Каринэ Гюльазизова, аналитический психолог.

Сегодня женщины стоят перед осознанным выбором между разумом и чувствами. Подчеркиваю слово «осознанным», поскольку прежде наличие этого выбора вытеснялось и социумом, и самой женщиной. Во всех нас десятилетиями поощрялось развивать единственную часть - разум-рацио. Думать нужно было всегда, причем думать правильно (как это делать, нам подробно объясняли). Чувства же оставались инфантильными. Сейчас женщинам снова и снова приходится решать конфликт между разумом и чувствами. Если женщина выбирает карьеру, она автоматически оказывается перед новым вопросом: «А как же семья?». Я не советую женщинам пытаться прыгать через голову, завязываться в узел и делать что-то, не свойственное им по природе. Нам следует внимательнее прислушаться к собственному ритму, к собственному дыханию, чтобы понять, где - наше, а где - нет, что помогает, а что мешает. Тогда мы перестанем стыдиться своей женской принадлежности, и слово «женщина» перестанет ассоциироваться с рабством и неполноценностью.

Владислав, предприниматель.


Увы, в последнее время женщины перестали быть женственными, нежными и любящими. Взять хотя бы внешний вид сегодняшних дам. Современные женщины практически не носят юбок и платьев. В наши дни все внимание женщины сконцентрировано на карьере, а не на семейной жизни. Как это ни странно, но слабый пол имеет больше преимуществ перед сильным: дамы более старательны и ответственны, принимая решение, они действуют эффективно и вместе с тем дипломатично. Сегодня существует множество примеров, когда женщина является отличным руководителем небольшой компании. Одна из причин – ролевое отношение к коллективу. Она действует по принципу: «Я буду заботиться обо всем, что меня окружает». И коллектив действительно чувствует себя комфортно под началом такого руководителя. Но, необходимо заметить и тот факт, что чем выше уровень сложности решаемой задачи, тем хуже с ней справляется женщина. Твердо убежден, что решение глобальных задач – прерогатива мужчин, а решение текущих – женщин.

Муслима, мусульманка, мама троих детей

Я много наслышана о борьбе за равенство полов, но, скажу вам, это недостойная тема. Почему? Нужно лишь рассмотреть вопрос более всесторонне. Почему мы зациклились на том, что мужчины и женщины должны быть равны на работе, в карьерном росте и так далее? Мы очень даже разные. Взять, к примеру, факт беременности и родов. Я уже не говорю о том, что молодая мама не может быть полноценным работником. У нее просто нет на это ни сил, ни времени. Феминизм предлагает нам нищенство, ведь далеко не каждый работодатель готов взять на работу человека, который может в любое время уйти на длительный отпуск. А если и возьмет, то уже за год декрета мы потеряем былую квалификацию, и нам придется заново всему учиться. Государство говорит: «Мы даем вам пособие». А это сколько? 1000 грн. в месяц!? Эта борьба за равноправие привела к тому, что женщины сами стали ее заложниками.