узбекистана с мая 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст 244-2 Уголовного кодекса Узбекистана (создание, руководство, и участие в религиозных, экстремистских, фундаментальных и иных запрещенных организациях). И что в настоящее время решается вопрос их экстрадиции.  

 «Правозащитное движение Крыма» возмущенно тем фактом, что этими СМИ информация была предоставлена в искаженном виде. Взяв за основу информацию от УБОП, что задержанный был «лидером», далее она была искажена и обросла домыслами. Не говоря уже о том, что пресс-служба УБОП в Крыму довольно-таки часто сообщает о задержании «лидеров». Складывается впечатление,  Крым место заполненное «лидерами» всевозможных мыслимых и немыслимых групп и организаций.

Во-первых, многие СМИ сообщили о том, что задержанные являются членами Хизб ут-Тахрир аль Ислами. По полученным данным из источников МВД, а также по  информации активиста Хизб ут-Тахрир Фазыла Амзаева,  задержанные таковыми не являются.

Во-вторых, указанные граждане Узбекистана самостоятельно прибыли по вызову в отдел миграционной службы в АР Крым. И при выходе, буквально на лестнице, были задержаны сотрудниками УБОП. Данным гражданам в настоящий момент оказывает правовую помощь и юридическое сопровождение Фонд натурализации и прав человека «Содействие». Такого  задержания, как на фотографиях к сообщениям, на которых изображены бойцы спецподразделения в масках, заламывающие руки задержанным, - не было! Данные лица сейчас находятся на свободе и об экстрадиции речи не идет.  

В-третьих, следует обратить внимание на случаи суицида политэмигрантов. Это самоубийство  гражданина РФ, пытавшегося получить политическое убежище в Европе, а также самоубийство гражданина Узбекистана в московском СИЗО, о котором сообщал правозащитный центр «Мемориал», после того как к нему в камеру были допущены представители спецслужб Узбекистана. Злорадство СМИ по поводу якобы готовящейся экстрадиции задержанных в Крыму выглядят кощунственно.

Кроме того, не забыт тот факт, когда в 2006 году из Украины в Узбекистан были принудительно возвращены 11 граждан Узбекистана. Они прибыли в Украину, чтобы избежать преследований в Узбекистане по политическим мотивам. Эти лица обратились к украинским властям с ходатайством о предоставлении им статуса беженцев. Согласно положениям украинского законодательства и Конвенции ООН 1951 г. "О статусе беженцев", они находились под защитой международного права. Притом, что руководство страны, в которую Украина передала тех людей, печально известно всему миру большим числом политзаключенных, к которым применяются пытки, внесудебные расправы и смертная казнь. Известного практикой жестокого удушения каких-либо проявлений инакомыслия, права на вероисповедание и мирные собрания.

Правозащитные организации сообщают о многочисленных решениях Европейского Суда по правам человека о приостановлении экстрадиции в Узбекистан по причине того, что лица, подвергаемые экстрадиции,  могут подвергнуться пыткам и даже смерти.

 В связи с этим «Правозащитное движение Крыма» будет добиваться недопущения возможных экстрадиций лиц пытающихся найти убежище в Украине, используя механизмы международного права. Содействовать в реализации прав беженцев для данной категории граждан.

 

Справка. ОО «Правозащитное движение Крыма» была легализована в декабре 2010 года  и работает в Крыму. Приоритетным направлением в деятельности является защита прав человека в этноконфессиональной сфере.