sylei-ve-dinlei00Сегодня люди похожи на цветок, о котором забыли и давно не поливали. Люди вянут, у них опускают руки, головы, тускнеет взгляд. Они уже не мечтают о великих свершениях, они не строят грандиозных планов, они не радуются жизни и не ощущают солнечного тепла и света. Сегодня люди оказались в такой ситуации, которая медленно и очень мучительно убивает их души и сердца, и они не видят выхода из того лабиринта, который сами же для себя и построили.

Люди несчастны, потому что в первую очередь, они не понимают своего предназначения и роли в жизни друг друга. Вся эта борьба за равноправие полов, которая велась десятилетиями, привела к тому, что мужчины превратились в женщин, а женщины — в мужчин. Те, кто должен быть сильным, раскис, а те, которые должны быть слабыми и иметь защитника, вынуждены учиться защищать себя сами.

Что имеем?

Сегодня уже не стоит вопрос: «Кто в доме хозяин?». Мужчины давно сдали свои позиции, а женщины, поначалу радостно взвалившие на свои плечи мужскую работу, больше не хотят тянуть эту обузу. Многие задумываются о том, как можно изменить ситуацию, но… не видят правильного пути.

А пока…

Разводы. В 2012 году развелось 62% пар. Из них самое большое количество разводов приходится на молодые семьи — от 3 месяцев до 1,5 лет. Причем, директор Департамента семьи и детей Министерства социальной политики Украины Руслан Колбаса объявил, что по данным статистики (по оценкам всех региональных служб) в Украине больше 1,2 млн. семей, которое пребывают на грани развода. (сделать как выноску)

Ненужные дети. На сегодня беспризорность и безнадзорность детей — среди наиболее острых социальных проблем в Украине. По официальной статистике, социально незащищенных мальчиков и девочек у нас более 250 тыс., по неофициальным данным — вдвое больше. Это дети, брошенные папами и мамами, маленькие беглецы, которые оставили семьи из-за ужасных условий жизни: жестокость родителей, их пьянство, наркоманию, и даже просто непонимание в семье.

Разврат, рост числа людей нетрадиционной ориентации.

Перечислять можно долго, но каждый из нас и так видит ту реальность, в которой мы живем.

О проблеме снимают фильмы

Недавно вышел в свет новый сериал «Вверх тормашками». Суть фильма в том, что миром правят женщины. А мужчины выполняют роль домохозяек — варят супчики, воспитывают детей и постоянно плачут. Женщины же — кремень: дерутся, зарабатывают деньги, в общем, делают все, что по идее, должны делать мужчины. Полы поменялись местами. И лишь двое детей, которых никто и всерьез не воспринимает, видят, что в мире что-то не так. Только их не слышат, их не понимают. И дети решают уплыть на необитаемый остров. А тем временем, всем обществом заправляет императрица, которая однажды сталкивает лбами мужа и жену, лишая жену всего — работы, денег, свободы, а ее мужу, наоборот, предоставив все блага. И общество возмущено таким положением дел.

В конце фильма императрица разоблачает себя и оказывается, что она — это он — мужчина.

– Вы все готовы сожрать друг друга, потому что на самом деле, вы боитесь, потому что слабы от природы, потому что — женщины, — так говорила императрица журналистке в конце фильма.


– Я не знаю, когда начался этот дикий перекос, и мужчина дал слабину, а женщина подхватила эту ношу. Но я знаю, что и те и другие несчастливы. И тот путь, куда мы сейчас катимся, это тупик. Это противоестественно, это гибель.


– Что же делать, когда мужик не тянет, не справляется со своей функцией? — спросила журналистка.


– Не мне тебе рассказывать, милая, как стряпаются легенды, мифы. Вы долго убеждали мужика, что он слаб. Вы все сами заставили его в это поверить. И мужики легко переложили на хрупкие женские плечи, эту тяжелую ношу. Хотя женщины давно уже устали. Девочка создана для любви и в этом ее власть и сила… Это не мужик не тянет, это вы за него не тянете. Да и не надо. У вас вместо этого есть другие обязанности, не менее прекрасные и величественные. Меняйтесь мужики, берите все в свои руки. Они сами мечтают об этом.

 

Супруги – единое целое

Такой незамысловатый сюжет очень точно нарисовал нашу реальность. Люди действительно устали, ведь не зря все чаще снимают фильмы, ток-шоу на эту тему. Мужчины и женщины хотят вернуться к своим настоящим обязанностям. Вот только…, они не знают как. Ведь нам продолжают навязывать, что лишь равноправие полов может сделать нашу жизнь лучше. Нам наше правительство не позволяет увидеть истину. Не дает нам узнать, как же на самом деле нам жить. И лишь знакомство с Исламом может поставить точку в этой истории.

Можно спорить, сколько угодно, но женщина действительно физически слабее мужчин. Она нуждается в защите мужа. И женщина более чувствительна, а потому ей гораздо легче ухаживать за детьми, она просто чувствует их — их боль, их настроение… Женщина мягче, чем мужчина, поэтому так часто дети бегут жаловаться именно к маме. Да и мужья, устав от тяжелого рабочего дня, хотят прийти домой, увидеть тепло и нежность жены. И если они получают желаемое, усталости, как не бывало.

Аллах возложил на каждого из нас ровно те обязанности, которые нам легко выполнить. Мужчина занимается поиском пропитания, а женщина — хозяйством по дому. Супруги — это помощники друг другу во всем. Муж помогает жене по хозяйству. Жена помогает мужу тем, что не ругает его за недостаточное количество денег. Она понимает — удел от Аллаха, и ее муж заработает ровно столько, сколько ему судил Всевышний. Если бы женщина обязана была также зарабатывать деньги на семью, она была бы часто уставшей и озлобленной, как мы видим это сегодня. Но Создатель уберег женщину от этой ноши, позволив ей заниматься домом, детьми и собой, ведь эта работа также отнимает много сил. И нагружать женщину еще чем-то — слишком большая нагрузка.

Мы должны понимать, что супруги — это единое целое, а не две противоборствующие стороны. Мы не на ринге!

Да что перечислять, лучше приведу хадисы, и многое станет понятным.

 «Когда муж смотрит на жену, и она смотрит на него с любовью, тогда Всевышний Аллах смотрит на них с милостью, и когда муж возьмет жену за руки, их грехи падают сквозь пальцы» (рассказал Абу Саид, передал ар-Рафиги).

«Кого Аллах наделил праведной женой, тому Он помог в половине религии, так пусть он боится Аллаха в оставшейся половине» (рассказал Анас, передал аль-Хаким).

«Помогать жене – это благодеяние» (рассказал Ибн Умар).

К посланнику Всевышнего Аллаха пришли женщины и спросили: «О, Посланник Аллаха, мужчины на пути Аллаха совершают джихад, а что же нам делать, чтобы быть как муджахиды на пути Аллаха?». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Труд каждой из вас в доме — это и есть джихад на пути Аллаха» (Анас, аль-Байхаки).

«Не будьте как те, которые бьют своих жен как рабов, а затем в конце дня, ложатся с ними в одну постель» (передал Бухари).

«Муж является пастухом для жены, и Всевышний Аллах спросит его за нее (как содержал, как обращался, за ее поклонение). Жена является пастухом для мужа, и Всевышний Аллах, спросит ее за него (был ли он доволен ею) (рассказал Анас).

Кто-то обратился к Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, с вопросом: «О, Посланник Аллаха, какие права женщин нужно соблюдать нам?». Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Если ешь сам, то накорми и ее, если покупаешь себе одежду, то купи и ей. Не бей ее по лицу, не обзывай и после ссоры не оставляй ее одну в доме».

«Женщины — это вторая половина мужчин» (рассказала Айша, передал Ахмад).

 «Если мужчина напоит свою жену водой, то это запишется ему наградой» (Аль- Бухари).

«Женщины созданы слабыми и беззащитными. Прикрывайте их беззащитность в домах. Побеждайте их слабость (т.е. грубость) молчанием» (рассказал ибн Аббас).

 «Праведная жена у праведного мужа подобна короне, украшенной золотом на голове царя. Грешная жена у праведного мужа подобно тяжелой ноше на спине у старого человека».


«Первое за что спроситься с женщины в Судный День это за ее и молитву за ее мужа».

Айша, обращаясь к женщинам, сказала: «О женщины, если бы вы знали ваши обязанности перед мужьями, то каждая из вас, будучи сама в пыли, прежде всего, убирала бы пыль с лица своего Мужа»

 

Лиля Османова