bahhashЖурналист украинской компании «Интер» Роман Бочкала 09.09.2013, провел со мной интервью, в котором задал различного рода вопросы о призыве, программе и деятельности Хизб ут-Тахрир. Сегодня до меня дошло известие, что интернет издание «http://novoross.info» распространило материал с моим интервью Роману Бочкале, где я якобы заявляю, об участии членов Хизб ут-Тахрир в боевых действиях на территории Сирии на стороне оппозиции. В то же время утверждается, что ребята из Хизб ут-Тахрир в Украине категорически отвергают участие своих сторонников в сирийском конфликте. Отсюда журналист вопрошает: «И кому верить? Хизб ут-Тахрир в Украине или его информационному офису в Бейруте?».

Со своей стороны я должен, открыто и без стеснений, прояснить ситуацию. То, о чем упомянул журналист Бочкала, цитируя мои слова, абсолютная неправда, в общем и в деталях. Я сказал прямо противоположное утверждаемому этим журналистом, а именно я детально пояснил ему, что Хизб ут-Тахрир это политическая партия, руководствующаяся методом Пророка Мухаммада (с.а.с.) в деле несения призыва и в своем устремлении возобновить исламский образ жизни путем установления Халифата. Данный метод представляет собой идейно-политическое противостояние, исключающее физические меры, и поэтому Хизб ут-Тахрир не имеет ни военного, ни полувоенного крыла.

Это дешевая попытка представить, что существует некое противоречие между позициями Хизб ут-Тахрир в Украине и Бейруте, что призвано очернить имидж партии в СМИ и ввести в заблуждение общественность в Украине. Данная попытка идет вразрез с профессионализмом и журналистской этикой в объективной передаче информации.

 

Осман Баххаш

Руководитель центрального информационного офиса Хизб ут-Тахрир