Говорят, что молодёжь — это половина настоящего и будущее целиком. Нет сомнения, что именно она является наиболее активным слоем общества. Руками молодых людей вершились многие исторические события, создавались и сменяли друг друга культуры и цивилизации. Часто можно слышать: «Молодежь — это будущее нации. Какая будет молодежь, такая будет и нация». Это общеизвестный факт.

Сегодня, после периода религиозно-духовного вакуума, имевшего место при коммунизме, знания об Исламе стали намного более доступными. Наш народ (в основном, молодежь) начал детально и глубоко изучать свою религию, познавать ее и претворять в жизнь. В связи с этим, в адрес соблюдающего Ислам молодого поколения, часто можно слышать высказывания: «Вы еще молоды, сами не понимаете, что вас зомбируют» и тому подобное. Взрослые смотрят на соблюдающих, как на фанатиков, которые обманулись и сами не понимают того, что делают и к чему призывают.

Хотелось бы рассмотреть подробно данный вопрос и поделиться некоторыми историческими примерами и фактами.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует ) и его сплочение

Самый благородный из всех людей — Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) — осознавал важность молодёжи и её особую роль в распространении Ислама. Первыми людьми, уверовавшими в него, были именно молодые современники Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), подавляющее большинство которых было в возрасте от 17 до 25 лет. Средний возраст первых 40 сподвижников нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) составлял 24 года!

Именно эти благородные юноши поверили Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), во всем его поддерживали, приняли его призыв и вместе с ним понесли его всему миру. Они испытали притеснения курайшитов, их издевательства и унижения, выдержали пытки и бойкоты. Но, не смотря на все это, их вера не была сломлена. Всевышний Аллах оказал им помощь, даровал Исламское Государство, которое возникло в Медине. Благодаря этому, Ислам распространился по всему миру, и, хвала Аллаху, что наш народ вошел в Ислам, и Аллах возвеличил нас посредством этого.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) очень ценил и уважал молодежь. Несмотря на юный возраст, он поручал своим сподвижникам очень важные задания. К примеру, для борьбы с византийцами он начал снаряжать армию и назначил ее предводителем 18-тилетнего Усаму ибн Зайда. Но отправить армию не успел, так как Аллах забрал его в жизнь вечную. Но это же войско, с этим же юношей во главе в последующем отправил преемник Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) — первый праведный халиф Абу Бакр. И последующие правители уделяли огромное внимание молодежи и их важной роли в общественной жизни.

Великие молодые мусульманские правители и завоеватели.

История ислама знает множество выдающихся примеров великих правителей и завоевателей. Среди их числа мы можем найти множество, совсем еще юных по нашим современным меркам личностей. Приведу некоторых из них.

Мухаммад аль-Фатих. В свои 22 года он стал правителем — Султаном, после смерти своего отца Султана Мурада. С детства мечтал стать тем человеком, о котором Посланник Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) говорил в одном из своих хадисов: «Константинополь (Стамбул) обязательно будет завоеван, и насколько прекрасен тот Амир (Предводитель), и насколько прекрасно то войско, что завоюет его». Стоит отметить, что множество выдающихся правителей и полководцев пытались это сделать, но никому этого не удавалось. И лишь 8 столетий спустя (в 1453 году), это смог осуществить Мухаммада аль-Фатих, которому на тот момент было 24 года!

Мухаммад ибн аль-Касым ат-Такафи. Этот юный мусульманин также отличился своими талантами и умениями. В 17 лет был назначен одним из предводителей мусульманской армии. Спустя три года, в возрасте 20 лет, он завоевал часть современной Индии и стал ее правителем.

Великие молодые мусульмане Крыма

Не исключением является то, что мусульманская молодежь Крыма, была политически активной и всегда играла важную роль в общественной жизни.

Многие Крымские ханы вступали на престол в юном возрасте. Так, Менгли I Гирей Хан — третий крымский хан — получил титул в возрасте 21 года. Сахиб I Герай Хан — в 20-ти летнем возрасте был назначен ханом Казанского Ханства. Тохтамыш Герай Хан — стал двадцать первым крымским ханом в 18 лет. После аннексии Крыма Россией, особенно в период прихода к власти большевиков, в Крыму местная молодежь основала множество движений, стремящихся к независимости и самостоятельному государству.

Современная реальность

Становится очень удивительным тот факт, что сегодня отношение к молодежи изменилось. Как история Ислама, так и история крымских мусульман, гласит о той важной роли, которую выполняли в прошлом молодые мусульмане. Они были предводителями армий, правителями Халифата и его вилаятов, важными общественными деятелями. Но только почему-то сегодня эта молодежь, которая начинает изучать Ислам, придерживаться его канонов, начала называться «зомбированной». В чем причина? Причина в том, что эта мысль навязана. Она навязана зложелателями мусульман, которые не хотят возрождения Ислама в нашем народе. Обратите внимание на то, что как при Посланнике Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), так и в наши дни, первыми и наиболее многочисленными, соблюдающими религию, становится молодые. Причина в том, что их разум более чист, он не засорен искаженными убеждениями, мыслями и понятиями. У молодежи, по сравнению с взрослым поколением, меньше проблем и жизненных хлопот. Все эти факторы приводят к тому, что как в прошлом, так и в наши дни, более склонным к соблюдению Ислама становится молодое поколение. А так как это наиболее активная прослойка общества, то она в состоянии добиться значительных успехов и результатов. Чего, собственно говоря, и боятся наши враги. И чтобы это предотвратить, они придумывают различные ярлыки и клички — зомбированные, ваххабисты, сектанты и тому подобное.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что истина не у молодежи и не у взрослых. Истина у тех, кто следует тому, что приказал Аллах и Его Посланник Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует). Также следует отметить, что былые достижения молодых поколений и их успех заключается исключительно в их приверженности Исламу. Ислам был той движущей силой, которая направляла молодую жизненную силу и юношеский энтузиазм в нужном русле — русле служению Исламу и его распространению. Приверженность молодежи к религии очень любит и ценит Всевышний Аллах. В одном хадисе говорится: «Поистине, Аллах восхищается юношей, который далёк от увлечений молодости» (Ахмад). Всевышний Аллах велел нам ценить молодость и юность и стремиться в это время совершать как можно больше богоугодных дел. В хадисе, переданном аль-Хакимом, говорится, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Используй пять вещей, прежде чем наступят пять других: жизнь прежде смерти, здоровье прежде болезни, свободное время, прежде чем ты станешь занят, молодость прежде дряхлости и богатство прежде бедности». Предупреждая об отчёте, который ожидает людей, и об их ответственности пред Господом миров в День воскресения, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Раб не сможет сдвинуться с места в День воскресения, пока не будет спрошен о четырёх вещах: как он провёл свою жизнь, как потратил свою молодость, как заработал и как израсходовал своё богатство, и поступал ли он в соответствии со своими знаниями?» (Ат-Тирмизи). Именно эти хадисы очень хорошо понимали наши праведные предшественники, которые смогли воспитать выдающихся личностей. Именно на основании этих хадисов мы должны воспитывать нашу подрастающую молодежь. Да поможет нам в этом Всевышний Аллах!

Сейтумеров Сейтумер