Edirne_Kusatma_ZonaroБаязид I Молниеносный (ок.1357—1403 гг.), утвердившись на троне после смерти отца, столкнулся с противодействием его политике объединения земель мусульман со стороны малоазиатских сельджукских бейликов, возглавляемых беем Карамана. Временно прекратив джихад в Европе, Баязид перебрасывает войска в Анатолию и в 1389—1390 гг. занимает бейлики Айдын, Сарухан, Гермиян, Ментеше и Хамид. Тем самым, впервые османы вышли к берегам Эгейского и Средиземного морей, их государство делало первые шаги к статусу морской державы. В 1390 году Баязид завладел Коньей, столицей крупного бейлика Караман. Через год караманский бей Ала ад-дин ибн Халил возобновил войну против Баязида, но был разбит, взят в плен и казнён. После Карамана последовали завоевания Кайсери, Сиваса и северного эмирата Кастамону, что дало османам доступ к порту Синоп на Чёрном море. Большая часть Анатолии теперь находилась во власти Баязида.

С 1393 г. продолжился джихад в Европе. Сначала османы осадили Константинополь, но после полугодовой осады византийский император Мануил II попросил у Баязида мира на выгодных для мусульман условиях: создание в Константинополе исламского суда, в городе размещается шеститысячный османский гарнизон и целый квартал города выделяется для мусульманских поселенцев. Вскоре призывы к молитве, звучавшие с минаретов двух мечетей, стали слышны по всему Константинополю! С 1394 г. продолжилось завоевание материковой Греции, исламские войска вошли в Боснию и Албанию, Болгария лишена статуса вассальной территории и полностью включена в состав Халифата, начался процесс вассализации Валахии. Баязид не раз заявлял, что после вассализации Константинополя он пойдёт на Рим.

Европейские правители, напуганные стремительным расширением Исламского государства в Европе, подстрекаемые находившимся ближе всего к границам османов королём Венгрии Сигизмундом, Люксембургом и римским папой, объявили очередной крестовый поход против мусульман. В 1396 г. объединённая армия рыцарей из Франции, Англии(специально для участия в этом крестовом походе был даже сделан перерыв в знаменитой англо-французской Столетней войне!), Шотландии, Фландрии, Ломбардии, Германии, Польши, Венгрии, итальянских государств, Испании и Богемии, при поддержке Генуи и Венеции, рыцарского ордена госпитальеров под руководством Сигизмунда, герцога Бургундии (одного из наиболее могущественных европейских государств того периода) Иоанна Бесстрашного и маршала Франции Жана II Бусико из венгерского города Буды выступила в сторону Болгарии. Конечной целью похода была объявлена Палестина. Грабя деревни и города, населённые в основном христианами-православными, крестоносцы подошло к сильно укреплённому Никополю. Осада Никополя затянулась, что позволило Баязиду собрать войско (кроме собственно османских войск в походе приняла участие сербская армия Стефана Лазаревича, вассала Халифата) и быстро выдвинуться на помощь городу.

25 сентября 1396 г. Исламская армия (15–17 тысяч воинов) встретилась под стенами Никополя с армией крестоносцев (12–-17 тысяч человек). Выдержав первую атаку европейской рыцарской конницы, заставившей отступить турецкую пехоту в центре построения, мусульмане кавалерийскими охватами с флангов и ударом в центр увязшего в пехоте рыцарского войска обратили противника в бегство. Герцог Иоанн Бесстрашный был пленён, Сигизмунд бежал… Армия крестоносцев была полностью разгромлена.

 

Абдульгафар