14 июля в Симферополе в ДК Профсоюзов в необычном формате, прошла женская исламская конференция под названием «Рамадан — месяц ниспослания священного Къур'ана». Мероприятие было организовано женской общественной организацией «Лига мусульманок «Инсаф».

На приглашение отозвалось свыше 600 человек. В зале практически не осталось пустых мест. При этом многие желающие присутствовать на конференции, но по тем или иным причинам не сумевшие на нее попасть, имели возможность посмотреть ее в режиме он-лайн видео-трансляцию.

Конференция была приурочена к приближающемуся месяцу Рамадан.

Взглянув на священный месяц Рамадан через призму истории человечества, мы наблюдаем за тем, сколько глобальных и великих событий произошло в нём. В этот месяц произошло рождение исламской цивилизации, закрывающей двери великих империй и войн. В этот месяц произошла волнующая нас до глубины души встреча человечества с божественным руководством, ведущим его по прямому пути. И именно в этот месяц, пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) ниспосылается Священный Къур`ан — книга всех мусульман.

Так получилось, что связь нашего поколения с откровениями Аллаха разорвана. На это повлияло много факторов. Однако сегодня, когда информация о религии Аллаха стала более чем доступной для каждой семьи, когда приобрести книгу Аллаха и прочесть её не составляет даже малейшего труда — нет оправдания и нет причины, мешающей мусульманину обратить свой взор на пришедшее когда-то в этот мир откровение — Священный Къур`ан...

Далеко не каждый из нас знает, при каких обстоятельствах началась пророческая миссия Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха)? В каком виде пришли первые аяты Къурана в этот мир? Какой отпечаток в истории всего человечества оставил этот священный месяц — Рамадан?

По словам организаторов, основной целью конференции было рассказать об этих важных событиях. Чтобы связь мусульман с Къур`аном окрепла, а вера подобно ценному камню засияла новыми гранями...

Два докладчика, выступавшие одновременно, Нога Снежана и Эмирусеинова Алие, ознакомили присутствующих с историей ниспослания Священного Къур'ана. Выступления девушек сопровождались тематической видео-поддержкой.

В конце мероприятия ведущая Севиля Батталова вместе с присутствующими обратилась с мольбой к Всевышнему. После чего, гости были приглашены на чашечку кофе.

После завершения конференции женщины с большим желанием поделились своими впечатлениями в отношении услышанного. Многих, тема конференции заставила по-иному взглянуть на священную книгу — Къур'ан, которая находится в доме каждого мусульманина и вспомнить о том, что Аллах не посылал Ислам для того, чтобы он стал забытым.