dogovorДоговор. Как же часто мы забываем о важности соблюдения его наилучшим образом. Как же безответственно можем отнестись к нему. А порой и вовсе нарушить, не задумываясь о последствиях в этой жизни и в жизни будущей. Но ведь мусульманин должен выделяться своей надежностью и верностью. Хотелось бы в этой статье сделать небольшое напоминание всем нам о важности соблюдения заветов, которые мы на себя возлагаем.

Всевышний Аллах говорит:


يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ أَوْفُواْ بِالْعُقُودِ أُحِلَّتْ لَكُم بَهِيمَةُ الأَنْعَامِ إِلاَّ مَا يُتْلَى عَلَيْكُمْ غَيْرَ مُحِلِّي الصَّيْدِ وَأَنتُمْ حُرُمٌ إِنَّ اللّهَ يَحْكُمُ مَا يُرِيدُ

«О вы, которые уверовали! Соблюдайте заветы» (Коран, 5:1).

Всевышний Аллах приказал своим верующим рабам поступать в соответствии с требованиями веры и исправно выполнять обязательства, не нарушая их и не делая упущений. Есть несколько видов обязательств, которые должен выполнять человек:

Раб должен поклоняться своему Господу самым совершенным образом, выполнять свои обязанности перед Ним и не нарушать их.

Он также должен выполнять свои обязанности перед Божьим Посланником (с.а.с.), повинуясь ему и следуя по его стопам.

Выполнять обязанности перед своими родителями и родственниками, делая им добро и поддерживая родственные связи.

А также должен выполнять обязанности перед своими друзьями, не взирая на богатство и бедность, благоденствие и тяготы. Он должен соблюдать условия договоров, которые он заключает с людьми, будь то торговые сделки, договора об аренде или соглашения о пожертвовании или даре. Он должен выполнять все свои обязанности перед мусульманами, с которыми его связывают братские узы, установленные самим Аллахом.

Всевышний по этому поводу сказал:


إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ

«Воистину, верующие — братья» (Коран, 49:10).

Это означает, что они должны помогать друг другу, поддерживать друг друга в добре, держаться вместе и не распадаться. Это повеление распространяется на все основные и второстепенные положения религии, поскольку все религиозные предписания относятся к обязанностям, которые Аллах возложил на Своих рабов.

Коран в нескольких аятах порицает тех, кто легкомысленно относится к договорам, и призывает не нарушать их после их заключения:


الَّذِينَ عَاهَدتَّ مِنْهُمْ ثُمَّ يَنقُضُونَ عَهْدَهُمْ فِي كُلِّ مَرَّةٍ وَهُمْ لَا يَتَّقُونَ

«Ты заключаешь с ними договор, но всякий раз они нарушают этот договор и не страшатся» (Коран, 8:56).


وَأَوْفُواْ بِالْعَهْدِ إِنَّ الْعَهْدَ كَانَ مَسْؤُول...

«... и будьте верны обещанию, ибо за обещание требуют ответа» (Коран, 17:34).

В этом аяте говорится обо всех обетах, которые человек дает своему Господу. Это могут быть обещания совершить обряд поклонения, обеты или клятвы совершить доброе дело. Это также могут быть договора, которые человек заключает с другими людьми, или обещания, которые он обязуется выполнить. Если человек берет на себя подобные обязательства, то он должен выполнить их и по мере возможностей сделать это самым совершенным образом. Вот почему Аллах запретил Своим рабам нарушать клятвы после того, как они скрепляют их именем Аллаха.

Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Мусульмане обязаны соблюдать условия, если только они не запрещают дозволенное или разрешают запретное» (хадис передал ат-Тирмизи).

Так же его (с.а.с.) слова: «Кто выдвинул условие, отсутствующее в Книге Аллаха, оно является недействительным, даже если он выдвинул сто условий» (муттафакъун алейх).

Секреты являются доверием, и поэтому они подобны договору или соглашению которое следует беречь. Необходимо быть строгими с теми, кто распространяет их, потому что они предают доверие и нарушают обещания.

Секреты различны. Есть такие, за раскрытие которых с человеком необходимо быть грубым, потому что его раскрытие может привести к вреду, например раскрытие секретов куффарам, что помогает им победить мусульман и одержать над ними победу. Выражаясь современным языком это измена. Существуют секреты, которые менее серьезны, такие раскрытие которых причиняет вред только индивидумам. Но во всех случаях, раскрытие секрета является предательством и нарушением договора.

Пророк (с.а.с.) считает, что нарушение договора является проявлением лицемерия и одной из основных черт лицемера. «Четыре (черты) делают их обладателя всецелым лицемером, а у кого есть хоть одна такая черта, тот уже лицемер [и будет таковым] покуда от нее не избавится». Среди них он упомянул нарушение договоров: «…коль он заключает договор и нарушает его» (муттафакъун алейх).

Самый лучший пример верности и надежности

Посланник Аллаха (с.а.с.) ещё до своей пророческой миссии прославился среди своего народа правдивостью и верностью. Он был известен среди них как Амин — верный, честный, надёжный. Этим качеством описывают лишь человека, который достиг предела честности, надежности и других благих качеств. Даже его враги свидетельствовали об этом. Абу Джахль, вместе с тем, что он не признавал пророчество Посланника Аллаха (с.а.с.) и ненавидел его, знал, что он правдивый. Поэтому, когда один человек спросил его: «Мухаммад правдивый или лжец?», он ответил ему: «Горе тебе! Клянусь Аллахом, конечно же, Мухаммад правдивый, он не говорил никогда неправды. Но если ношение знамени во время битвы, снабжение паломников водой, покрывание Ка'абы и к тому же пророчество будет у Бану К'усой, то, что же останется остальным курайшитам?!».

Из примеров верности Пророка (с.а.с.) договору с неверными то, что пришло в произошедшей в Худайбиййе истории. В этом мирном договоре, который Пророк (с.а.с.) заключил с представителем курайшитов Сухайлем ибн Амром был пункт, согласно которому человек из курайшитов, который придёт к Пророку (с.а.с.) в течение срока этого договора, если даже он будет мусульманином, он должен был возвратить его курайшитам. Когда они были перед написанием остальных пунктов, из ведущей к Мекке долины неожиданно появился закованный в кандалы Абу Джандаль ибн Сухайл ибн 'Амр, который в изнеможении упал на землю, когда добрался до мусульман. Увидев его, Сухайл сказал: «Первым условием заключения перемирия, которое я ставлю тебе, о Мухаммад, будет возвращение тобой этого человека!». Тогда Пророк (с.а.с.) сказал: «Мы же ещё не заключили соглашение». На это Сухайл сказал: «Тогда я вообще ни о чём не буду договариваться с тобой!». Пророк (с.а.с.) сказал: «Отдай мне только его», но Сухайл воскликнул: «Я тебе его не отдам!». Пророк (с.а.с.) сказал: «И всё же сделай то, о чём я прошу», но Сухайл сказал: «Не сделаю!». Тут к мусульманам обратился сам Абу Джандаль и сказал: «О, мусульмане, неужели же после того, как я стал мусульманином, меня вернут мушрикам, которые отвращают меня от моей религии?!». Пророк (с.а.с.) сказал ему: «О, Абу Джандаль! Терпи и надейся на вознаграждение Аллаха! Поистине, Аллах сделает для тебя и притесняемых, как ты, спасение и выход. Мы заключили договор между нами и этим народом и отдадим тебя на его основании, а они за это предоставят нам обязательства перед Аллахом. Мы не поступим с ними вероломно» (Бухарий).

Также на его верность указывает и то, что мушрики курайшиты, не смотря на то, что они не уверовали в него и сочли его миссию ложью, давали ему на хранение свое имущество. Когда Аллах Велик Он и Всемогущ, разрешил ему переселиться из Мекки в Медину, он оставил вместо себя 'Али (р.а.), для того, чтобы он вернул всё доверенное ему своим хозяевам.

Самый великий аманат (залог), который нес Пророк (с.а.с.) на себе и исполнил наилучшим и совершенным образом, это передача откровений и исполнение посланнической миссии, донесение которой до людей Аллах возложил на него. Он довёл её наилучшим образом. Сражался против своих врагов доводами и аргументами, мечом и копьём, его причиной Аллах дал победы и завоевания. Аллах открыл сердца верующих для его призыва. Они уверовали в него, признали его и встали ему на помощь и поддержку, всячески содействовали ему, чтобы слово единобожия возвысилось, чтобы ислам распространился на востоке земли и на западе, и не осталось ни одного дома оседлого и ни одного шатра кочевника, куда бы ни вошла это религия. Благословения Аллаха и его приветствия правдивому и верному Посланнику, который истинно сражался на его пути до самой своей смерти.

О, люди! Заключая договора, вы делаете Аллаха своим поручителем. И вам не дозволено нарушать обязательства, за которые вы ручаетесь именем Аллаха. В противном случае вы проявите неуважение к Аллаху и даже пренебрежете Им. Если человек доверился вам, понадеялся на вас и довольствовался тем, что вы принесли клятву и признали Аллаха своим поручителем, то вы обязаны сдержать обещание и выполнить то, что скрепили именем Аллаха. Ему ведомо обо всех ваших деяниях, и поэтому каждый человек получит воздаяние, соответствующее его помыслам и намерениям.


وَأَوْفُواْ بِعَهْدِ اللّهِ إِذَا عَاهَدتُّمْ وَلاَ تَنقُضُواْ الأَيْمَانَ بَعْدَ تَوْكِيدِهَا وَقَدْ جَعَلْتُمُ اللّهَ عَلَيْكُمْ كَفِيلاً إِنَّ اللّهَ يَعْلَمُ مَا تَفْعَلُونَ

«Будьте верны завету с Аллахом, если вы его дали; не нарушайте клятв после того, как вы их скрепите, ибо вы признали Аллаха своим поручителем. Воистину, Аллах ведает о том, что вы содеете» (Коран, 16:91).

И в завершение, Хвала АЛЛАХУ — Господу Миров!

 

Куртнебиева Нилюфер