Сегодня мусульмане проходят нелегкий этап возрождения государства Халифат, которое будет представлять Ислам на мировой арене, чтобы вновь вывести его на лидирующие позиции. С какими вызовами и препятствиями столкнется это молодое государство с первых дней своего существования? Конечно же, их будет много, но самым опасным с ужасающими последствиями, несомненно, является военный конфликт. Чтобы понять с кем придется иметь дело, хотелось бы рассмотреть некоторых, так называемых, вероятных противников.

Европа. Несколько десятков лет назад Европа породила две самые ужасные войны в истории человечества, а еще раньше рассылала войска по всему земному шару, подчиняя себе царства и континенты. Ничего этого больше нет. У многих на памяти история о том, как Англия и Франция в борьбе с таким «могучим» противником, как Каддафи, расстреляли весь свой запас крылатых ракет «Томагавк». Это, конечно, курьез, но он очень показателен для понимания того, к каким великим войнам готова современная Европа. При этом европейские страны все еще располагают серьезным военным потенциалом и производственно-технологической базой для его поддержания. Нельзя забывать и про ядерный потенциал Франции и Великобритании.

Россия. Страна, участвовавшая во многих войнах, наследница и правопреемница СССР, на сегодняшний день состояние ее вооруженных сил плачевно. Вот как его оценили аналитики НАТО: Вооруженные Силы России не способны более успешно решать задачи даже в локальных конфликтах, российская армия не имеет достаточного количества транспортных средств для переброски войск на большие расстояния, не имеет достаточного количества самолетов и пилотов, умеющих летать при любой погоде, нет единой информационной системы. В армии не хватает солдат…», но все-таки это еще значительный военный потенциал почти в миллион солдат.

Китай. Военное строительство в КНР идет колоссальными темпами. Народно-освободительная армия Китая (НОАК) — самая многочисленная в мире — сегодня находится в фазе активной модернизации по всем направлениям. Происходит полное перевооружение вооруженных сил, причем без потери в количестве живой силы и техники. Последний раз Китай воевал с Вьетнамом. Та война оказалась для китайцев настоящим шоком и стала одной из важнейших причин реформ, причем не только в военной области. Сейчас в НОАК уже появились так называемые «цифровые дивизии», и главный лозунг реформы армии — это соединение механизации с информатизацией. Это означает сохранение традиционной армии при заимствовании у американцев концепции сетецентрической войны.

США. Располагая одним из двух крупнейших в мире арсеналов ракетно-ядерного оружия и значительными сухопутными силами, США, вместе с тем, пытаются освоить такие технологии ведения боевых действий, которые оставили бы в прошлом веские аргументы XX века вроде танковых армад или частокола баллистических ракет. К этим попыткам относятся работы по созданию высокоточного неядерного оружия, испытания гиперзвуковой крылатой ракеты в рамках концепции Prompt Global Strike, развитие разведывательных и ударных систем на основе БПЛА. Широкое внедрение современных информационных технологий для нужд разведки и управления войсками и другие военно-технические достижения страны с самым большим в мире военным бюджетом, конечно, впечатляют.

Превосходство военной мощи ведущих держав мира перед мусульманскими странами достигло разительных масштабов. Одним из подтверждений тому являются военные конфликты конца ХХ – начала ХХI вв., в ходе которых вооруженные силы ряда государств были разгромлены в кратчайшие сроки. Но такая ситуация для мусульман не нова, они уже сталкивались с противниками военная мощь которых была подавляющей и победа была на стороне мусульман. Для того чтобы защитить свое государство и дать отпор любым возможным захватчикам и агрессорам необходимо развивать свой военный потенциал. Для этого необходимо:

1. Провести индустриализацию. Индустриализация подразумевает ориентирование экономики на промышленное производство. Любое государство, имеющее производственную базу, стремится провести индустриализацию, главным образом для того, чтобы стать самодостаточным и независимым от других государств. Страна с отсталой промышленностью политически и экономически зависит от других стран в своих жизненно важных интересах, таких как оборона и промышленность. Халифат, должен будет уделить особое внимание оборонной промышленности. ВПК должен стать флагманом экономики. Это будет важным сдерживающим фактором для стран, которые захотят претендовать на исламские земли.

2. Развитие науки. Необходимо особое внимание уделить науке, как прикладной, так и фундаментальной. Получение новых знаний является ключевым фактором для развития современного государства и его стратегической безопасности. Страна, получающая научную информацию из «вторых рук», обречена на экономическую отсталость. Многие страны, не имевшие сильной науки, по мере развития промышленности столкнулись с необходимостью развивать ее ускоренными темпами.

3. Приготовить ассиметричный ответ для выигрыша времени. Одной из проблем является поиск ответа на вопрос: как, в условиях огромного технологического разрыва, многократной разницы в военной и экономической мощи, слабой стороне победить сильного противника? Казалось бы, в случае возможной агрессии мусульмане с их уровнем вооружений не имеют никаких шансов отстоять свое государство. Однако войны и вооруженные конфликты, происходящие в Афганистане, Ираке, Чечне показывают, что обладание подавляющей военной мощью не всегда приводит к победе. Если вооруженная борьба переводится в иное, асимметричное «измерение», где технологическое превосходство противника теряет свое значение, то исход войны может быть различным. Типичным примером ассиметричного ответа является партизанская война.

4. Сформировать армию. Армия нужна, конечно же, современная, боеспособная, способная отразить посягательство любого агрессора, а также вести джихад. Ведь джихад — это вершина дел человека в Исламе. Вместе с тем, что армия будет вести джихад для распространения Ислама за пределами государства, и защищать государство, она также должна обеспечивать внутреннюю безопасность. Если внутренняя ситуация будет неустойчивой и незащищенной, то армия должна заниматься только обеспечением внутренней безопасностью, и только после отправляться на джихад. В противном случае возможности армии на театре военных действий будут сильно ограниченны.

5. Использовать политические маневры для эффективного противодействия угрозам Запада. Наглядный пример — «Худайбийское перемирие», который показывает то, как Халифат может эффективно противостоять любой атаке против него. Также Халифат должен будет активно действовать для быстрого присоединения соседних мусульманских земель, что сильно затруднит задачу для армий Запада. Войны в Афганистане и Ираке показали, что опора на продажные режимы соседних мусульманских стран, использование их инфраструктуры является ключевой в ведении войн против мусульман.

Эти действия необходимы для того, чтобы Исламское государство могло выстоять перед лицом внешней агрессии и смогло стать мощным государством. Наряду с этим, обязательно должно быть упование на Всевышнего, надежда на его помощь и защиту.

 

Аблякимов Вадим


halifat.info